» » Протеобактерии

Протеобактерии



Классы / ряды



Бета-Протеобактерии ( Proteobacteria)
Гамма-Протеобактерии ( Proteobacteria)
Дельта-Протеобактерии ( Proteobacteria)
Эпсилон-Протеобактерии ( Proteobacteria)




Ссылки





Протеобактерии (proteobacteria) это одна из основных групп бактерий. Они насчитывают большое количество патогенов, таких как кишечная палочка (E.coli), сальмонелла (Salmonella), вибрион (Vibrio), чумная палочка (Yersinia pestis), Helicobacter pylori и многие другие виды. Другие являются свободно живущими организмами, и насчитывают много бактерий, отвечающих за фиксацию азота. Как и для других бактерий, группа определяется по последовательности рибосомной РНК (16S рРНК, и названа по имени греческого бога Протея (также как и один из родов бактерий среди протеобактериям), который мог менять свою форму, в результате большого разнообразия форм, найденных в этой группе.
Все Протеобактерии грамотрицательные, с внешней мембраной преимущественно построенной из полисахаридов. Многие из них движутся применяя жгутики, но некоторые неподвижны, а другие викорустовують ворсинки или иные механизмы бактериального скольжения. Последние включают миксобактерий, уникальную группу бактерий, которые могут агрегатироваться чтобы создать многоклеточные плодовые тела. Между протеобактериям также существует большое разнообразие типов метаболизма. Большинство членов являются факультативными или облигатными анаэробами и гетерофамы, но также существуют многочисленные исключения. Виды, не будучи родственными, преобразующие энергию света, применяя фотосинтез. Также среди протеобактериям существуют пурпурные бактерии, названные так за их красноватую пигментацию.
Протеобактерии подразделяются на пять подразделений, названными по греческими буквами от альфы до Эпсилон, опять за последовательностью рРНК. Эти подразделения обычно классифицируют в ранге классов.
-Протеобактерии
Альфа-Протеобактерии охватывают большинство фототрофных видов, но также несколько видов, симбионтов C1-вещества, симбиоты с растениями (ризобии) и животными, и группу опасных патогенов, Rickettsiaceae. Более того, ученые считают, что предтечи митохондрий клеток эукариот также возникли из этой группы (см. симбиогенеза теория).
-Протеобактерии
Бета-Протеобактерии содержат несколько групп аэробных или факультативных бактерий, которые часто очень разнообразны по своим возможностям метаболизма, крот того, хемолоитотрофни роды (то есть, окисляя аммиак род Nitrosomonas) и фототрофов (роды Rhodocyclus и Rubrivivax). Многие из них найдены только в природных образцах, например, видбросах и почве. Этот класс содержит и некоторое количество патогенных видов: Neisseriaceae (вызывающие гонорею и менингит) и виды рода Burkholderia.
-Протеобактерии
Гамма-Протеобактерии охватывают несколько клинически и научно важных групп бактерий, таких как Enterobacteriaceae, Vibrionaceae и Pseudomonadaceae. Значительное число важных патогенов относится к этому классу, т.е. Salmonella (вызывает ентерит и тиф), Yersinia (чума), Vibrio (холера), Pseudomonas aeruginosa (инфекции легких госпитализированных или клинических пациентов с кистозным фиброзом.
-Протеобактерии
Дельта-Протеобактерии охватывают подразделение основном аэробных бактерий, бактерий образующих плодовые тела миксобактерии, и подразделение строго аэробных видов, содержащий бильшисть известных сульфат-(Desulfovibrio, Desulfobacter, Desulfococcus, Desulfonema и т.п.) и серо-восстановительные бактерии (eg Desulfuromonas) и также несколько других анаэробных бактерии с другой физиологией (т.е. железо-восстановительные Geobacter и синтропични вида: Pelobacter и Syntrophus).
-Протеобактерии
Эпсилон-Протеобактерии содержат лишь несколько видов, преимущественно вигути и спиральные Wolinella, Helicobacter и Campylobacter. Они все насиляють пищеварительный тракт животных и человека и служат как симбионты (Wolinella в коровах) или патогены (Helicobacter в желудке, Campylobacter в двенадцатиперстной кишке).

Просмотров: 5100
Дата: 11-03-2011

Альфа-Протеобактерии

Альфа-Протеобактерии
Ряды Ссылки Альфа-Протеобактерии (
ПОДРОБНЕЕ

Бета-Протеобактерии

Бета-Протеобактерии
Ряды Ссылки Бета-Протеобактерии (
ПОДРОБНЕЕ

Гамма-Протеобактерии

Гамма-Протеобактерии
Ряды Ссылки Гамма-Протеобактерии (
ПОДРОБНЕЕ

Enterobacteriaceae

Enterobacteriaceae
Роды Синонимы Enterobacteraceae (Ex Lapage 1979) Lapage 1982 Ссылки Enterobacteriaceae (иногда переводится как энтеробактерии) – большая семья бактерий, включает такие известные патогены как
ПОДРОБНЕЕ

Эпсилон-Протеобактерии

Эпсилон-Протеобактерии
Ряды / семьи Nautiliales Ссылки Эпсилон-Протеобактерии (
ПОДРОБНЕЕ

Пурпурные бактерии

Пурпурные бактерии
Пурпурные бактерии. Фиолетовый бактерии или пурпурные фотосинтезирующие бактерии – фотозинтезуючи бактерии, использующие бактериохлорофили a и b и другие каротеноидов для этого процесса. Эти пигменты
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация