» » Потенциальная энергия

Потенциальная энергия

Потенциальная энергия – часть энергии физической системы, возникающей благодаря взаимодействию между телами, которые составляют систему, и с внешними по этой системы телами, и обусловлена расположением тел в пространстве. Вместе с кинетической энергией, которая учитывает не только положение тел в пространстве, но и движение, потенциальная энергия составляет механическую энергию физического сиcтемы.
Потенциальная энергия материальной точки определяется как работа по ее перемещения из точки пространства, для которой определяется потенциальная энергия в какую заданную точку, потенциальная энергия которой принимается нулевым. Потенциальная энергия определяется только для поля консервативных сил.
Потенциальная энергия в основном обозначается буквами U или V.
Зависимость потенциальной энергии материальной точки от пространственных координат образует скалярное поле Потенциальная энергия.
Сила, действующая на частицу в поле Потенциальная энергия, Определяется, как

Потенциальная энергия

Полная энергия материальной точки является суммой потенциальной и кинетической энергий. Для физического системы, сладаеться из многих тел полная энергия является суммой потенциальных и кинетических энергий ее составляющих, однако при этом ни взаимодействие не должна учитываться дважды:

Потенциальная энергия,

где K i – кинетическая энергия i-того тела системы, V i j – потенциальная энергия j-го тела благодаря взаимодействию с i-тым.
Физические силы, которые позволяют внедрить потенциальную энергию называются потенциальными силами.
Значение потенциальной Энегрия целом определено с точностью до некоторой постоянной, одновременно разность значений потенциальной энергии частицы в разных положениях – однозначная величина. Поэтому основном уровень потенциальной энергии в какой-то определенной точке или при каком-то определенном положении выбирается по нулевой, а для других точек или положений системы потенциальная энергия отсчитывается от этого уровня. Например, в случае взаимодействия двух частиц можно выбрать по нулевой уровень потенциальной Энегрия в том случае, когда частицы разнесены на бесконечно далекую расстояние и не взаимодействуют между собой. При таком выборе уровня отсчета потенциальная энергия частиц, которые привлекаются, отрицательная, а потенциальная энергия частиц, отталкиваются, положительная.
Потенциальная энергия тела массой m, поднятого над поверхностью земли на высоту h дается формулой

U = m g h,

где g – ускорение свободного падения.
Потенциальная энергия упругой деформации тонкого стержня или пружины

Потенциальная энергия,

где k – коэффициент жесткости, x – абсолютное удлинение.
Потенциальная энергия тела массой m в поле гравитации другого тела массой M при расстоянии r между ними дается формулой

Потенциальная энергия,

где G – гравитационная постоянная.
Потенциальная энергия заряда q 1 в электростатическом поле заряда q 2 при расстоянии r между ними равен в системе СГСЭ

Потенциальная энергия.

Просмотров: 5349
Дата: 24-02-2011

Тепловая энергия

Тепловая энергия
Тепло или Тепловая энергия – энергия движения атомов, молекул или других частиц, составляющих тело. Тепловая энергия может выделяться благодаря химическим реакциям (горение), ядерным реакциям
ПОДРОБНЕЕ

Кинетическая энергия

Кинетическая энергия
Кинетическая энергия – часть энергии физической системы, которую она имеет благодаря движения. Кинетическую энергию принято обозначать буквами K или T. В случае частицы с массой m и скоростью
ПОДРОБНЕЕ

Внутренняя энергия

Внутренняя энергия
Внутренняя энергия тела (обозначается как E или U) – полная энергия термодинамической системы за исключением ее кинетической энергии как целого и потенциальной энергии тела в поле внешних сил.
ПОДРОБНЕЕ

Потенциальная яма

Потенциальная яма
Потенциальная яма – конечное область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем снаружи. Потенциальная яма обычно характеризуется шириной и глубиной (или высотой). Точка с
ПОДРОБНЕЕ

Механическая энергия

Механическая энергия
Механическая энергия – энергия, которую физическое тело обладает благодаря своему движению или пребывании в поле потенциальных сил. Механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной
ПОДРОБНЕЕ

Энергия вакуума

Энергия вакуума
Энергия вакуума – энергия пустого пространства, в котором нет никаких частиц. С точки зрения квантовой электродинамики даже в пустом пространстве существуют нулевые колебания электромагнитного поля.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация