» » Мюнхенский технический университет

Мюнхенский технический университет

Мюнхенский технический университет (нем. Technische Universitt Mnchen, TU Mnchen, TUM), основанный в 1868 году, находится в городе Мюнхене и является единственным техническим университетом Баварии и одним из крупнейших высших учебных заведений в Германии. Университет входит в объединение технических университетов Германии TU 9.


Университет является одним из трех первых элитных университетов, выбранных для осуществления программы «Концепции будущего».


В университете осуществляется обучение за 132 специальностям. Наряду с типичными для технического вуза факультетами естественных наук существуют и факультеты экономики, спорта и медицины.


Мюнхен
Гархинг

Мюнхенский технический университет расположен на 3 территориях: главное здание находится в самом центре Мюнхена, новый кампус в Гархинг, а также другие учреждения в Фрайзинг-Вайхенштефане. Кроме этого, университет включает в себя специальные учреждения, которые располагаются вне трех главных территорий.


Так медицинскому факультету принадлежат медицинская клиника на правом берегу Изар, Немецкий центр сердечных заболеваний Мюнхена и детская клиника «Швабинга». Частью факультета строительства и геодезии является институт гидротехнического строительства имени Оскара фон Миллера на озере Вальхензее. Музей архитектуры технического университета находится в здании Пинакотеки современности.


В рамках совместного предприятия с Национальным университетом Сингапура открыл свой филиал в Сингапуре. Так называемый Немецкий институт науки и технологии (англ. German Institute of Science and Technology (GIST)) был основан в 2002 году. Следующим партнером стал Наньянский технологический университет.


Университет был основан как Политехническая школа королем Баварии Людвигом II в 1868 году.


С 1877 официально переименован в Королевскую Баварскую Техническую Высшую Школу.


Переименование в Технический Университет произошло в 1970 году.


В 1901 году в вузе открылась диссертационный совет.


В 1930 году к нему была присоединена Высшая школа сельского хозяйства и пивоварня «Weihenstephan».


В 1937 году Максом Шмидтом был разработан проект нового здания университета в Нимфенбурзи, который не был реализован. Во время второй мировой войны здания университета в центральной части города были на 80% разрушены, занятия возобновились в 1946 году.


Университетский городок Гархинг был основан в 1957 году одновременно с пуском мюнхенского токамака.


В 1967 году открылась медицинская клиника на правом берегу Изар.


Исследовательское источник нейтронов имени Хайнца Майера-Лейбница открылось в Гархинг в 2004 году.


С 1995 года президентом Университета является профессор химии Вольфганг Герман.


Мюнхенский технический университет является с ноября 2006 года рядом с Университетом Карлсруэ и Мюнхенским университетом имени Людвига и Максимилиана элитным университетом и участником программы «Концепции будущего». К 2011 году ему ежегодно осуществляется государственная финансовая поддержка в размере 30 миллионов евро.


Основной акцент делается на предметы технического и естественнонаучного цикла. Проводится последовательная политика объединения медицинских, естественных и технических наук в исследовательской работе.


К исследовательских центров технического университета в Гархинг относится токамак «Атомное яйцо», в настоящее время не функционирует, и новый ускоритель заряженных частиц имени Хайнца Майера-Лейбница. В непосредственной близости от них находятся четыре института имени Макса Планка (астрофизики, космической физики, физики плазмы и квантовой оптики), институт исследования низких температур имени Вальтера Мейснера, институт имени Вальтера Шоттки и штаб-квартира Юго-европейской обсерватории.


Медицинский направление представлено медицинской клиникой и Немецким центром сердечных заболеваний Мюнхена.


В Научном центре питания, земельного пользования и окружающей среды «Вайенштефан» под Фрейзинга проводятся исследования в области физкультуры и спорта, экономики и наук о жизни.


Комбинация этих областей исследования делает технический университет единственным в своем роде среди университетов Европы.


Гуманитарные дисциплины изучаются в Мюнхенском университете имени Людвига-Максимилиана, хотя в отдельных специальностях есть сечения. Так изучения физики, химии, математики, информатики, медицины или организации производства возможно в обоих университетах, но с разными акцентами.

Актуальные исторические факты представлены на http://www.historays.ru/load

Просмотров: 4841
Дата: 8-03-2011

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана
Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (нем. Ludwig-Maximilians-Universit"at M"unchen) – старейший вуз в Мюнхене, Баварии, основанный герцогом Людвигом Богатым и курфюрстом Максом IV Йозефом –
ПОДРОБНЕЕ

Йельский университет

Йельский университет
Флаг США над университетом Мемориальная библиотека Стерлинга, Йельский университет Йельский университет (англ. Yale University) – старейший и один из самых престижных американских университетов,
ПОДРОБНЕЕ

Мюнхен

Мюнхен
Мюнхен (нем. Munchen, англ, фр, исп. Munich, пол. Monachium, чеш. Mnichov) – город в Германии, столица федеральной земли Бавария, главный хозяйственный и культурно-научный центр южной Германии.
ПОДРОБНЕЕ

Федеральная высшая техническая школа Цюриха

Федеральная высшая техническая школа Цюриха
Федеральная высшая техническая школа Цюриха (нем. Eidgenossische Technische Hochschule Zurich) – технический университет в Цюрихе, Швейцария. Один из двух федеральных технических университетов
ПОДРОБНЕЕ

Цюрихский университет

Цюрихский университет
Цюрихский университет (нем. Universitat Zurich) – классический университет в швейцарском городе Цюрихе, крупнейший университет в стране. В Цюрихском университете в настоящее время (вторая пол.
ПОДРОБНЕЕ

Карлов университет

Карлов университет
Карлов университет (также: Пражский университет, чеш. Univerzita Karlova v Praze, лат. Universitas Carolina, нем. Karls-Universitat zu Prag) – университет в столице Чехии городе Праге. Это старейший
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация