» » Ярослав Золотарев

Ярослав Золотарев

Ярослав Семенович Стецько (19 января 1912, Тернополь – † 5 июля 1986, Мюнхен) – активный деятель ОУН. С 1941 г. – первый заместитель руководителя ОУН-Б Бандеры. В 1942-1944 годах находился в немецком концлагере. После освобождения руководил антибольшевистским блоком народов, был председателем Провода ОУН-Б.
Мемориальная доска Ярославу Стецько и его жене, Цеппелинштрасе Ярослав Стецько родился в священнической семье о. Семена и Феодосии с Чубатый. Одаренный незаурядными способностями, он с отличием окончил гимназию в Тернополе и изучал в 1929-1934 гг право и философию в Краковском и Львовском университетах.
Еще юношей Ярослав включился в национально-освободительную борьбу, став членом нелегальной организации «Украинская националистическая молодежь» и затем подпольных Украинской военной организации и Организации украинских националистов. С 1932 г. Ярослав Стецько – член Краевого Правления ОУН, референт по идеологии и редактором подпольных националистических изданий.
За революционную деятельность испытал репрессии со стороны польских оккупантов, которые в 1934 г. приговорили его к 5 годам заключения. Освобожден в 1937 г. по общей амнистии. В январе 1938 г. основатель УВО и ОУН полковник Е. Коновалец поручил Стецько подготовить очередной Съезд ОУН, и в 1939 г. он принимает участие в Римском конгрессе ОУН.
В феврале 1940 г. Ярослав Стецько был соинициатором создание в Кракове Революционного Провода ОУН-Б, а на II Большом сборе ОУН-Б в апреле того же года в Кракове Я. Стецько избран заместителем лидера ОУН-Б Бандеры.
С взрывом немецко-советской войны Я. Стецько, пробившись с группой единомышленников сразу за фронтовой линией во Львов, созывает Национальное собрание, которые 30 июня 1941 провозгласило Акт провозглашения Украинского Государства и избрали Я. Стецько премьером Украинского правительства. За отказ на ультимативное требование Гитлера отозвать Акт восстановления Украинского Государства Я. Стецько арестовали и отправили в концлагерь Заксенхаузен, где он до сентября 1944 г. находился в бункере смерти. После освобождения, бежав из-под надзора гестапо, Я. Стецько в пути к американской оккупационной зоны был тяжело ранен.
В 1945 г. краевая конференция ОУН-Б выбирает Я. Стецько членом бюро провода ОУН, к которому принадлежали еще Степан Бандера и генерал Роман Шухевич. В 1946 г. Ярослав Стецько возглавил Антибольшевистский блок народов (АБН), президентом которого оставался до конца своей жизни. После войны он развернул широкую деятельность на всемирной антикоммунистической арене. Самыми заметными успехами в международной службе Ярослава Стецько делу освобождения Украины есть, между прочим, подписание домовлення с Китайской антикоммунистической лигой на Формозе о сотрудничестве и создании в Тайпее миссии АБН (1957-1960 гг) и затем – в 1971 г. – представительства АБН, активная участие в подготовке и создании в 1970 г. в Токио «Мировой антикоммунистической лиги», в которой Я. Стецько был постоянным членом экзекутивы; по инициативе Я. Стецько возникла также Европейский совет свободы, которая избрала его пожизненным членом почетного президиума ЕРС. В 1968 году Ярослав Стецько избран председателем Провода революционной ОУН-Б, которую возглавлял до конца своей жизни.
Умер Ярослав Стецько 5 июля 1986 в Мюнхене, где его и похоронили на кладбище Вальдфридгоф.
Могила Ярослава Стецько на кладбище Вальдфридгоф Ярослав Стецько оставил нам большое идейно-теоретическое наследие, которое и сегодня остается актуальной. Основные его труды опубликованы в двухтомнике «Украинская освободительная концепция», также чрезвычайно ценна его труд «30 июня 1941».
Нельзя не согласиться с мнением известного писателя и общественного деятеля Сергея Плачинды, который писал: «Не может не поражать глубина анализа явлений, событий и исторических судеб украинства, синтетичность мыслей, я бы сказал – обобщающий гений Ярослава Стецько, а главное – подчиненность всех своих деяний и суждений, размышлений и теоретических постижений одной идее – идее построения Украинского Соборного Самостоятельного Независимого Государства. Этой идее Ярослав Стецько отдал всю свою подвижническую жизнь несгибаемого борца-националиста, мужественного человека, большого украинский. А одной из самых больших заслуг Ярослава Стецько перед украинским народом, украинской историей является его проект националистической, государственной и политической доктрины построения Украинского Государства. Это то учение – сугубо Стецков учение! – Какое следовало бы взять как путеводитель или руководство к действию Президенту Украины и правительству с первых дней независимости. И если этого не сделано, то это только во вред Украине ».
Среди основных постулатов националистического учения Ярослава Стецько стоит отметить:

Наивысшей ценностью для украинского националиста есть идея нации, интерес нации. Бескомпромиссная борьба и жертвенный труд на благо и величия родного народа является обязанностью каждого украинского.
Предпосылкой сохранения и развития всех духовных и физических сил украинской нации, залогом мира и стабильности в регионе является Украинское Самостоятельное Соборное Государство, а принципом международного сосуществования – принцип национальных государств на своих этнических территориях.
Пробудить нацию, консолидировать и мобилизовать ее должна национальная элита, то есть лучшие из всех социальных слоев народа.
Без национального освобождения НЕТ освобождения социального и личной свободы. Национальная революция должна быть одновременно и социальной революцией.
В борьбе за свободу опоры возможно лишь на собственные силы.
Украина должна стать в авангарде борьбы за свободу народов и человека.

Просмотров: 1907
Дата: 11-03-2011

Василий Бараник

Василий Бараник
Василий Бараник ( 1880 , с. Кобыловолоки , ныне Теребовлянского района Тернопольской области - † июня 1941 , город Тернополь ) - мировой суд, адвокат, политический деятель. Родился в 1880 г. на
ПОДРОБНЕЕ

Кульчицкий Александр

Кульчицкий Александр
Кульчицкий Александр (Александр Шумило фон Кульчицкий) (* 1895 – † 1980) – философ, психолог, социолог, организатор высшей школы и науки, педагог, публицист, общественный и культурно-образовательный
ПОДРОБНЕЕ

Ребет Лев

Ребет Лев
Лев Ребет (* 3 марта 1912, Стрый, Львовская область – † 1957, Мюнхен) – украинский политический деятель, публицист и адвокат еврейского происхождения, один из лидеров ОУН. Родился в семье почтового
ПОДРОБНЕЕ

Мидловський Исидор Михайлович

Мидловський Исидор Михайлович
Сидор Мидловський (И. М. Мидловський) (криптоним: Т. Ш * 4 февраля 1854, Саджавка – † 18 июля 1916, г. Львов) – украинский актер, театральный деятель и писатель. Родился в селе Саджавци (сейчас
ПОДРОБНЕЕ

Бачинский Юлиан Александрович

Бачинский Юлиан Александрович
Бачинский Юлиан (* 1870, Новоселовка, Тернопольщина – † 1940, Ленинградская область, (ГУЛАГ)) – украинский политический и общественный деятель, публицист, член Украинской радикальной партии, а с 1899
ПОДРОБНЕЕ

Капустянский Николай Александрович

Капустянский Николай Александрович
Николай Александрович Капустянский (Псевдо: Виктор Низовой-Чумак * 30 марта 1881 (по другим сведениям, 1 февраля 1879), родился в семье священника, село Сумак Екатеринославской губернии, ныне
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам