» » Фридрих Вильгельм Гершель

Фридрих Вильгельм Гершель

Уильям Гершель (Фридрих Вильгельм Гершель, нем. Friedrich William Herschel; 15 ноября 1738, Ганновер, Германия – † 25 августа 1822, Слау близ Лондона, Англия) – английский астроном, композитор. Брат Каролины Гершель, отец Джона Гершеля.
Сын бедного музыканта. Поступил на службу в военный оркестра (гобоистом) и 1755 года в составе полка был командирован из Ганновера в Англию (эти два государства были связаны личной унией). 1757 ушел с военной службы ради занятий музыкой. Работал органистом и учителем музыки в Галифаксе, затем переехал в курортный город Бат, где стал распорядителем публичных концертов. Интерес к музыкальной теории привел Гершеля к математике, математика к оптике и наконец оптика – к астрономии. 1773 года, не имея средств для покупки большого телескопа, он стал сам шлифовать зеркала и конструировать телескопы и в дальнейшем сам изготавливал оптические приборы как для собственных наблюдений, так и на продажу.
Первое открытие Гершеля – открытие планеты Уран – состоялось 13 марта 1781 Гершель посвятил это открытие королю Георгу III и назвал планету в честь Георгиевой звездой (Georgium Sidus), однако название так и не вошла в употребление; Георг III, сам любитель астрономии и заместитель ганноверцев, Гершеля в чин Королевского Астронома и средства для постройки отдельной обсерватории. С 1782 г. Гершель и сестра Каролина, ассистировала ему, постоянно работали над совершенствованием телескопов и астрономических наблюдений.
Благодаря некоторым техническим усовершенствованиям и увеличению диаметра зеркал Гершель смог 1789 изготовить самый большой телескоп в свое время (диаметр зеркала – 122 см, главное фокусное расстояние – 12 метров); первого же месяца работы с этим телескопом Гершель открыл спутники Сатурна Мимас и Энцелад. Далее Гершель открыл также спутники Урана Титанию и Оберон. В своих работах о спутниках планет Гершель впервые употребил термин "астероид" (использовав его для характеристики этих спутников, потому что во время наблюдений Гершеля телескоп крупные планеты выглядели дисками, а их спутники – точками, как и звезды).
Фридрих Вильгельм Гершель телескоп Гершеля с фокусным расстоянием 12 м Однако главные работы Гершеля – в области звездной астрономии. Изучение собственного движения звезд привело его к открытию поступательного движения Солнечной системы. Из наблюдений за двойными звездами, предпринятых с целью определения параллаксов, Гершель сделал новаторский вывод о существовании звездных систем (ранее считалось, что двойные звезды лишь случайно расположены на небе таким образом, что при наблюдении оказываются рядом). Выдающимся заслугой Гершеля стали наблюдения туманностей. Он наблюдал более 2500 объектов, составляя тщательные описания и каталоги (их систематизацией и подготовкой к публикации занималась Каролина Гершель). Эти наблюдения положили основу Общего каталога туманностей и скоплений, выданного его сыном, Джоном Гершелем.
Среди других заслуг Гершеля – открытие инфракрасного излучения, сделанное в ходе изящного эксперимента: расщепив солнечный свет призмой, Гершель поместил термометр сразу за красной полосой видимого спектра и показал, что температура повышается, а следовательно, на термометр воздействует излучение, которое не воспринимается человеческим глазом.
Интересно, что за пределами собственно астрономии и ближайших к ней областей физики научные взгляды Гершеля были весьма причудливы. Он, например, считал, что все планеты обитаемы, что под горячей атмосферой Солнца находится плотный слой облаков, а ниже – твердая поверхность планетарного типа и т.д.
Член Лондонского королевского общества (1781), иностранный почетный член Петербургской АН (1789), член многих других академий наук.
В честь Гершеля названы кратеры на Луне, Марсе и Мимасе, а также несколько новейших астрономических проектов, в частности космический телескоп Гершель.

Просмотров: 1752
Дата: 20-02-2011

Шнитке Альфред Гарриевич

Шнитке Альфред Гарриевич
Альфред Гарриевич Шнитке (рус. Альфред Гарриевич Шнитке, нем. Alfred Schnittke, 24 ноября 1934, Энгельс, СССР – † 3 августа 1998, Гамбург, Германия) – советский и российский композитор, пианист,
ПОДРОБНЕЕ

Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс
Фридрих Энгельс (28 ноября 1820 г. Бармен, ныне Вупперталь, Германия – 5 августа 1895, Лондон) – немецкий предприниматель, политический деятель, философ, историк, публицист. Один из основоположников
ПОДРОБНЕЕ

Джон Гершель

Джон Гершель
Сэр Джон Фредерик Вильям Гершель (англ. John Frederick William Herschel), английский математик, астроном, химик, фотограф, ботаник, сын Вильяма Гершеля. Джон Гершель скомпоновал «Общий каталог
ПОДРОБНЕЕ

Роджер Пенроуз

Роджер Пенроуз
Роджер Пенроуз (* 8 августа 1931, Колчестер, Великобритания) – английский математик и теоретический физик, работающий в отраслях математической физики и космологии. Автор теории твисторив.
ПОДРОБНЕЕ

Бернхард Риман

Бернхард Риман
Георг Фридрих Бернхард Риман (нем. Georg-Friedrich-Bernhard Riemann, 17 сентября 1826, Брезеленц, Ганновер – 20 июля 1866, Селаска, Италия) – немецкий математик. В работах по аналитической теории
ПОДРОБНЕЕ

Билли Айдол

Билли Айдол
Билли Айдол, настоящее имя Уильям Майкл Альберт Броуд (англ. Billy Idol, William Michael Albert Broad, * 30 ноября 1955, Великобритания, Стенмор) – английский рок-музыкант. Первую славу получил как
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам