» » Догреческий субстрат

Догреческий субстрат

Догреческий субстрат – термин, обозначающий неизвестное язык или языки, предположительно распространены на территории Древней Греции до прихода носителей протогреческого. Считается, что греческий язык позаимствовала множество слов и имен собственных с догреческой языка или языков, поскольку заметная часть греческих слов не может быть объяснена по реконструкции прото-индоевропейских корней и морфем.
В археологии догреческий субстрат ассоциируется с ранним и частично средним периодом элладской цивилизации материковой Греции, а также с минойской и кикладской цивилизациями на островах Эгейского моря. После возникновения микенской цивилизации, поглотившей три предыдущих, начинается стремительная ассимиляция догреческого населения. В эпоху Геродота многие из упоминаемых им народов сохранились только в легендах.
Греческие историки упоминают ряд народов, обитавших на Балканском полуострове, в западной части Малой Азии и на островах Эгейского моря до прихода греков. На Крите существовала Минойская цивилизация, влияние которой прослеживается также на Балканах и Кикладах, кроме минойцив на Крите жили пеласги и Кидонь. В материковой Греции наиболее многочисленных племенем были пеласги, кроме них, упоминаются также минийцы, кавконы, лелеги, аркадийци, дриопы, кинурийци, куреты, молосци, телебои. На крайнем западе Малой Азии жили лелеги, пеласги, Тевкра, термилы, тирсены.
Минойская цивилизация оставила большое количество письменных памятников, но минойский язык пока остается непонятной. Тирсены надежно идентифицируются с этрусками, а пеласги неоднократно рассматриваются в древнегреческих источниках как близок этрускам народ. В египетских источниках XIII века до Р. Х. среди «народов моря» вероятно упоминаются пеласги (они же филистимляне?), Тирсены (этруски), возможно, также Тевкра.
Этническая принадлежность других народов, а также происхождение данных народов и родственные связи между ними остаются предметом спекуляций за отсутствия их письменных памятников.

Личные имена (например, греч. Одиссей)
Теона (например, греч. Гермес)
Морские и корабельные термины (например, греч. «Море»)
Слова, связанные со средиземноморским сельским хозяйством (Напр. греч. «масло», греч. «Вино»)
Названия правителей (например, греч. «Тиран»)
Строительные технологии (например, греч. «Башня»))
Термины, связанные с мировоззрением (например, греч. «Вселенная», букв «украшение», греч. «Небо», букв «навес»)
Топонимы с суффиксами--(например, греч. Коринф, греч. Закинф),--(например, греч. Парнас) и--(например, греч. Гора Ликабет).

Сведения о догреческой населения пришли к нам по текстам древнегреческих историков, поэтов и генеалогиста, а также по текстам соседних культур (хеттской, древнеегипетской т.п.). Если исключить наиболее фантастические гипотезы, то чаще всего среди историков античности рассматриваются такие варианты привязки догреческого субстрата к уже известным языков и культур:
Анатолийский субстрат

См. также: Анатолийские языки и западноанатолийская цивилизация

По мнению Л. Палмера, А. Хойбека и ряда других исследователей, субстратом мог стать один из анатолийских языков (возможно, лувийский язык), поскольку топонимы с звукосочетанием-ss-и-nd-(соответству--и--в материковой Греции) были широко распространены в Западной Анатолии. Против данной гипотезы говорят два факта: во-первых, топонимы с указанными суффиксами распространены также в материковой Греции и на Крите, где никогда не наблюдалось влияния хетто-лувийской цивилизации, во-вторых, в Малой Азии указанные суффиксы встречаются только на западном краю, куда хетто-лувийских народы проникли уже после краха Хеттского царства, тогда как упоминаются эти топонимы в хеттских текстах значительно раньше
Субстратом могли быть и речи долувийських культур запада Анатолии (Троя, Бейджесултан), с начала бронзового века поддерживающих тесные связи с материковой Грецией.
Пеласгський (тирренских) субстрат

См. также: Культура Винча, Народы моря, Пеласги, Тирренское языка и Элладская цивилизация

Древние историки зачастую рассматривают пеласгов, населявших большую часть Греции, как народ, родственный тирренам (этрускам) из Малой Азии, или даже отождествляют их. Вероятно пеласгський памятник, Лемносська стела, проявляет значительную морфологическую и лексическую схожесть с этрусским языке.
На основании утверждения Фукидида, что Тирренское речь в прошлом был языком Древних Афин и тирренци были изгнаны на Лемнос (Геродот приписывает и первое и второе пеласгам), было сделано предположение, что субстратный язык была связана с лемносською языке и, таким, образом, с этрусским языком.
Проблема «Тирренское гипотезы» заключается в том, что характерные суффиксы субстратных слов, в частности,--,--,--, не имеющие аналогов в этрусском языке, то есть, возможно, является не пеласгськимы по происхождению.
Минойский субстрат

См. также: Линейное письмо А, Средиземноморские языка и Етеокритська язык

Минойская цивилизация существовала на острове Крит, а рано ассимилирована минойцы Кикладская цивилизация – на Кикладских островах. В эпоху расцвета влияние Крита распространялось далеко на восток, на Кипр и побережье Палестины. Минойская цивилизация оказала значительное влияние на микенской цивилизации, которая позаимствовала критское письмо и значительный пласт критской лексики. В то же время, в домикенський (т.е. элладский) период присутствие критян в материковой Греции не прослеживается.
С кикладской цивилизацией также связывают малоазийскую народность лелеги, позднее ассимилированы карийцами.
Палеобалканський субстрат

См. также: Палеобалканськи языка

Гиндин и Откупщикова рассматривают догреческий субстрат как ранньоиндоевропейський, но связан с другими, чем греки, народами (например, фракийцами). При этом гипотезы Откупщикова и Гиндин являются взаимоисключающими.

Просмотров: 3247
Дата: 19-03-2011

Кикладская цивилизация

Кикладская цивилизация
Кикладская цивилизация, археологическая культура бронзового века, существовавшая в период 3-2 тыс. до н. н.э. на греческих островах Киклады. Первые поселения человека на островах относятся ко времени
ПОДРОБНЕЕ

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Микенская цивилизация

Микенская цивилизация
Микенская цивилизация, или ахейской Греции – культурный период в истории доисторической Греции с 16 по 11 век до н. э, бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по
ПОДРОБНЕЕ

Лелеги

Лелеги
Лелеги (греч.) – одна из древних народностей, которая, по греческим преданиям, жила рядом с пеласгами и карийцами на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря и в Малой Азии. В «Илиаде»
ПОДРОБНЕЕ

Новогреческий язык

Новогреческий язык
Новогреческий язык – обобщающее название для всех диалектов, используемых на современном этапе развития греческого языка. Начало новогреческого исторического периода условно отсчитывается от
ПОДРОБНЕЕ

Протогреческий язык

Протогреческий язык
Протогреческий язык – язык, считающийся древнейшей стадией развития греческого языка, из которого впоследствии развились микенская язык, диалекты древнегреческого языка классического периода
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация