» » Мюнхенский театр марионеток

Мюнхенский театр марионеток

048.132 0001 1.57Координаты: 48 ° 07ь54 "с. ш. 11 ° 34ь13 "вост. д. / 48.131667 ° с. ш. 11.570278 ° в. д. (G) 48.131667, 11.570278
Мюнхенский театр марионеток (нем. Mnchner Marionettentheater) частный кукольный театр в столице Баваро (Германия) городе Мюнхене считается первым стационарным кукольным театром в немецкоязычном пространстве (в целом в Европе и мире).
Мюнхенский театр марионеток расположен по адресу:

ул. Блюменштрассе, д. 32, г. Мюнхен-80331 (Бавария, Германия).

Здание театра, построенное по проекту Теодора Фишера 1900 года, содержится в районе старых городских стен возле Брамы Sendlinger, теперь Блюменштрассе (досл. «Цветочная улица»). Внешне облик здания классический двускатная дом-«храм муз», интерьер сцена и зрительный зал сделаны по барочными образцами.
Кукольный и в частности марионеточный театр становится популярным в Европе с конца XVIII века спектакли игрались на ярмарках и других крупных скоплениях народа. Спектакли были рассчитаны как на детей, так и для взрослого аудитории, а сами театры были передвижными, переезжая с места на место. Темами спектаклей становились легенды и предания, в том числе местные, бувальшины, сказки, в том числе использованы в дальнейшем в профессиональном искусстве, в частности такие как "Волшебная флейта" или "Фауст".
Оригинальное мемориальная доска в честь Франца фон Поччи, мюнхенского кукольника-изобретателя В середине XIX века в баварского кукольника Йозефа Леонарда Шмида (Josef Leonhard Schmid, 1822-1912), значительного позже просто как «Папа Шмид» (Papa Schmid), зародилась идея открытия с педагогической целью стационарного кукольного театра. Эту свою идею Йозеф Шмид изложил в официальном письме от 10 сентября 1858, направленном в Высший школьной комиссии (нем. Hohe Schul-Commiion). Главная мысль послания Шмида заключалась в том, чтобы предоставить детям и подросткам развлечение с поучительным смыслом в стационарном помещении, убрав их таким образом из улиц, в том числе от шатания ярмарочными площадями.
Папе Шмиду удалось найти единомышленников своей яркой идеи одним из его крупнейших сторонников и наконец соучредителей театра стал Франц Граф фон Поччи (Franz Graf von Pocci)
18 ноября 1858 Йозеф Шмид получил разрешение на осуществление спектаклей, следовательно Мюнхенский театр марионеток открылся 5 декабря 1858 показом романтического спектакля «Prinz Rosenroth und Prinzessin Lilienwei oder die bezauberte Lilie».
После первых сложных лет работы Мюнхенский театр марионеток заслужил большой успех, и прошли годы, прежде чем театр стал стационарным в 1900 году. Йозеф Шмид руководил своим детищем до конца своей жизни в 1912 году.
Мюнхенский театр марионеток, будучи первым подобным, имел значительное влияние на развитие кукольных театров в немецкоязычном среде (Германия, Австрия, Швейцария), и в настоящее время остается крупным центром культурного досуга в Мюнхене.
Репертуар мюнхенских кукольников не однородно, и рассчитан он уже изначально был, в отличие от тогдашних передвижных спектаклей кукольников, в первую очередь на детскую аудиторию.
Достижением (и «изюминкой») мюнхенских кукольников, собственно Франца Графа фон Поччи стало изобретение собственной куклы театра Касперля Ларифари (Kasperl Larifari), представления о приключениях которого завоевали большую популярность зрителей, и по сей день является востребованные. Однако, в настоящее время в афише тетару также традиционные немецкие и мировые сказки, как народные, так и литературные, в том числе «Карлик Нос» по Гауффе или собственная версия «Виннипуха» (по Милном), спектакли по классике («Волшебная флейта» Моцарта), а также образовательные, в том числе на историческую тематику, кукольные постановки. Некоторые из спектаклей рассчитаны, кроме детей, на взрослую публику.

Оформить заказ и узнать стоимость билетов в большой театр возможно на нашем веб-сайте либо по телефону. Билеты во все театры Столицы: билеты в Большой театр, заказ билетов в Театр на Таганке, МХТ им. Чехова и некоторый другие. При заказе билетов в Большой театр либо какой другой другой театр города москвы мы привезем вам его даром: в цену билета в театр уже включена услуга бронирования мест, а еще - доставка по Столице в пределах МКАД.

Просмотров: 3491
Дата: 12-02-2012

Самарский областной государственный театр кукол

Самарский областной государственный театр кукол
Самарский областной государственный театр кукол ( рус. Самарский областной государственный театр кукол ) - областной государственный театр кукол в городе Самаре ( Россия ). Общие данные Театр
ПОДРОБНЕЕ

БИЛЕТЫ В ТЕАТР

БИЛЕТЫ В ТЕАТР
В наше время хорошим тоном считается быть в курсе всех премьерных показов и иных мероприятий в сфере театра и кино. Для подростков и учащихся вузов приобрести билеты в театр стало обычным ежемесячным
ПОДРОБНЕЕ

Баварская государственная опера

Баварская государственная опера
Здание Баварской оперы Баварская государственная опера (Bayerische Staatsoper) – одна из ведущих оперных сцен Германии, находящийся в Мюнхене. Оперная труппа основана 1653 года в эпоху господства
ПОДРОБНЕЕ

Мюнхенский симфонический оркестр

Мюнхенский симфонический оркестр
Мюнхенский симфонический оркестр (нем. M"unchner Symphoniker) – немецкий симфонический оркестр, базирующийся в Мюнхен. Был основан в 1945 в Куртом Граунке и в течение четырех с половиной десятилетий
ПОДРОБНЕЕ

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана
Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (нем. Ludwig-Maximilians-Universit"at M"unchen) – старейший вуз в Мюнхене, Баварии, основанный герцогом Людвигом Богатым и курфюрстом Максом IV Йозефом –
ПОДРОБНЕЕ

Национальный театр оперы и балета Албании

Национальный театр оперы и балета Албании
Национальный театр оперы и балета Албании (алб. Teatri i Operas dhe i Baletit), TOB) - оперный театр в Албании, расположенный в столице государства городе Тиране. Театр располагается в Дворце
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация