» » Расизм

Расизм

Расизм Политический постер с выборов губернатора Пенсильвании в 1866 году Расизм – мировоззрение, а также политические теории и практики, основанные на расовой дискриминации на представлении о разделении людей на биологически разные группы на основе видимых особенностей внешнего вида как цвет кожи, структура и цвет волос, черты лица, строение тела и т.д., т.е. на расы, и разном отношении к людям и их общностей зависимости от их принадлежности к этим группам (рас). Согласно расистскими теориями, люди разных рас различаются по социально-биологической поведением. То есть до внешних признаков «привязываются» важные психологические, умственные и физические особенности, или делаются грубые антинаучные, ложные обобщения вроде: «все негры ленивы», «все евреи жадные» и т.д. Эта разница, как утверждают последователи расистских теорий, обусловленная механизмами наследственности и не исчезает полностью в результате воспитания, социализации и других культурных процессов.
Расовая дискриминация означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, целью или следствием которых является уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.
Понятие «расовой дискриминации» не применяется к различиям, исключений, ограничений или преимуществ, которые Государства-участники Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации проводят или делают между гражданами и негражданами.
Расизм как политика – это дискриминация личностей, общественных групп, части населения или групп людей. В худших своих проявлениях – это политика преследований, унижений, задачи позора, насилия, нагнетание вражды и неприязни, распространение сведений, порочащих человека или часть людей; ущерба по признаку расы или этнического происхождения (видимой разницы во внешности).
Причиной расизма как явления ксенофобия. Собственно расизм значительной степени и есть ксенофобией по признаку видимой разницы во внешности. Как разновидность ксенофобии расизм является иррациональной реакцией людей на чужое и неизвестное. Однако лишь ксенофобией расизм отнюдь не исчерпывается. Другой причиной расизма может быть, например, религия.
Расизм (современный) как идеология возник в сутки колониализма, когда европейские державы захватили значительные территории, населенные людьми резко отличных от европейцев антропологических типов. Возникла необходимость, с одной стороны, объяснить, почему везде в мире европейцы захватывают чужие страны, а не наоборот, а, с другой стороны, оправдать такую политику. Самое простое объяснение состояло в произнесении одной расы «полноценной», а других – «неполноценными», т.е. по сути в избавлении неевропейцы права называться настоящими людьми, и объяснение предпочтения европейцев как врожденной.
Следует отметить, что именно современный расизм происходит от европейского колониального напрямую или же возник под его влиянием. Однако само явление не является ни недавним изобретением, ни чисто европейским. Как вид ксенофобии расизм присущ людям издавна.

Просмотров: 3776
Дата: 25-02-2011

Натурализм

Натурализм
Натурализм – мировоззрение, основанное на представлении, что все сущее является проявлением Природы и существует по законам Природы. Она является Высшим Законодателем для всего сущего. Натурализм, 1.
ПОДРОБНЕЕ

Наследственность

Наследственность
Наследственность – способность, одно из основных свойств живых организмов передавать из поколения в поколение наследственные признаки, сохранения и воспроизведения потомства основных признаков
ПОДРОБНЕЕ

Гражданские права

Гражданские права
Гражданские права – права и свободы, защищающие лицо от несправедливости со стороны правительства и государства и обеспечивают возможность участвовать в гражданском и политической жизни общества.
ПОДРОБНЕЕ

Социальная группа

Социальная группа
Грyпа социaльна – совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе ожиданий каждого члена группы, разделяются, относительно других. Создания и функционирования Гл.
ПОДРОБНЕЕ

Менделевских признаки человека

Менделевских признаки человека
Несколько наследственных признаков человека могут служить классическими примерами законов наследственности Менделя: их наличие контролируется единственным геном, который может быть
ПОДРОБНЕЕ

Аллели

Аллели
Аллели или аллельные гены - различные варианты одного гена, встречающихся в пределах одной популяции организмов и определяют различные фенотипы этих организмов. Аллельные гены занимают одинаковое
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация