» » Октоберфест

Октоберфест

048.133 0011.549 Координаты: 48 ° 07ь57 "с. ш. 11 ° 32ь57 "вост. д. / 48.1325 ° с. ш. 11.549167 ° в. д. (G) 48.1325, 11.549167
Октоберфест 2004 Октоберфест (нем. Oktoberfest, досл. «Праздник октября»; простонародное нем. d'Wiesn, от нем. Wiese «лука», названия места, где проводится праздник) – крупнейший пивной фестиваль в мире. Проходит в Мюнхене ежегодно (с 1810 года) в конце сентября – начале октября и длится две недели.
Праздник пива «Октоберфест» представляет собой традиционный парад мюнхенских и баварских пивоварен (другие пивные компании к участию в фестивале не допускаются), а также двухнедельный пир-гулянку в специально устроенных на традиционном месте площадке «Луг Терезы» (нем. Theresienwiese, Терезиенвизе) крупных шатрах-пивных павильонах. Например, в 2008 году, когда фестиваль проводился в 175-е (от 20 сентября по 5 октября), таких палаток было 14, вместимостью до десяти тысяч посетителей каждый.
Кельнерка на Октоберфесте К различных сортов пива, которое наливают в традиционные «октоберфестовскую» кружки (ок. 1 л), подают традиционные же баварские колбаски, а также соленые крендли. Отличительной чертой октоберфестовскую официантов (кельнеров) является содержание большого числа кружек в руках (до 10 в одной руке).
Посетителей также развлекать музыкой, пением, народными баварскими танцами, розыгрышами и другими весельем. Окончание празднования в октоберфестовскую шатре знаменуется общим пением баварских песен и танцами.
Параллельно с пирами в шатрах бурлит ярмарка на Терезиенвизе, работают аттракционы.
Впервые Октоберфест был проведен в октябре 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Гильдбургхаузькои. С тех пор местные пивовары расставляют свои палатки на ежегодной основе. Проведение праздника прерывалось только во время Первой и Второй мировых войн.
Пивной поезд-виз на параде-открытии Октоберфеста, 2006 В настоящее время выработался своеобразный ритуал организации торжеств, включающий обязательный парад пивоварен первого дня Октоберфеста и церемонию непосредственно открытие праздника полдень. Парад пивоварен представляет собой прохождение мимо глаза толпы зрителей ярко одетых телег-поездов отдельных баварских пивоварен, сопровождающееся как воспалительными народными мелодиями, так и вынесением информации о досягенення пивоварни за прошлый год. После поездов пивоварен обычно проходят известные мюнхенцы, а потом народные творческие коллективы (с недавнего времени разрешено прохождение также иностранным фольклорным ансамблям, преимущественно из соседних Чехии, Польши и т.д.). Кульминацией церемонии открытия Октоберфеста является видкоркування первой бочки пива и сдувание пены с первого кружки пива лично бургомистром Мюнхена. На церемонию открытия принято приходить в баварских народных костюмах (даже организаторы праздника одеты в традиционные вельветовые шорты или штаны на подтяжках и жилеты и яркие шляпы, увенчанные перьями).
На сегодня Октоберфест является визитной Мюнхена. В 2000-х гг Октоберфест ежегодно посещало около 4 ~ 6 млн. человек, значительное количество из которых составляли иностранные туристы.
Стоимость литра пива (одна кружка) на Октоберфесте 2008 года составляла от 7,7 до 8 евро (для сравнения в 2007 году – от 7,3 до 7,9 евро).
Нередко погодный фактор, в частности холода, способные повлиять на праздник, потому одеваться на праздник надо, прежде всего комфортно. Кроме того, огромным фактором риска на празднике (как и на большинстве массовых мероприятий), является деятельность большого числа воров и воров. Ежегодно, несмотря на значительное усиление со стороны баварской полиции, регистрируются десятки случаев краж фотокамер, сумок, денег и т.п.
Посещение туалета на празднике является платным.

евро, доллар

Просмотров: 3944
Дата: 8-11-2012

Пивные фестивали мира

Пивные фестивали мира
Спросите любого человека, что такое пиво, и вам любой ответит, что это один из самых известных, любимейших и простыми людьми, и президентами, и художниками напиток. Свидетельством этому факту служат
ПОДРОБНЕЕ

Дасара

Дасара
Дасара ( Dasara ) - один из важнейших праздников, что празднуются в Индии и других индуистских странах, в некоторых частях Индостана праздник длится 10 дней. Этот праздник часто рассматривается как
ПОДРОБНЕЕ

Бирдекель

Бирдекель
Бирдекель ( нем. Bierdeckel ) - подставка под пивную кружку или бокал, предназначенная для предотвращения попадания пива и влаги конденсируется на внешних стенках посуды, на поверхность стола.
ПОДРОБНЕЕ

Каннский кинофестиваль

Каннский кинофестиваль
Кинозвезды на Каннском кинофестивале Каннский кинофестиваль (фр. Festival international du film de Cannes) – международный кинофестиваль, который проводится ежегодно в курортном городе Канны
ПОДРОБНЕЕ

День пи

День пи
День пи – неофициальный праздник, посвященный числу пи. Он празднуется четырнадцатого марта, что e принятом в частности в США формате записывается как 3.14, и представляет собой три первые знаки
ПОДРОБНЕЕ

Мюнхен

Мюнхен
Мюнхен (нем. Munchen, англ, фр, исп. Munich, пол. Monachium, чеш. Mnichov) – город в Германии, столица федеральной земли Бавария, главный хозяйственный и культурно-научный центр южной Германии.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация