» » Атомная электростанция

Атомная электростанция

Атомная электростанция (АЭС) – комплекс сооружений, машин, аппаратов и приборов, с помощью которых тепло для нагрева пара, предоставляет турбине движения создается в результате процесса цепной реакции в ядерном реакторе. Турбина, в свою очередь, вращающий электрический генератор, таким образом генерируя электрический ток.
В результате работы АЭС образуются радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо. Они опасны для человека и окружающей среды, для обезвреживания требуют переработки и длительного хранения.
Атомная электростанция История развития мировой ядерной энергетики по годам: * Верхний график – количество энергии (гигаватт), производимой АЭС, * Нижний – количество действующих АЭС 20 декабря 1951 ядерный реактор впервые в истории произвел пригодное для использования количество электроэнергии – в нынешней Национальной Лаборатории INEEL Департамента энергии США. Реактор выработал достаточную мощность, чтобы зажечь простая цепочка из четырех лампочек 100-ватт. После второго эксперимента, проведенного на следующий день 16 ученых и инженеров, участвовавших в нем, «увековечили» свое историческое достижение, написав мелом свои имена на бетонной стене генератора.
В тот же день экспериментальный реактор-бридер EBR-1, размещавшийся в маленьком здании, которое и сегодня по-прежнему одиноко стоит на открытой всем ветрам равнине в юго-восточном Айдахо, повысил выработок до 100 киловатт, что было достаточно для питания всей его электрооборудования. Первая экспериментальная цель EBR-1 состояла в разработке и проверке концепции реактора-бридера. 4 Июнь 1953 Комиссия по Атомной Энергии США объявила, что реактор EBR-1 стал первым реактором в мире, продемонстрировал бридинг плутония из урана.
В 1962 году он стал первым в мире реактором с плутониевой активной зоной, который выработал электроэнергию. В течение всего следующего года, он был источником ценных данных по бридингу в реакторе с плутониевым топливом и помогал ученым лучше понять поведение плутония в реакторе, действовал. 30 декабря 1963 реактор был официально остановлен. 26 августа 1966 он был объявлен национальным историческим памятником. (По материалам Национальной лаборатории Айдахо, США).
Первая в мире атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 в СССР, в городе Обнинск, расположенном в Калужской области. В 1958 году было введено в эксплуатацию 1-я очередь Сибирской АЭС мощностью 100 МВт (полная проектная мощность 600 МВт). Того же года развернулось строительство Белоярской промышленной АЭС, а 26 апреля 1964 генератор 1-й очереди дал ток потребителям. В сентябре 1964 был пущен 1-й блок Нововоронежской АЭС мощностью 210 МВт. Второй блок мощностью 350 МВт запущен в декабре 1969. В 1973 начала свое функционирование Ленинградская АЭС.
За пределами СССР первая АЭС промышленного назначения мощностью 46 МВт была введена в эксплуатацию в 1956 году в Колдер-Холле (Великобритания). Через год вступила в строй АЭС мощностью 60 МВт в Шиппингпорти (США).
Мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются: США (788,6 млрд. кВт / ч), Франция (426,8 млрд. кВт / ч), Япония (273,8 млрд. кВт / ч) и Германия (158 400 000 000. кВт / ч). В России в 2006 году на АЭС выработано 154,7 млрд. кВт / ч.
В конце июня 2008 года заместитель председателя Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юрий Соколов заявил, что к 2030 году, атомные электростанции будут оставаться ключевым источником электроэнергии, а количественно увеличатся на 60%.
К середине 2008 года в мире работает около 440 АЭС. Все они сосредоточены в 30 странах мира, в частности:
Крупнейшая АЭС в Европе – Запорожская атомная электростанция в городе Энергодаре (Запорожская область), строительство которой начато 1980 года и на середину 2008 года работают 6 атомных энергоблоков (6-й введено в эксплуатацию за независимости – 19 октября 1995).
Крупнейшая АЭС в мире Касивадзаки-Карива по установленной мощности (на 2008 год) находится в японском городе Касивадзаки префектуры Ниигата – в эксплуатации находятся пять кипящих ядерных реакторов (BWR) и два продвинутых кипящих ядерных реакторов (ABWR), суммарная мощность которых составляет 8,212 гигаватт.
В настоящее время (2008 год) строится еще 30 атомных реакторов, в т.ч. в развивающихся странах.
В Украине расположены 5 АЭС:
На работающих Украинская АЭС установлено 15 энергоблоков мощностью 13888 МВт, которые вырабатывают ок. 40 ~ 50% от общего объема электроэнергии в Украине.
Постоянными являются сообщения СМИ о внештатных ситуациях на украинском (и не только) АЭС, включая аварийными отключениями отдельных энергоблоков, так что все энергоблоки вместе в Украину почти никогда не работают. Тем не менее АЭС остается надежным источником электроэнергии, и в Украине строятся еще несколько новых энергоблоков.

Просмотров: 3468
Дата: 19-01-2013

Электрогенераторы и электростанции

Электрогенераторы и электростанции
Выбирая электрогенератор нужно учитывать немало параметров. Для обеспечения бесперебойного и автономного энергоснабжения нужны генераторы (или электростанции). Электрогенератор преобразует топливную
ПОДРОБНЕЕ

3-Energy - натурально и безопасно

3-Energy - натурально и безопасно
На современных энергетических атомных базах технология ядерной энергетики заключается в расщеплении атомного ядра на некоторое количество мелких частичек путем реакции синтеза трития. К сожалению,
ПОДРОБНЕЕ

Электростанция

Электростанция
Электростанция (электрическая станция) - промышленное предприятие или комплект оборудования для выработки электроэнергии из различных форм первобытной энергии. Общая характеристика
ПОДРОБНЕЕ

Электрический генератор

Электрический генератор
Современный паровой генератор Электрический генератор – устройство, предназначенное для преобразования энергии механического движения в энергию электрического тока, преимущественно используя принцип
ПОДРОБНЕЕ

Ядерная энергетика

Ядерная энергетика
Ядерная энергетика (атомная энергетика) – отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации; область науки и техники, разрабатывает методы и средства преобразования
ПОДРОБНЕЕ

Америций

Америций
Америций, (Am), радиоактивный металл, семейства актиноидов, атомное число 95, атомная масса 243,13; впервые был синтезирован в 1944. В природе встречается в малом количестве в уранинит (урановом
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация