» » Космогония

Космогония

Космогония (греч., от греч. – Мир, Вселенная и греч.- рождении) – область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд и звездных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех входящих в нее тел – Солнца, планет (включая Землю), их спутников, астероидов (или малых планет), комет, метеоритов. Изучение процессов космогонии является одной из главных задач астрофизики. Поскольку все небесные тела возникают и развиваются, идеи об их эволюции тесно связаны с представлениями о природе этих тел вообще. В современной космогонии широко используются законы физики и химии.
Космогония различается от космологии, изучающей Вселенную вообще и на протяжении его существования, и которая технически не исследует непосредственно источник происхождений Вселенной. Есть некоторая двусмысленность между двумя сроками. В практике есть научная разница между космологической и космогонической идеями. Физическая космология – наука, которая пытается объяснить все наблюдения, уместные для развития и характеристики Вселенной в целом.
Попытки создать естественную космогонию ограничены двумя факторами. Один из них касается непосредственно эпистемологических ограничений науки, связанных с решением вопроса об уместности постановки вопроса о причинах существования мира в рамках научного метода. Другая, более прагматичная, проблема заключается в отсутствии физической модели, которая могла бы объяснить ранние моменты существования (сопоставимые со временем Планка) Вселенных за отсутствия последовательной теории квантовой гравитации.
Стремление понять окружающую среду и самих себя в нем едва ли не самым первым толчком к формированию древней мифологии, а впоследствии – натурфилософии и естествознания. Уже в древних мифах наблюдается попытка отразить отношения человека и природы. Там находим и первые попытки постичь образования Вселенной и Человека. Изучая культурно-историческое наследие, можно увидеть, что человек считается умным с тех пор, как начала интересоваться собственным происхождением и возникновением мира, то есть проблемами, не связанными с непосредственным удовлетворением биологических потребностей.
В историографии совокупность мифов, описывающих образования Вселенной, называют космогоническим. Именно в них впервые появилось понятие космоса как упорядоченной, целесообразно образованной части окружения человечества, противостоящей хаосу – первоначальном беспорядку. В современной науке понимание порядка образует теорию систем.

сообщает http://nashe-zdravie.ru/

Просмотров: 3081
Дата: 25-02-2011

Небесная механика

Небесная механика
Небесная механика – раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения движения небесных тел. Небесная механика занимается расчетами розташувння Луны и планет, вычислением места и времени
ПОДРОБНЕЕ

Гелиоцентризм

Гелиоцентризм
Небесные сферы из рукописи Коперника Гелиоцентрическая система Heliocentrism (lower panel) in comparison to the geocentric model (upper panel) гелиоцентризм или Гелиоцентрическая система мира (от
ПОДРОБНЕЕ

Астрофизика

Астрофизика
[thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2011-02/1297875549_1%28NASA-med%29.jpeg[/thumb]NGC 4414, типичная спиральная галактика в созвездии Волосы Вероники, примерно 56 тыс. световых лет в
ПОДРОБНЕЕ

Планетология

Планетология
строение Земли Планетология (рус. планетология, англ. planetology; нем. Planetologie f) – комплексная научная дисциплина, занимающаяся изучением планет, планетарных систем и Солнечной системы.
ПОДРОБНЕЕ

Химическая физика

Химическая физика
Химическая физика – междисциплинарная область науки, которая исследует химические процессы методами молекулярной физики и физики твердого тела. Химическая физика отличается от смежной дисциплине
ПОДРОБНЕЕ

Астрогеологии

Астрогеологии
Астрогеологии (планетная геология или геология планет, екзогеология) - планетологична дисциплина, изучающая геологию небесных тел, таких как планеты и их спутники, астероиды, кометы и метеориты.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация