» » Кальвинизм

Кальвинизм

 

Кальвинизм, Кальвинизм – одно из направлений протестантской церкви, возникший в Швейцарии в XVI в. Кальвинизм осуждает расточительство, отстаивает бережливость, не признает бедность как признак святости, требует добросовестного труда ради накопления богатства. В XVI-XVII веках кальвинисты вели религиозные войны с католиками.
Кальвинизм распространен в Шотландии, Нидерландах и в части Швейцарии; также является принятым пуританами в Англии, Новой Англии и Пресвитерианской и конгрегационалистской церкви в США. Основу доктрины составляет идея предопределения, согласно которой некоторой души заранее выбранные Богом, благодаря жертве Христа, для спасения, а другие прокляты. Хотя в настоящее время кальвинизм в его наиболее строгом интерпретации встречается редко, в ХХ веке наблюдалось его возрождение в виде неокальвинизму, благодаря работам Карла Барта.
Для кальвинизма характерно:
В кальвинизме отвергнуто все внешние атрибуты культа – алтарь, иконы, свечи, крест. Обрядовое жизни сводится к слушанию молитв, созданных пастором, его проповеди, пения псалмов. Брак освящается дома, над умершими дома читается молитва. Отменены литургии и все католические праздники, кроме воскресенья.
1 ноября 1533 ректор Парижского университета Николай Коп произнес речь, написанную для него Кальвином, призывавшей к библейской Реформации в церковной жизни, подобной лютеранской. После этого Коп и Кальвин были вынуждены покинуть Францию. Эта речь, а также апологетические труд Кальвина «Институты христианской веры», в которой он хотел объяснить королю Франциску И смысл новой веры, сделали Кальвина известным реформатором. Несколько лет Кальвин скрывался под чужим именем. 1536 проездом он остановился в Женеве.
В 1535 году Женева под влиянием своего союзника, Берна, стала протестантским городом. Главным проводником реформ в городе был Гийом Фаррелл. Именно он уговорил Кальвина остаться в Женеве и добился для него должности проповедника и учителя богословия, для того, чтобы тот мог организовать в городе новый церковный уклад. Кальвин взял за образец ветхозаветную Израильское государство, которое несло ответственность перед Богом за все общество и за каждого отдельного человека во всех сферах жизни: общественной, личной, религиозной и светской. Кальвин считал возможным управлять нравственностью, наказывая как плотских грешников, так и лжепророков. По согласованию городского совета была создана теократическая Женевская республика. Но очень скоро, в 1538 году, Кальвина с Фаррелл выгнали из Женевы за деспотизм и строгость.
Через три года городской совет опять пригласила Кальвина в Женеву и согласилась на выполнение всех его условий. Была основана так называемая консистория, сосредоточила в своих руках всю полноту как светской, так и религиозной власти. За каждый проступок устанавливалась мера наказания. Так за танцы или игру в карты отлучали от участия в Вечере Господней, за прелюбодеяние или богохульство подвергали телесным наказаниям или казнили. Государство в Женеве срослась с церковью и за 20 лет кальвинской правления превратилась в образцовый город христианского образа жизни в кальвинской понимании. Карались несогласные с богословием Кальвина, все оппозиционные партии были уничтожены и церковные наставления Кальвина победили в Женеве полностью.
Женева заняла ведущее место среди всех протестантских городов. Были созданы новая школа и академия для подготовки проповедников. Эта академия (ныне – Женевский университет) подготовила сотни проповедников для всей Европы, что чрезвычайно способствовало распространению учения Кальвина. Так, во Францию были направлены 150 пасторов.
Кальвин систематизировал и сохранил наследие нескольких предыдущих десятилетий протестантского движения: учение о спасении верой и авторитет Библии, общее священство и выборность пресвитеров, отказ от таинств и упрощения культа. В основном труде своей жизни «Наставления в христианской вере» (1536-1559 гг) Жан Кальвин развил также новые доктрины: доктрина о жестком или двойное предопределение (т.е. о личной невозможность человека к спасению, а отсюда о предопределение Богом одних людей ко спасению, а других – на гибель) и о том, что искупительная жертва Христа произошла именно за предопределено к спасению; учение об уверенности в спасении (т.е. христианин должен верить в свою избранность к спасению); учение о том, что служением является всю жизнь человека, ведь оно изначально в Божьей воле и руках Его есть жизнь для Него и Его славы (набожность, нравственность и разумная упорядоченность жизни, успех в жизненном призвании были знаками, свидетельствовавшие об избранности человека к спасению); учение о «мирской аскетизм» включало большое уважение производительного труда, инициативности, ответственности, личной нравственности, семейных ценностей, лояльность к справедливой государственной власти. В центре была личность, строго подчинена Богу и Его установкам. Методическое преобразования всей жизни приводило к жесткому самоконтроля и контроля со стороны церкви за жизнью христиан.
Благодаря большому распространению трудов Кальвина, его личной влиятельные и влиятельные Женевской республики учение Кальвина распространилось в других странах Европы, а отсюда распространилось в Северной Америке и всему миру. Так, во Франции, протестантами которой ведал Кальвин, реформаторы приняли «Ларошельське исповедания», подготовленное Кальвином. Протестанты здесь стали называться гугенотами по фамилии одного из своих руководителей – Безансона Гуга. Учение Кальвина легло в основу вероучения Пресвитерианской Церкви Шотландии, сповидувалось пуританами Англии, частично было принято в Англиканской Церкви, а также было принято в других реформатских (кальвинистских) Церквах. В Нидерландах 1571 Национальный собор в Эдмон принял пресвитерианскую кальвинистскую систему церковного управления. Однако здесь среди протестантов в кальвинизма появился богословский противник – арминианства. Последователи Якоба Арминия в противовес учению Кальвина о предопределение судьбы каждого человека, выработали свои 5 статей «ремонстрации».
Сущность их сводилась к следующему:
Этим статьям нидерландские кальвинисты противопоставили свои 5 канонов ортодоксального кальвинизма:
Впоследствии эти каноны стали основой всех форм кальвинизма и были приняты во французских, английских, швейцарских и других реформатских церквях. Следует отметить также, что арминианы, как и кальвинисты верили в полную испорченность человека грехом и невозможность спасения человека без действия благодати Божией.
С развитием богословия протестантизма происходила появление новых течений, часть из которых приняла 5 основных канонов ортодоксального кальвинизма. В настоящее время его исповедуют многочисленные реформатские и пресвитерианские церкви Западной Европы и Америки. 5 основных канонов кальвинизма также исповедует большинство баптистов.
Реформатские Церкви всего мира известны под именем реформатских или пресвитерианских, в зависимости от того, были они исторически связаны с Шотландией или с континентальной Европой. Они придерживаются одной доктрины, имеют одинаковую форму управления, хотя могут называться по-разному: в Швейцарии, Голландии и Германии они называются реформатских, в Англии и Шотландии – пресвитерианской, во Франции – гугенотских. Кроме того, повсюду существуют объединения реформатских и пресвитерианских церквей, например, Североамериканское Совет пресвитерианских и реформатских Церквей, Международный Совет реформированных церквей, Объединения Евангельских реформатских Церквей Украины, которое объединяет пресвитерианские и реформатские общины.
Начало распространения кальвинизма на территории Украины приходится на начало 40-х годов XVI столетия и связан с деятельностью известных культурных деятелей, писателей, ученых, политиков, которые были захвачены протестантскими идеями. Первыми поборниками религиозных реформ стали образованные люди, которых приглашали богатых для обучения своих детей и развертывания научно-образовательного процесса в стране. С первых проповедников, которые действовали в Украине как культурные деятели, переводчики, литераторы, сохранилась информация о Фоме Фальковский, Павла Зенович, Николая Житнего, Александра Витрелина. В Украине кальвинизм распространился на всей территории от Волыни и Галичины в Подолии и Киевщины, однако само собрание, а также школы и типографии были сосредоточены преимущественно в Западной Украине. 1554 состоялся первый синод, который объединил кальвинистские общины Речи Посполитой. 1562 г. в Несвизький типографии князей Радзивиллов впервые напечатано русски кальвинистский катехизис, заключивший Шимон Будный.
В 60-х годах XVI столетия Украине насчитывалось около 300 реформатских общин.
Эволюцию кальвинизма в Украине можно условно разделить на три этапа: время зарождения конфессии 40-50 годы XVI века, второй этап – 60-80 годы XVI века отмечены наибольшими успехами течения; конец XVI – начало XVII века – период постепенного угасания активности реформатских общин. В 50-60-х годах XVII столетия их деятельность в большинстве регионов Украины почти прекращается.
1565 из кальвинистской церкви выделилась т.н. "Младшая Церковь", которые себя также называли "польскими братьями", а их оппоненты именовали "арианами" или антитринитариями через отрицание ими догмата о Пресвятой Троице.
Следует отметить, что распространение кальвинизма в Украине тесно связано с его распространением в Польше и Беларуси силу принадлежности к Речи Посполитой. Значительным было и влияние кальвинистов в польском сейме силу принадлежности к кальвинизма высокой шляхты. В общем, благодаря стараниям князя Николая Радзивилла Черного (1546-1589), который был канцлером Великого княжества Литовского, кальвинизм стал на время господствующим среди магнатов и шляхты княжества, которое в то время охватывало также значительную часть украинских земель.
К середине XVII века отмечаются также хорошие отношения между кальвинистами и православными. Важнейшим следствием их согласия стал акт Варшавской конфедерации 1573 года, которым было гарантировано на территории Речи Посполитой равенство христианских конфессий и запрещено употреблять оружие для решения межконфессиональных конфликтов. Этот пункт вошел также в Pacta Conventa – обязательств, которые брал на себя под присягой каждый новоизбранный король Речи Посполитой. В период особой опасности со стороны католицизма общность православных и кальвинистов приветствовало даже украинское казачество. Речь шла даже о заключении между ними соответствующего унии на замену унии с Католической Церковью. Однако успехи кальвинизма оказались непродолжительными. Кальвинисты не смогли объединиться в мощный религиозный союз, завоевать симпатии народных слоев и поддержку православной шляхты и православного клира. Впоследствии все больше развилась и стала очевидной богословская непримиримость православных и кальвинистов.
Вторая половина XVII – начало XVIII века – период наибольших потерь протестантизма в Украине, которая была охвачена полосой военных действий. Россия, Польша, Швеция, Турция вели борьбу за распределение ее территории, с другой же стороны украинское казачество, крестьянство, часть шляхты и мещане боролись государственную независимость. Со временем протестанты были лишены поддержки шляхты и существенно уменьшились численно. Наконец большая территория Украина отошла к Российской империи, а западноукраинские земли – в Австрию. Религиозная свобода в Российской империи была значительно ограничена. В первой половине XVIII века еще действовали единичные лютеранские и кальвинистские (реформатские) общины на территории Украины.
Во второй половине XVIII века по решению Екатерины II начинается колонизация завоеванных территорий юга и востока Украины. Весомой частью колонистов стали немецкие и голландские меннониты, которые как опытные рабочие приглашались для освоения новых территорий. Они формировали колонии с единоверцев и жили достаточно обособленным от украинского населения жизнью, хотя и брали на работу наемных работников с украинским. Исторически меннонитства (по фамилии основателя течения Менно Симонса) является крайней ветвью кальвинизма и на раннем этапе придерживалось догматов о предопределения и мирское назначения верующего. Меннониты исповедуют принцип "только Писание", принцип всеобщего священства. Однако в отличие от кальвинистов они исповедуют и практикуют крещение только во взрослом возрасте путем полного погружения или обливания водой. Во второй половине 70-х годов XIX в. и 20-30 годах ХХ века значительная часть меннонитов из Украины эмигрировала в США, Канаду, Южную Америку. Другая часть в 60-х годах прошлого столетия присоединилась к Союзу евангельских христиан-баптистов СССР.
Близким к кальвинистского было учение Российского союза баптистов о спасении человека, написанное в начале ХХ-го столетия. Однако к началу 90-х годов того же столетия большинство евангельских христиан-баптистов стояли ближе к арминианського учение о спасении. С наступлением религиозной свободы значительная часть отечественных верующих получила возможность учиться заграницей, в частности в учебных заведениях, исповедующих кальвинистское вероучения. Вследствие этого увеличилось количество украинских баптистов, исповедующих кальвинистские взгляды на спасение. Хотя на официальном уровне все же преобладают арминианськи взгляды по вопросу спасения человека.
С открытием границ также появилась возможность открытия новых церквей зарубежными миссионерами. Благодаря труду миссионера Филимона Семенюка в городах Ровно и Степан в 1992 г. были зарегистрированы реформатские церкви, а в 1996 г. Евангелическая пресвитерианская церковь была зарегистрирована в Одессе.
По статистическим данным на 1 января 2008 в Украине зарегистрировано 65 пресвитерианских общин. Подавляющее большинство их находится в Южной и Центральной Украины. Действует 2 учебных заведения, 27 воскресных школ, 1 периодическое издание, 76 священнослужителей. Пресвитерианские церкви Украине поддерживаются со стороны своих единоверцев из США и Южной Кореи.
Церкви исповедуют кальвинистское вероучения и пользуются Вестминстерским исповеданием веры, разработанным и принятым в 1649 году на Вестминстерской Ассамблеи в Англии. Происходят таинства: водное крещение и Святое Причастие. Осуществляется крещение как взрослых, так и детей верующих родителей. При крещении погружения не является обязательным, обливание или обрызгивания водой также считается правильным. Богослужение происходит в скромной обстановке. Сопровождается пением профессиональных хоров. Проводится проповедь Евангелия с кафедры родном языке, общее пение из книги псалмов. Церкви придерживаются коллегиального руководства общинами.
Церкви, входящие в состав Евангельской пресвитерианской церкви Украины (ЕПЦУ), входят также в Союз Евангельских реформатских Церквей Украины. Союз Евангельских Реформатских церквей состоит из пресвитерианских и реформатских церквей Украины. В союз входит около 20 церквей.
Евангельская Реформатская семинария Украины является совместным учебным заведением Украинской евангельской реформатской церкви и Евангелической пресвитерианской церкви Украины. Сейчас в семинарии обучается около 50 студентов.
Другой церковью Украине, придерживающийся кальвинистского богословия, является Закарпатская Реформаторская Церковь (ЗРЦ), абсолютным большинством верующих которой является венгры и исторически происходит от реформатов Венгрии. В Венгрии протестантизм сначала распространялся в форме лютеранства, но около 1557 большинство венгерских протестантов приняли кальвинистское "Ченгерианське исповедание".
На Закарпатье первые общины реформатов появились в 20-30-х гг XVI в. На сегодня ЗРЦ состоит из 114 общин, обслуживаемых 53 священнослужителями. ЗРЦ входит во Всемирную Реформатской Союза; руководствуется ее установками в организационных и канонических делах, сохраняя автономию в управлении. Церковь действует в 8 районах Закарпатской области. Эта территория делится на три церковные округи (Ужанский, Березский, Мароморош-Угочанский), которые подчиняются Управлению ЗРЦ. Высшую власть осуществляют Общее собрание и Синод Управление ЗРЦ. Епископ Церкви и Синод избираются на 4 года. При общинах действует 107 воскресных школ. Также церковь финансирует три специализированные школы-интернаты, в которых, помимо обязательных общеобразовательных дисциплин, преподаваемых отдельные религиозно-богословские предметы. Вместе ЗРЦ не имеет собственного духовного учебного заведения, а потому желающие учатся за рубежом.
В с. Большая Добронь Ужгородского района основан благотворительный дом-интернат для умственно отсталых детей, которым занимается специализированный Благотворительный фонд ЗРЦ, предоставляющая и другую социальную помощь. С 1998 г. церковь издает ежеквартальник "Кюлдетеш" ("Миссия") – орган Управления ЗРЦ.

Просмотров: 16311
Дата: 11-03-2011

Христианство

Христианство
Крест – символ христианства Бернард Плокгорст: Добрый Пастырь. Иисус Христос – Предводитель Христианской Церкви Христианство, христинське единобожия (греч. – «помазанника», «Мессия») – одно из
ПОДРОБНЕЕ

Англиканская церковь

Англиканская церковь
Англиканская церковь – христианская протестантская церковь, основанная в 1534 Генрихом VIII вследствие Реформации. Есть государственным в Англии. Председателем Англиканской церкви был английский
ПОДРОБНЕЕ

История христианства

История христианства
Распространение христианства в 600 году Изображение Христа в катакомбах святого Марселия и Петра, Рим, 4 века История христианства – христианство является самой значительной мировой религией нашего
ПОДРОБНЕЕ

Ульрих Цвингли

Ульрих Цвингли
Цвингли Ульрих Ульрих Цвингли (нем. Huldrych или Ulrich Zwingli, 1484 – † 1531) – деятель Реформации в Швейцарии, сторонник философии Эразма Роттердамского. В 1523 опубликовал 67 тезисов, где
ПОДРОБНЕЕ

Протестантизм

Протестантизм
Протестантизм – одно из самых распространенных направлений в христианстве, отделился от католичества в период Реформации в 16 веке (лютеранство, кальвинизм и др.) и в результате дальнейшего
ПОДРОБНЕЕ

Католицизм

Католицизм
Католицизм – одно из направлений христианства, в одиннадцатом веке разделилось на западную, римского обряда (позже названную католической) и восточную, греческого обряда (позже названную
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация