» » Джимми Пейдж

Джимми Пейдж

Джимми Пейдж (полное имя – Джеймс Патрик Пейдж, англ. James Patrick Page, нар. 9 января 1944) – британский гитарист, композитор и автор песен, продюсер. Один из лучших гитаристов рок-н-ролла. Начинал студийным гитаристом в Лондоне, позже был приглашен в группу The Yardbirds, где пробыл с 1966 по 1968 год. После распада группы создал свой собственный коллектив – Led Zeppelin. Основатель таких музыкальных стилей как хард-рок и хэви-метал.


В 2003 году журнал Rolling Stone присвоил Джиму почетное 9-е место среди ста лучших гитаристов рок-н-ролла всех времен. Память о Джимми находится в Зале славы Рок-н-ролла в двух вариантах: как гитаристу The Yardbirds и Led Zeppelin. В середине декабря 2008 группа экспертов американской радиостанции Chop Shop признала Джимми Пейджа лучшим гитаристом всех времен.


Англия 50-х годов была сокрушительной к молодежи: транспорт после 21 часов не двигался стране и городу, экраны телевизоров показывали «снежки», а отношение ребят с девушками (а тем более интимные) попирались. Именно поэтому для молодого паренька единственный интерес представляла музыка, а особенно гитара, которая всегда была рядом с Джимми. С ней он мог делать все что угодно.


Именно поэтому родители покупали Джиму различные бринчалкы. Кстати, отец Джимми был начальником отдела кадров на предприятии, а мать – домохозяйка. Они активно поддерживали сына в его занятиях музыкой. Они даже позволили парню отправиться в гастроли вместе с группой Neil Christian And The Crusaders.


Несмотря на то, что Пэйдж был очень хрупкой человеком, уже тогда он обладал большими гитарами та или малой коллекцией разнообразных инструментов. Именно на этом этапе многие замечали нетипичную, своеобразную игру парня.


После болезни, через которую он покинул свой первый музыкальный коллектив, Джимми поступает в художественное училище, которое через полтора года оставит. В это время он ни на минуту не забывает о своей любимой дело – игру на гитаре. Вечерам в его доме собирались ребята, среди которых были известные Джефф Бек и Эрик Клэптон. Их совсем не устраивала музыка начала 60-х: джаз и «попсовый» рок-н-ролл.


Однажды друзья затащили его для участия в джеме с участием BLUES INCORPORATED. После этого последовали новые и новые джемы, парнишку отчислили из художественного училища, у него появляется источник денег – он работает гитаристом на студии звукозаписи.


Джимми быстро понял все законы этого бизнеса, и поэтому его брали для записей почти до всех исполнителей того времени: The Who, The Kinks, Джо Кокер, The Rolling Stones и многих других. Невозможно найти в Лондоне такую пластинку, где бы Джимми то не играл. Джиму удалось быстро, как для самоучки, овладеть игрой по нотам: за две недели ви уже смело читал музыку, которую ему необходимо играть. Тогда он был похож на настоящего работа: десятки проводов и штекеров, которые отходили от него и присоединялись к микшерский пульт.


Однако, очень быстро работа утомляет Джимми. Ему хотелось большего, он желал втомуваты свои амбиции. Именно поэтому он и возвращается на сцену. С студийным опытом, юного гитариста с радостью принимают во Гутри The Yardbirds.


Джимми Пейдж в составе The Yardbirds (второй слева) В 1966 году Джимми претендент на место гитариста The Yardbirds Эрика Клаптона. Однако, его место занимает Джефф Бек (по рекомендациям Клэптона). Именно поэтому Джимми занял позицию бас-гитариста. Он не был басистом, но был вынужден стать им.


Коллектив умел играть, но не знал что. Одни участники тянулись к блюзу, другие в рок. В это время Бек едет со своим собственным турне по Европе и записывает несколько синглов. Именно поэтому место соло-гитариста принадлежало беков. В то же время у группы появляется новый менеджер – Питер Грант.


Занять место соло-гитариста Пейджу помогло слабое здоровье Бека. Во время гастролей The Yardbirds в Сан-Франциско, председатель гитариста закружилась и он потерял сознание. Джимми поставили на замену, а место бас-гитариста занял ритм-гитарист Крис Дреж. Когда Бек выздоровел, группа не отпускал Джимми с нового рабочего места: отныне играли с двумя соло-гитаристами.


Это привело к противостоянию гитаристов. Джимми был спокойным и работящим, а Бек резким. Гитарная битва не устраивала солиста группы – Кита Ральфа. Во время туров некоторые концерты гитаристы играли просто блестяще, другие – хуже не бывает. Больше возмущался Бек. Иногда доходило до того, что он психовал на сцене, бил колонки. В ответ Джимми делал то же. Первым терпение лопнуло у Джеффа, и он покинул коллектив летом 1967 года. Он очень шумно ушел из группы. Еще дольше он спорил с Джимми на счет того, кто какие песни написал. Добрые отношения между музыкантами были разорваны не менее чем на двадцать лет.


После этих событий группа отправился в новое турне по США. Тур проходил удачно, но во время его окончания музыканты записали очень плохой альбом «Little Games». Это свидетельствовало о том, что у музыкантов не было ни материала, ни командной игры. Так оно и было. Трещина, которая ушла от Бека, распространялась. И летом 1968 года пионеры тяжелой музыки разошлись кто куда, а Джимми снова должен был выбирать будущий путь.


Джимми Пейдж в 1977 году.

Влияние

Прошлое Джимми не могло не отразиться на будущем. Как автор, гитарист и продюсер он сделал Led Zeppelin прототипом для многих будущих рок-групп. Его имя вышито золотыми нитями в истории эпохи рок культуры и рок-музыки. Большинство мелодий, которые исполнял Джимми, остаются лучшими по сей день, а его соло в знаменитой «Stairway to Heaven» является лучшим гитарным соло всех времен.


Композитор

Для работы в Led Zeppelin Джимми использовал гитары своего любимого производителя Gibson Les Paul. Усилители марок Marshall, а Supro и гитару Telecaster для студийных записей. Часто использовалась техника игры, которая называется «гитара, движущегося» (например в песнях «You Shook Me», «Dancing Days», «In My Time of Dying»). Такой инструмент как педальная металлическая гитара использовался «Your Time Is Gonna Come», «Tangerine», «That's the Way», и конечно же, акустическая гитара в «Gallows Pole», «Ramble On» указывают на многогранность таланта композитора.


Джимми очень часто использовал игру смычком от скрипки. Лучшим его творений с таким манерой игры считается «Dazed and Confused», а также одна из самых популярных песен «Whole Lotta Love». Собственно говоря, он не первый, кто использовал такую технику. Он часто експерементував с приборами обратной связи и теремин.


Продюсер

Как продюсер, Пейдж получал большие средства для нововведений в технологии записи и игры. Среди главных открытий, сделал Джимми, была новая технология записи барабанов. теперь их звук был объемным. Как говорил Джимми в своем интервью журналу Guitar World:


Еще один метод, Джимми придумал и использовал была техника «обратная луна». Он изобрел ее, когда играл еще в The Yardbirds. Она использовалась для записи таких песен как «Whole Lotta Love» и «You Shook Me». Эта технология заключалась в том, что эхо шла перед звуком, который породил ее. Луна записывалась на как другой трек, а затем накладувалася на основной.


Джимми специально для каждого альбома заменял звукорежиссеров. Как он говорил:


После распада группы Led Zeppelin за смерти барабанщика Джона Бонами, карьера Джимми сложилась хуже, чем у других участников группы. В 1983 году он дал серию благотворительных концертов. В 1984 он возобновил дружеские отношения с Джеффом Беком и Эриком Клаптоном. В течение тура Пейдж выглядел измученным и истощенным. Согласно книге «Hammer of the Gods», он сказал друзьям, что начинает отказывать от семилетнего употребления героина.


Позже Пейдж связался с Роем Харпером и записал альбом «Whatever Happened to Jugula?" Участвовал в народных фестевалях, где исполнял простые акустические партии. В 1984 году вместе с Робертом Плантом записал альбом «The Honeydrippers». После этого он связался с Полом Роджерсом, чтобы записать два альбома под названием The Firm. Первый альбом так и назывался «The Firm», за которым следовал второй – «Mean Business» 1986 года. Среди синглов можно указать песни «Radioactive» и «Closer». Дальнейшему Джимми записывается с Робертом Плантом, The Rolling Stones и др. Пишет музыку к фильму «Предсмертне Пожелания 3».


Сейчас в индивидуальной дискографии у музыканта 5 собственных альбомов, 3 совместно с Робертом Плантом и 5 с другими исполнителями.


Электрогитары
Акустические гитары
Другие инструменты
Именная гитара

Любимый производитель гитар Пейджа, компания Gibson, изготовил ему специальную именную гитару Jimmy Page Signature EDS-1275


Коллекция инструментов

По состоянию на 2005 год в коллекции музыкальных инструментов Джимми Пейджа находится 1500 различных инструментов.


http://flash.uz

Просмотров: 3340
Дата: 8-03-2011

Обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса.

Обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса.
Google и Yahoo имеют тысячи серверов и работников. У нас всего 800 серверов и 150 работников. Википедия является пятым по популярности сайтом в сети Интернет, обслуживающий 450 000 000 пользователей
ПОДРОБНЕЕ

Chambao

Chambao
Chambao (Чамбао) - испанския музыкальная группа из города Малаги. Известный сочетанием музыкального стиля фламенко с элементами электронной музыки в своих песнях. Сама группа называет свой
ПОДРОБНЕЕ

Джимми Уэйлс

Джимми Уэйлс
Джимми Донал «Джимбо» Уэйлс (англ. Jimmy Donal «Jimbo» Wales; 7 августа 1966, Хантсвилл, Алабама) – интернет-предприниматель, идеолог концепции вики, основатель Википедии. Учился в университете
ПОДРОБНЕЕ

Джефф Бек

Джефф Бек
Джефф Бек, 2007 год Джефф Бек (англ. Jeff Beck, полное имя Джеффри Арнольд Бек (англ. Geoffrey Arnold Beck, 24 июня 1944, Лондон) – британский рок-музыкант, гитарист. В начале своей карьеры играл в
ПОДРОБНЕЕ

Джеймс Браун

Джеймс Браун
Джеймс Браун (англ. James Brown; 3 мая 1933, Барнвелл, Южная Каролина, США – † 25 декабря 2006, Атланта, Джорджия, США) – американский певец, композитор, клавишник, который считается предтечей
ПОДРОБНЕЕ

Джимми Смит

Джимми Смит
Jimmy Smith Джимми Смит (англ. James Oscar 'Jimmy' Smith, * 8 декабря 1925, Норристаун, штат Пенсильвания США – американский органист, джазовый исполнитель, создал школу игры на органе "Геммонд".
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация