» » Социал-национализм

Социал-национализм

Социал-национализм Идея Nации – символ социал-национализма

Не следует путать этот термин с Национал-социализмом

Социальный национализм (используются также сокращение – Социал-национализм, СоNцизм, CN) – политическая идеология, основанная на представлении о нации как оптимальную форму существования человеческого социума. При этом под «нацией» понимается самодостаточная кровнородственная иерархическая человеческое сообщество.
Новейшие идеологи социал-национализма (А. Белецкий, А. Однороженко) определяют его как идеологию, базирующуюся на максимализме, национально-расовой эгоизме, любви к своему, нетерпимости к вражескому и активизме. Базовыми принципами социал-национализма являются:
1. Социальность («Мы не отметаем существование богатых (но не сверхбогачей), но отвергаем возможность существования бедных»)
2. Расовисть («Люди от природы рождаются с разными способностями и возможностями и поэтому большое счастье человека это когда она находит свое место в национальной иерархии и добросовестно выполняет свою жизненную задачу»))
3. Великодержавность («Это вопрос, как ни странно, не столько политическое, сколько биологическое. Любой живой организм в природе стремить к расширению, размножение, увеличение Этот закон универсален и для инфузории-туфельки, и для человека, и для нации-расы »))
Социал-национализм также по определению его идеологов (А. Белецкий, А. Однороженко) является антисистемных (антидемократическим и антикапиталистическим), самодостаточным, воинствующим и бескомпромиссным.
По основной цели своей идеологии, то социал-националисты понимают ее следующим образом: «творения, вместо кучи разрозненных индивидуумов, механически объединенных названием" Украинский "и наличием украинского паспорта, Национальной Надспильноты – единственного биологического организма, который будет состоять из Новых Людей – физически, интеллектуально и духовно развитых человек. Из массы индивидуумов должен предстать Нация, а со слабой современного человека – Сверхчеловек ».
Целью социал-национализма в сфере государственного провозглашается построение нового общественного строя, где будут воплощены принципы социальной и национальной справедливости.
Социальный национализм направлен на утверждение государственно-политического режима нациократии. Таким образом, форма устройства, которую предлагает социал-национализм – это самобытная и не укладывается в доктрину фашизма или национал-социализма.
Идеологически социал-национализм противостоит интернационализма, определяя расовую сущность человеческих сообществ естественной и такой, что не нуждается искусственных изменений.
Как государственная концепция социал-национализм противостоит анархизма, отрицающее необходимость существования государства.
Выдвигая лозунг борьбы с капитализмом, социал-национализм выступает за полное социальное переустройство cуспильства, но его идеология не является социализмом, она основывается на национальной Нациократические традиции, предлагает решение социальных проблем без откровенно социалистических форм.
Ценностно социал-национализм отрицает либерализм, ставит так называемые «естественные» права человека над правами человеческих сообществ. Социал-национализм признает высокими правами права нации, а права отдельных людей ставит в зависимость от объема и характера выполняемых в обществе обязанностей и взятой на себя ответственности.
Социал-национализм начал формироваться в начале 1990-х годов в кругах украинских интегральных националистов. В 1991 г. украинскими националистами, которые жаждали приспособить интегральный национализм к новым условиям, была образована Социал-Национальная партия Украины, которая в течение 1990-х и первых лет XXI века. была единственной организационной структурой, идеологической базой которой был социальный национализм. С распадом СНПУ ее преемник ВО «Свобода» отходит от откровенного декларирования идеологии социал-национализма, ее принципов.
Также на идеологии социал-национализма основывают свою деятельность общественные организации:
Новейшую историю социал-национализма следует начинать с 8 ноября 2008, когда в Киеве было проведено совещание руководителей социал-националистических организаций Украины и принято решение об образовании единой социал-националистической силы – Социал-националистической Ассамблеи, которая на первом этапе организационно об соединившая 4 социал-националистические организации («Патриот Украины», ВС «род», ЧПР «Украинская Альтернатива» и ОО «СиЧ»).

? ? Андрей Белецкий «Украинская расовый социал-национализм» («Украинский социальный национализм» – Харьков: «Патриот Украины», 2007 с.3-5)
? [1]

Просмотров: 11469
Дата: 25-02-2011

Донцов Дмитрий Иванович

Донцов Дмитрий Иванович
Донцов Дмитрий Иванович (30 августа 1883, Мелитополь – † 30 марта 1973, Канада) – украинский литературный критик, публицист, политический деятель, основатель теории интегрального национализма.
ПОДРОБНЕЕ

Политическая идеология

Политическая идеология
Политическая идеология – система концептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, мировоззрение, идеалы, настроения людей, классов, наций,
ПОДРОБНЕЕ

Шовинизм

Шовинизм
Шовинизм (фр. chauvinisme, в англ. Версии – джингоизм) – пропаганда национального превосходства на чужих этнических территориях (на территориях иной этнической общности одним народом (нацией) –
ПОДРОБНЕЕ

Интернационализм

Интернационализм
«Серп и молот» – социалистический символ власти «Союза рабочих и крестьян» в XX веке Интернационализм (от лат. Inter – «между» и natio – «народ», «нация») – политическая доктрина, которая выступает
ПОДРОБНЕЕ

Сионизм

Сионизм
Сионизм (от горы Сион) – еврейский национализм, движение европейских евреев конца 19 в. за создание еврейского государства. Это движение в значительной степени стал ответом на антисемитизм. Главная
ПОДРОБНЕЕ

Национал-социализм

Национал-социализм
Нацизм (национал-социализм) – политическая идеология, доктрина, политический режим, основанный на расизме, шовинизме, антигуманизме и тоталитаризме. Нацизм придерживается идей о превосходстве
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация