» » Насекомые

Насекомые

Насекомые (Insecta) – класс животных типа членистоногих. Известно около 1 миллиона видов насекомых. 
Тело (длина 0.2 мм – 33 см) с хитинизированные покровами, делится на главный и брюшной отделы, каждый из которых состоит из отдельных сегментов, сегменты головы слиты. На голове расположены пара членистых усиков (антенны), ротовые придатки, органы зрения, на груди-конечности: 3 пары членистых ног и 1-2 пары крыльев, на конце брюшка-половые и хвостовые придатки (церки), иногда жало. Органы выделения главным образом мальпигиевы сосуды. Кровеносная система незамкнутая, функцию сердца выполняет спинной сосуд, функцию крови-гемолимфа. Органы дыхания – трахеи (в водных жабры-трахеи), открывающиеся наружу дыхальцами. Чувств органы (зрения-фасеточные глаза и простые глазки, слуха – тимпанальний аппарат, осязания-чувственные волоски, обоняния-ямки, волоски, равновесия – хордотональний аппарат и др.) достигают большого разнообразия, в основе их строения лежат т.н. сенсилы, разбросанные по разным частям тела одиночно или собраны в крупные скопления. Большинство видов К. фитофаги, есть всеядные (тараканы), хищники, поедающие др. насекомых, моллюсков, червей и т.п., Копрофаги (навозники), кровисисни (комары, вши, блохи).
Почти все К. раздельнополые. Развитие с превращением (метаморфоз), которое бывает полным (когда личинка, которая резко отличается от взрослой особи, превращается в куколку, из которой выходит взрослое насекомое) или неполным (личинка, вышедшая из яйца, имеет вид, близкий к имаго). Известно около 1.5млн. видов распространенных от Антарктиды до 84 ° нп. широты. Большинство К. наземные формы, многие виды живет в земле, некоторые в пресных водах, некоторые – в морях. y-около 25 тыс.
Классификация достаточно сложная, существует несколько различных систематик. По одной из них К. делятся на два подкласса: ектогнатних, или прихованощелепних (Ectognatha). Ектогнатни объединяют три ряда: Бессяжковые, ногохвосты, двохвисткы. Ектогнатних делят на первиннобезкрилих с 1 рядом – щетинкохвосты и крылатых, куда относятся большинство К. с неполным превращением: однодневки, стрекозы, термиты, тараканы, богомолы, веснушки, прямокрылые, синоиды, пухоедов, вши, равнокрылых, клопы и др. и К. с неполным превращением: жуки, сетчатокрылые, верблюдицы, бабочки, перепончатокрылые, блохи, двукрылые и др. Со др. систематикой К. разделяют на 2 подкласса: низшие или первиннобезкрили (Apterygota), и высшие К., или крылатые (Pterygota). Большинство К. приносят пользу как опылители растений, некоторые виды вырабатывают вещества (мед, воск, шелк, природные краски), используемые человеком как пищевые продукты и сырье для промышленности. Многие К. – вредители сельского и лесного хозяйств, отдельные-переносчики возбудителей болезней и паразитов человека, животных или растений или сами являются паразитами. Наука, изучающая К., наз. энтомологией.
Класс Насекомые включает более 1 млн видов.
Тело насекомых разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. Председатель образуется из шести сегментов, полностью сливаются у взрослого насекомого. Первый и третий сегменты не имеют придатков, второй несет пару усиков {антенн), на четвертом, пятом и шестом сегментах развиваются парные части ротового аппарата – верхние челюсти (мандибулы), нижние челюсти (максилы) и нижняя губа. Усики по строению и размеру очень варьируют и является важной систематической признаку. Они могут иметь нитевидные, пластинчатую, булавовидные и другие формы. Развитие и форма челюстей и нижней губы зависят от характера питания. Выделяют следующие основные типы ротового аппарата: *

грызущий (тараканы, жуки, муравьи, личинки бабочек);
грызя-лижучий (пчелы, шмели);
колюще-сосущий – нижняя губа образует длинный хоботок, а челюсти превращаются в колючие щетины (комары, тля);
сосущий – хоботок развивается из нижних челюстей, а верхние полностью редуцируются (бабочки);
лижучий – образован нижней губой (мухи).

У многих взрослых насекомых, которые не питаются ротовые органы вообще не развиты (однодневки).
Насекомые способны двигать головой. Движения эти в большинстве случаев ограничены одной плоскостью (вертикальной или горизонтальной), и только богомолы могут поворачивать голову в нескольких плоскостях.
Грудь состоит из трех сегментов, несущих три пары членистых конечностей. В зависимости от способа передвижения насекомые конечности по строению могут быть:

ходильных или бигальни (палочников, многие жуков);
стприбальни (саранчовые, кузнечики, блохи);
роющие (волчки, жуки-карапузы);
хватательные (богомолы);
плавательные (жуки-плавунцов).

В большинстве насекомых ко второму и третьему сегментов груди прикрепляются органы полета – крылья. Они образуются как вырасти покровного эпителия и укрепляются жилками. В примитивных видов передние и задние крылья одинаковы по строению и функции, которую они выполняют (бабки). У мух и комаров развивается только передняя пара крыльев, в виялохвостих – задняя. Нередко передние крылья выполняют защитную функцию, превращаясь в надкрылья (клопы, жуки). Многие виды насекомых повторно потеряли крыла (блохи, вши), что связано с особенностями их жизнедеятельности. Крылья приводятся в движение летательными мышцами, занимающих значительный объем грудного отдела.
Брюшко насекомых образовано разным количеством сегментов (не более двенадцати). Оно почти всегда лишено конечностей.
Хитиновая кутикула у всех наземных видов укрыта тонким слоем воскообразные вещества, которое препятствует испарению воды. На теле насекомых имеются многочисленные волоски, которые выполняют функцию органов осязания или слуха. ВИДОВ-1, 5млн
Нервная система насекомых построена по принципу брюшной нервной цепочки. Головной мозг достигает большого развития, особенно у общественных насекомых. Нервная система построена по типу нервной цепочки; центральная нервная система включает мозговой ганглий (головной мозг), подглоточный ганглий, сегментарные ганглии брюшного цепочки.
Фасеточные глаза насекомых расположены на первом сегменте головы. Нередко есть еще несколько простых глазков (например в медоносной пчелы). Многие виды имеют хорошее зрение. Так, пчелы могут различать форму предметов и некоторые цвета (красный, желтый, зеленый, сине-фиолетовый, ультрафиолетовый). В отличие от человеческих, глаза пчел чувствительны к поляризованного света. Все насекомые способны воспринимать колебания температуры. Терморецепторы локализованы у них в особых волосках на члениках ног. У многих насекомых развиты органы слуха, образованные волосками на ногах и брюшке. Очень хорошо развиты органы химического чувств и обоняния. Вкусовые рецепторы находятся на ротовых частях и на лапках. Насекомые чувствительны к уровню влажности воздуха и магнитных полей.
В ротовую полость впадают протоки слюнных желез. У личинок бабочек на нижней губе есть тутовые железы, секрет которых быстро застывает на воздухе и используется для плетения коконов. Ротовая полость ведет к пищеводу и дальше до желудка. Железистые клетки кишечника вырабатывают ферменты, состав которых определяется характером пищи насекомые. Пищеварительная система начинается ротовой полостью, в которую входят протоки слюнных желез. Пищеварительная часть состоит из 3 отделов: передней, средней и задней кишки, длина и объем его зависят от рода пищи и ее питательности.
Дыхательная система представлена хорошо развитой сетью воздухоносных трубок – трахей. Трахеи открываются на поверхность тела небольшими отверстиями – дыхальцами. Вентиляция трахей у многих видов осуществляется движением брюшка. Некоторые насекомые (жуки водолюбы, клоп толстяк) живущие под водой, периодически поднимаются на поверхность и запасают воздух под надкрыльями, где оно удерживается волосками с незмочуваною поверхностью.
Кровеносная система незамкнутая. Бесцветная гемолимфа, которая циркулирует в полости тела насекомых, служит для транспортировки питательных веществ, продуктов обмена, гормонов. Движение гемолимфы обеспечивается сокращениями спинной сосуды – сердца.
Выделительная система образована мальпигиевыми сосудами – тонкими трубкообразные выростами кишечника. их свободные концы лежат в полости тела. Растворимые продукты обмена поглощаются клетками стенок мальпигиевых сосудов и просветами проходят в кишку. Приспособлением для аккумуляции воды в насекомых являются жировое тело. Вследствие окисления жировой ткани выделяется большое количество воды.
Подробнее в статье Жизненный цикл насекомых
Почти все насекомые раздельнополые. Мужские половые органы у многих насекомых представлены парными семенниками, семявыносящих протоках и копулятивным органом, а женские – двумя яичниками и женскими половыми путями Во многих видов хорошо выраженный половой диморфизм: самцы и самки отличаются по размерам, окраске, развитием крыльев, строением ротового аппарата. В большей бабочек и жуков оплодотворения внешне-внутреннее. В этом случае сперматозоиды выводятся в окружающую среду и покрываются защитными предотвращает их высыхание. Самка подбирает их с помощью половых придатков. Часто встречается внутреннее оплодотворение, когда семенная жидкость вводится непосредственно в половые пути самки. Иногда яйца развиваются путем партеногенеза (тли, палочников).
Практически во всех насекомых в жизненном цикле присутствует личинка – им свойственно развитие с превращением. В случае развития с неполным превращением личинка ведет такой же образ жизни, как и взрослая особь – имаго. В случае развития с полным превращением личинка выходит из яйца на ранних этапах развития. На стадии куколки происходит разрушение личиночных органов и формирования органов имаго. Рост насекомых сопровождается линькой. Взрослое насекомое не линяет.
Насекомые освоили земную поверхность, почва, воздух. Некоторые виды повторно заселили пресные водоемы (клопы-водомеры, некоторые всадники), меньшинство проникла в моря (некоторые двукрылые). Размеры насекомых варьируют в очень широких пределах. Самцы тропического Жука-Геркулеса достигают 15 см, а самки свього 8 см, крупнейшим жуком считается Дровосек-титан – 17-18 см, некоторые виды палочников – до 30 см, а крупнейшим из них является Фобетикус Чана, который достигает 357 мм в длину, а при вытянутых передних ног – все 567 мм [1]. Размах крыльев бабочки совки Агриппы – 28 см. Самые маленькие насекомые – до 0,3 мм длиной.
К насекомым с неполным превращением относятся ряды Тараканы, Термиты, Прямокрылые, вши, клопы, Богомолы и другие. К насекомым с полным превращением – ряды Жесткокрылые, чешуекрылые, Перепончатокрылые, Двукрылые, Блохи и другие.

Просмотров: 6462
Дата: 12-03-2011

Моллюски

Моллюски
Классы Ссылки Моллюски или моллюсков (Mollusca) – тип двусторонне-симметричных животных. Они преимущественно водные, реже наземные свободноживущие, лишь немногие из них приспособились к
ПОДРОБНЕЕ

Анатомия человека

Анатомия человека
Витрувианский человек – работа Леонардо да Винчи – символ правильной пропорциональной строения человека. Анатомия человека – раздел анатомии, изучающий органы и системы органов человеческого тела.
ПОДРОБНЕЕ

Органы чувств

Органы чувств
Органами чувств называют специализированные органы, через которые нервная система получает раздражения из внешней и внутренней среды и воспринимает эти раздражения в виде ощущений. Показатели органов
ПОДРОБНЕЕ

Панцирные

Панцирные
Класс Панцирные или хитоны (Polyplacophora или Loricata) - исключительно морские моллюски, живущие преимущественно на литорали. Всего известно около 1000 видов, из которых в Черном море есть три
ПОДРОБНЕЕ

Нематоды

Нематоды
Нематоды(Nematoda, Nematodes, Nemathelminthes) - тип двусторонне-симметричных червеобразных животных, который насчитывает около 300 тыс. видов. Они живут в разных средах: морских и пресных водах,
ПОДРОБНЕЕ

Плоские черви

Плоские черви
Плоские черви (Platyhelminthes) - тип двусторонне-симметричных животных. Общая характеристика типа: Трехслойные многоклеточные животные Двусторонняя симметрия тела Несегментовани Ацеломични
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация