» » Биологическая классификация

Биологическая классификация

Биологическая классификация – это унифицированный подход, которым пользуются в биологии для категоризации существующих и вымерших живых существ. Базовым элементом в биологически классификации является вид. Сроком классификация обозначают и систему классификации, например, классификация (система) растений А. Л. Тахтаджяна, классификация птиц А. Ветмор.
Древнейшая система биологической классификации была разработана древнегреческим философом Аристотелем, который классифицировал животных, основываясь на способе их передвижения (землей, водой или воздухом).
Современная классификация построена на принципах, предложенных Карлом Линнеем, который первый сгруппировал виды живых существ на основе общих анатомических характеристик. Позднее эта классификация была скорректирована с учетом филогенетики (науку, основывающаяся на теории эволюции Чарльза Дарвина), с целью отражения эволюционных связей между организмами.
В последнее время получила широкое распространение так называемая молекулярная систематика, построенная на анализе генетического материала (ДНК или РНК). Эта система классификации выявила многочисленные эволюционные связи между организмами, которые предварительно не были известны. Таким образом, благодаря внедрению молекулярной систематики, существующая классификация живых существ уже во многом скорректирована и будет корректироваться в будущем. Одним из примеров групп, использующих этот подход, является APG – международный коллектив ботаников-систематиков.
Карл Линней (1707-1778) известен прежде всего благодаря своей книге Systema Naturae, которая только за время его жизни была переиздана 12 раз. В этой работе Линней разработал и обосновал общие методы классификации живых существ, доныне викоростовуються в ботанике и зоологии.
Согласно линнеевских номенклатуры, каждый вид живых существ имеет уникальное двойное имя – первая часть соответствует рода, который объединяет несколько родственных видов, а вторая – это специфический эпитет, который указывает на конкретный вид. Во избежание разночтений при переводах вся биологическая номенклатура в обязательном порядке предоставляется латыни. Таким образом, каждый описанный вид живых существ имеет биноминальной (такую, состоящий из двух слов) латинское название, а также может (но не всегда) иметь и названия на других языках, при этом в научном обороте используется латинское название. Название рода пишется с большой буквы, а видовое название с маленькой, например: Homo sapiens – человек разумный. Полное и полностью корректное научное видовое имя по современным правилам имеет также влючаты фамилия автора, первым описал данный вид, и год описания; но эти сведения в научной литературе не всегда приводятся.
Согласно линнеевских системы каждый таксон размещается в иерархических группах или рангам. Каждая группа высокого уровня состоит из нескольких (иногда – из одной) группы более низкого уровня. Биноминальной научное имя, таким образом, дает возможность определить все иерархические группы, в которые входит таксон.
Соотношение основных таксономических рангов Ранги делятся на основные и дополнительные. Основные таксономические ранги (категории) обязательно присутствуют в классификации любого организма, и такие:
Кроме того, иногда, с целью обозначения родственных групп таксонов более низкого уровня внутри ранга высшего уровня, используются дополнительные таксономические ранги (см. Латинское номенклатура), которые обычно (но не обязательно) образуются с помощью приставок к основным таксономических рангов, например:
Дополнительно, многие виды могут быть разделен на подвиды, подвиды – на расы, расы – на формы.
Пример: биологическая классификация человека (вид Человек разумный)

Вид
Штамм (бактерии)




Forma Specialis (грибы)



Суффиксы
При образовании латинских названий таксонов разных уровней используются типовые суффиксы, присущие различным царствам:
Классификация вирусов, хотя и построена на аналогичных принципах, содержит кучу отличий от классификации других живых существ. Подробнее о ней, а также о причинах различий см. в статье «Вирус».

Материал предоставлен ресурсом: http://psy-chology.ru/load

Просмотров: 17697
Дата: 11-03-2011

Космическая биология

Космическая биология
Астероиды могут приносить космические организмы на Земле Космическая биология – греч. – Биологическая наука, или раздел биологии, изучающий возможность существования живых организмов в космосе и на
ПОДРОБНЕЕ

Международный классификатор болезней

Международный классификатор болезней
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (англ. International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) – документ, используемый
ПОДРОБНЕЕ

Классификация валют

Классификация валют
Классификация валют (КВ) – национальная статистическая классификация, подготовленная в соответствии с 6-го издания ISO 4217, опубликованного 15-08-2001 г. Классификация валют вступает в силу как
ПОДРОБНЕЕ

Простейшие

Простейшие
Простейшие (Protista) или противостою – гетерогенная группа животных. Исторически группа рассматривалась как царство живых организмов, но через ее парафилетичнисть в современной таксономии группа
ПОДРОБНЕЕ

Системáтика

Системáтика
Системáтика (др.-греч ἡ συστηματική - упорядковання) - наука о многообразии живых организмов, задачей которой является описание и
ПОДРОБНЕЕ

Систематика растений

Систематика растений
История систематики растений в целом связана с развитием ботаники. В числе первых, кто применил классификацию к объектам природы, был Теофраст, который разделял растения на следующие группы: деревья,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация