» » Артур Кэли

Артур Кэли

Артур Кэли (англ. Arthur Cayley) (* 16 августа 1821, Ричмонд – † 26 января 1895) – английский математик.
Артур Кэли родился в Ричмонде (Лондон, Англия). Его отец Генри Кэли был дальним родственником сэра Джорджа Келли – новатора в авиации. Его мать Мария Антония Доти была дочерью Уильяма Доти. Его брат Чарльз Багот Келе был лингвистом.
Артур провел первые восемь лет в Санкт-Петербурге. В 1829 году его родители переехали в Блэк Гелс близ Лондона. Артур пошел в частную школу.
В 14 лет он пошел в лондонскую королевскую школу. Школьный учитель увидел в мальчике гения и посоветовал отцу не учить своему бизнесу, как он планировал, а готовить к поступлению в Кембриджский университет.
Образование
В необыкновенно раннем возрасте 17 лет Кэли поступил в кембриджский Тринити-колледж. В те времена процветало Аналитическое общество, и Грегори и Лесли Эллис основали кембриджский математический журнал. В возрасте 20 лет Кэли передал этому журналу три рукописи на темы навеянные чтением Mecanique analytique Лагранжа и работами Лапласа.
Келли завершил свое обучение завоевав звание Senior Wrangler и первый приз Смита. Его следующим шагом было получение степени магистра искусств и стипендию. Его наставником в Кембридже был Джордж Пикок, а личным репетитором – Уильям Хопкинс. Келли пробыл в Кембридже четыре года. За это время он взял себе несколько учеников, но основной работой была подготовка 28 мемуаров для математического журнала.
Адвокат Артур Кэли
Стипендия была не вечна, и он по де Морган, выбрал профессию адвоката, и в возрасте 25 лет поступил в лондонский Lincoln's Inn. Когда он был учеником и сдавал адвокатский экзамен, он ездил в Дублин слушать лекции Гамильтона о кватернионы.
Его друг Сильвестр, старший на 5 лет, был актуарием и занимался финансовыми рисками. Они часто гуляли вместе, обсуждая теорию инвариантов и ковариантив. За эти 14 лет Кэли выпустил от 200 до 300 работ.
Профессор Артур Кэли
В 1863 он был избран профессором чистой математики в Кембриджском университете.
Келли написал более 700 работ.
В 1882 Лондонское королевское общество присудило ему медаль Копли.
Большинство его работ относится к линейной алгебры, дифференциальных уравнений и эллиптических функции:

Просмотров: 2813
Дата: 17-11-2012

Октонионы

Октонионы
Октонионы (число Кэли) – Гиперкомплексные числа размерности восемь. Октонионы были изучены 1843 ирландским математиком Джоном Грейвзом и независимо, через два года Артуром Кэли. В честь последнего
ПОДРОБНЕЕ

Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр
Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer * 22 января 1788, Данциг (ныне Гданьск) – † 21 сентября 1860, Франкфурт-на-Майне) – немецкий философ. Артур Шопенгауэр родился в семье данцигский банкира в
ПОДРОБНЕЕ

Генри Кавендиш

Генри Кавендиш
Генри Кавендиш (англ. Henry Cavendish * 10 октября 1731, Ницца – † 24 февраля 1810, Лондон) – английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1760 г.). Родился в Ницце (Франция).
ПОДРОБНЕЕ

Томас Генри Хаксли

Томас Генри Хаксли
Томас Генри Хаксли (или Хаксли или Гексли, англ. Thomas Henry Huxley, 4 мая 1825, Илинге близ Лондона, Британская империя – † 29 июня 1895, Истборн, графство Суссекс, Англия, Британская империя) –
ПОДРОБНЕЕ

Мартин Эванс

Мартин Эванс
Сэр Мартин Джон Эванс (англ. Martin John Evans) (родился 1 января 1941) – английский ученый. Окончил Кембриджский университет в 1963 году. Доктор философии с 1969 года. В 1966 – 1978 годах занимается
ПОДРОБНЕЕ

Артур Комптон

Артур Комптон
Артур Холли Комптон (англ. Arthur Holly Compton * 10 сентября 1892 – † 15 марта 1962) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 года. Артур Холли Комптон родился в городе
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация