» » Потенциальная яма

Потенциальная яма

Потенциальная яма Потенциальная яма – конечное область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем снаружи.
Потенциальная яма обычно характеризуется шириной и глубиной (или высотой). Точка с низким значением потенциальной энергии называется дном ямы.
Если полная энергия частицы меньше высоты потенциальной ямы, то частица осуществляет в яме колебания, частота которых определяется формой и размерами ямы.
Точки, где полная энергия частицы равна потенциальной энергии называются точками поворота. На рисунке справа эти точки обозначены x 1 и x 2.
Потенциальная яма образуется вследствие существования сил притяжения.
Для выхода из ямы частица должна получить энергию.
Движение квантово-механической частицы в потенциальной яме имеет определенные особенности по сравнению с классическим движением.
Задача о движении частицы в потенциальной яме является одной из важнейших в физике. Глубина и форма ямы определяют частоты колебаний частиц, которые проявляются в оптических спектрах. Существование потенциальных ям для частиц ограничивает их диффузию, для активации которого необходимо, чтобы частицы получать определенную энергию вследствие взаимодействия с тепловым движением других частиц.

Применение ямобура

Ямобуром можно назвать любое устройство, которое предназначено для бурения ям, скважин и лунок. К ним относятся ручные и самодельные конструкции, в том числе специальная установка и техника. Естественно делаем вывод, что данная спецтехника бывает разной по размерам и специфике работы.
Необходимую технику не так легко купить, поэтому существуют специальные фирмы, в услуги которых входит аренда ямобура. К такой спецтехнике относятся универсальные буровые машины и бурильно-крановые машины. Чаще рассчитывают ямобуры для работы в городах и селах, которые могут реализовать практически все виды скважин. Также есть более крупные организации, которые сдают в аренду технику для работы с более глубоким бурением, к примеру, для добычи газа, нефти.
Интересно, что некоторые люди даже не берут во внимание тот момент, когда действительно необходима аренда ямобура. А просто берут лопату в руки и долго проводят необходимые виды работ. Тут надо понимать, что в крупных городах ручной труд может обойтись дороже и, конечно, машина выполняет свою задачу значительно быстрее. Важно учитывать, что предусмотрены работы не только для установки глубоких скважин, но также для небольших лунок и ям, таких как для посадки деревьев, установки забора и т.п. Все можно сделать быстро и качественно. Часто заказывают аренду ямобура организации, которым необходима установка столбов, опор для столбов, переходов. Можно предоставить множество примеров, главное, что подобные задачи можно легко решить, взяв специализированную машину в пользование.
Чтобы узнать какой ямобур подходит в определенном случае, лучше обратиться в фирму аренды и получить необходимые рекомендации. Консультанты обязаны ответить на все интересующие вопросы и дать правильные советы по эксплуатации техники.



Просмотров: 3823
Дата: 12-06-2013

Внутренняя энергия

Внутренняя энергия
Внутренняя энергия тела (обозначается как E или U) – полная энергия термодинамической системы за исключением ее кинетической энергии как целого и потенциальной энергии тела в поле внешних сил.
ПОДРОБНЕЕ

Потенциальная энергия

Потенциальная энергия
Потенциальная энергия – часть энергии физической системы, возникающей благодаря взаимодействию между телами, которые составляют систему, и с внешними по этой системы телами, и обусловлена
ПОДРОБНЕЕ

Потенциальный барьер

Потенциальный барьер
Одномерный прямоугольный потенциальный барьер Потенциальный барьер – область пространства с увеличенным значением потенциальной энергии. Максимальное значение потенциальной энергии в барьере
ПОДРОБНЕЕ

Туннелирования

Туннелирования
Туннелирование – физическое явление, заключающееся в том, что физический объект преодолевает потенциальный барьер, величественная которого больше его кинетической энергии. Самым известным примером
ПОДРОБНЕЕ

Свободные частицы

Свободные частицы
Свободные частицы – термин, употребляемый в физике для обозначения частиц, которые не взаимодействуют с другими телами, а, следовательно имеют только кинетическую энергию. Совокупность свободных
ПОДРОБНЕЕ

Механическая энергия

Механическая энергия
Механическая энергия – энергия, которую физическое тело обладает благодаря своему движению или пребывании в поле потенциальных сил. Механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация