» » Горячая Вселенная (теория)

Горячая Вселенная (теория)

Теория горячей Вселенной – теория физических процессов во Вселенной, которая расширяется, по которой в прошлом Вселенная имел гораздо большую чем сегодня плотность материи и очень высокую температуру. Первым эту теорию предложил Джордж Гамов в 1948 для объяснения распространенности химических элементов и их изотопов.
В начале расширения Вселенной при большой температуре в условиях термодинамического равновесия с веществом должно было находиться электромагнитное излучение. По мере расширения вещество и излучение охлаждаются, и до сегодняшнего времени во Вселенной должно существовать низкотемпературное излучение (его называют "микроволновым фоновым излучением" или реликтовым излучением), для которого вещество сегодняшнего Вселенной практически прозрачна. Существование во Вселенной такого излучения, которое имеет температуру всего несколько кельвинов, было предусмотрено Джорджем Гамовым.
В 1964 г. Дорошкевич А.Г. и Новиков И.Д. впервые рассчитали широкий спектр плотности электромагнитного излучения от всех источников во Вселенной, эволюционирует (включая радиогалактики и звезды) и показали, что в области сантиметровых и миллиметровых волн интенсивность реликтового излучения с температурой около 1К и выше будет на много порядков превышать излучения отдельных источников, и оно может быть экспериментально обнаружено. Реликтовое излучение было экспериментально открытое Пензиас А. и Вильсоном Г. В 1965 году на длине волны 7,3 см. Экспериментальное наблюдение реликтового излучения стало решающим фактором, который подтвердил справедливость гипотезы о высокой исходную температуру Вселенной. Последующие исследования показали, что реликтовое излучение действительно является равновесным, как и предсказывала теория, и имеет температуру 2,7 К. В далеком прошлом плотность излучения была выше плотности вещества. Действительно, с расширением Вселенной энергия каждого кванта уменьшается пропорционально его частоте через красное смещение, т.е. пропорционально увеличению пространственных масштабов.
При очень больших плотностях и температурах все процессы взаимодействия частиц протекают чрезвычайно быстро, гораздо быстрее изменения физических условий в результате расширение Вселенной, и поэтому мы термодинамическую равновесие между всеми сортами частиц (и их античастиц), которые могут рождаться при энергиях, соответствующих данной температуры.
При достижении температуры 4000 К протекает рекомбинация протонов и электронов, после чего равновесие образованной нейтрального вещества (водорода и гелия) с излучением нарушилось – кванты излучения уже не имели необходимой для ионизации вещества энергии и проходили через него, как через прозрачную среду. Температура обособленно излучения продолжала снижаться и к нашей эпохе составила величину около 3 К. Таким образом, это излучение сохранилось до сегодняшнего дня как реликт от эпохи рекомбинации и образования нейтральных атомов водорода и гелия.
В рамках теории о горячем Вселенная есть один деликатный момент связан с адиабатическим характером расширения Вселенной. Дело в том, что для адиабатического расширения по умолчанию необходима "замкнутая термодинамическая система". Конечно возможны адиабатические процессы и для незамкнутых систем, которые протекают достаточно быстро (уменьшение температуры Вселенной до 4000 К раз и подходят к этому типу процессов). Однако дальнейший процесс уменьшения температуры Вселенной от 4000 К до сегодняшнего значения 2,7 К протекал почти 15 млрд лет, и поэтому по умолчанию требовал замкнутости Вселенной, о чем в современных теориях даже не упоминается.
Второй неприятный момент связан с тем, что температура 2,7 К связана с т.н. "Близким горизонтом", причем плотность реликтового излучения порядка 4.10 -13 эрг / см 3. Однако скорость света постоянна, и поэтому электромагнитные волны с дальнего горизонта "несут нам информацию о прошлом. На краю Вселенной из прошлого, отстоящей от современности почти на 15 млрд лет. Поэтому естественным образом возникает тривиальный вопрос, почему и эти фотоны реликтового излучения также имеют температуру 2,7 К, а не например 4000К? Обычно их плотность будет значительно меньше чем для "ближнего горизонта", но они должны быть. Неужели и они "стареют" синхронно с роширенням Вселенной. Тогда возникает вопрос почему это "старение" четко синхронизируется с "старением" фотонов "Ближнего горизонта"?

Квазары и пульсары - самые смертоносные объекты во вселенной

Просмотров: 5431
Дата: 25-02-2011

Теория о Большом Взрыве

Теория о Большом Взрыве
Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для
ПОДРОБНЕЕ

Большой взрыв

Большой взрыв
Большой Взрыв и постепенное расширение пространства Большой взрыв (англ. Big Bang Theory) – физико-космологическая теория, согласно которой Вселенная возникла из чрезвычайно плотного и горячего
ПОДРОБНЕЕ

Реликтовое излучение

Реликтовое излучение
Реликтовое излучение (от лат. Relictum – остаток; также космическое микроволновое излучение от англ. Cosmic microwave background radiation) – космическое электромагнитное излучение с высокой степенью
ПОДРОБНЕЕ

Теория всего

Теория всего
Теория всего (англ. Theory of everything, TOE) – объединенная физико-математическая теория, описывающая все известные фундаментальные взаимодействия. Первоначально данный термин использовался в
ПОДРОБНЕЕ

Роберт Вудро Вильсон

Роберт Вудро Вильсон
Роберт Вудро Вильсон (англ. Robert Woodrow Wilson народный 10 января 1936, Хьюстон) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1978 «за открытие микроволнового реликтового излучения»
ПОДРОБНЕЕ

Космологические парадоксы – суть и исследование

Космологические парадоксы – суть и исследование
Известно, что основные возражения против возможности существования бесконечной во времени и пространстве Вселенной заключаются в следующем. 1. «В 1744 г. швейцарский астроном Ж.Ф. Шезо
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация