» » Википедия: Нейтральная точка зрения

Википедия: Нейтральная точка зрения



Википедия: Нейтральная точка зрения
Справка
Политики
Регистрация и обустройство
Поиск информации
Авторское право
Редактирование
ред.
Одним из краеугольных камней википедии является нейтральная точка зрения (НТЗ). По словам основателя Википедии Джимми Уэйлса, политика НТЗ «абсолютна и бескомпромиссна».
Политика нейтральной точки зрения утверждает, что статьи должны писаться беспристрастно для того, чтобы читатель получал представление о реальном положении дел.
Можно легко ошибиться в понимании политики нейтральной точки зрения. Эта политика не означает возможности написания статьи по какой одной единственной непредвзятой, «объективной» точки зрения. Напротив, эта политика устанавливает, что мы должны честно представить все существующие точки зрения и статья не должна декларировать, подразумевать или намекать на то, что какая-либо из представленных точек зрения является единственно правильной.
Критическим фактором создания беспристрастных статей является совместная работа википедистов. Это одно из самых больших достоинств Википедии.
Искусство написания беспристрастных статей требует практики. Участники, достигшие наибольших успехов в искусстве НТЗ, приглашаются к написанию Обучение нейтральности.
Основная концепция нейтральности
В Википедии мы используем термин «непредвзятость» и «нейтральная точка зрения» в точном значении, которое отличается от обычного понимания:

Беспристрастные статьи честно описывают разные точки зрения, а не поддерживают ни одну (любую) из сторон дискуссии.

Первоначальная формулировка НТЗ
Почему Википедия должна быть беспристрастной?
Википедия является универсальной энциклопедией, это значит, что она включает в себя знания человечества на определенном уровне обобщения. Но мы (люди) несогласные друг с другом по некоторым вопросам, с любого вопроса, где существуют несколько точек зрения, все точки зрения представляют собой различные теории того, что есть истина, а поскольку одна точка зрения противоречит другой, ее сторонники верят, что другие точки зрения «ошибочные» и, следовательно, не является «знанием». Там, где нет согласия о том, что есть «истина», там нет и согласия о том, что такое знания. Википедия работает благодаря сотрудничеству участников, однако, хотя бы и благодаря сотрудничеству, как можем мы решить проблему бесконечных «войн правок», в которых один участник в тексте статьи утверждает А, а следующий участник изменяет текст так, что теперь тот утверждает не А ?
Решение, которое мы приняли для целей работы над Википедией, заключается в том, что «знание человечества» включает все различные значимые теории по всем различным вопросам. Таким решением мы зафиксировали представление знаний человечества в этом смысле. Нечто подобное высказано в общепринятом смысле слова «знание»: то, что «известно», со временем постоянно меняется, и когда мы употребляем слово «знаю» в таком смысле, то часто имеем в виду "« знаю »", т.е. знаю в кавычках. Так, в средние века мы «знали», что болезни вызывают демоны. Теперь мы «знаем» о болезнях то другое.
Мы могли бы собрать человеческие знания предвзято: мы описали бы несколько теорий по вопросу В, а затем заявили бы, что правда о В – это такое-то или такое. Но опять же, помните, что Википедия – это международный, совместный проект. Практически любое мнение по любому вопросу имеется среди наших авторов и читателей. Для того чтобы избежать бесконечных «войн правок», мы должны договориться представлять каждую точку зрения честно, не утверждая, что одна из них истинна. Этот подход является тем, что делает статьи «беспристрастными», или «нейтральными», как мы это понимаем. Для того чтобы писать с нейтральной точки зрения, необходимо представлять конкурирующие точки зрения без привязанности к какой-либо из них; чтобы сделать это, необходимо описать все точки зрения так, чтобы они были более-менее приемлемы как для их сторонников, так и для их оппонентов.
Шаблон {{НТЗ под вопросом}}
Для статей, не соответствующих критерию НТЗ, может быть применен шаблон:

Просмотров: 3215
Дата: 25-02-2011

Ислам

Ислам
Ислам — монотеистическая имеющий известность вероисповедание. Логос «ислам» переводят как «кротость», «повиновение» (законам Аллаха). В шариатской терминологии ислам — это совершенное, безусловное
ПОДРОБНЕЕ

Парафилия

Парафилия
Пресмыкающиеся (Reptilia) в традиционном понимании (закрашенные голубым) как пример парафилетической группы. С точки зрения филогенетической систематики, эту группу расформировывают на более мелкие:
ПОДРОБНЕЕ

Утилитаризм

Утилитаризм
Утилитаризм – многозначный термин, в частности, в зависимости от контекста: Идеалистическое философско-этическое учение, в основе которого лежит оценка вещей, предметов, процессов, явлений с точки
ПОДРОБНЕЕ

Мета-вики

Мета-вики
Не стоит путать с Metapedia. Эта статья о Мета-вики и какое она имеет отношение к различным процессам в английской Википедии. О Метаданные в википедии см. Википедия: Метадата Цель (англ. Meta-Wiki),
ПОДРОБНЕЕ

Авраам

Авраам
Авраам – на новом пути в обещанную Богом землю Авраам (евр.
ПОДРОБНЕЕ

Квантовая оптика

Квантовая оптика
Квантовая оптика – раздел физики, изучающий свойства света с точки зрения квантовой теории Планка. Основная идея состоит в гипотезе о том, что свет излучается и поглощается определенными дискретными
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация