» » Кикладская цивилизация

Кикладская цивилизация

Кикладская цивилизация, археологическая культура бронзового века, существовавшая в период 3-2 тыс. до н. н.э. на греческих островах Киклады.
Первые поселения человека на островах относятся ко времени среднего (Мавроспилия на Миконосе) и позднего неолита (Салиагос между Паросом и Антипаросом), т.е. до 5-4 тысячелетия до н. э В это время на острове Мелос уже велась добыча обсидиан, который затем получил распространение путем обмена во всем Восточном Средиземноморье.
Расцвет кикладской цивилизации относится к раннего бронзового века. Возникали поселения, укрепленные стенами с башнями (Кастри на острове Сирос. Погребения совершались в каменных ящиках – цистах, затем в купольных гробницах. Известны медные и серебряные украшения, орудия труда и оружие. Керамика (амфоры, кувшины, пиксиды с нарезной, вырезной и штампованной орнаментацией) имеет различный характер в разных хронологических группах. Замечательны статуэтки и статуи из мрамора, изображающие воинов, музыкантов, женщин с детьми.
В конце 3 тысячелетия до н. н.э. появляются первые поселения городского типа, среди них Филакопи. Во 2 тысячелетии до н. э кикладская цивилизация испытывает сильное влияние со стороны минойской и элладской цивилизации. Керамика (пифосы, кувшины) характеризуется матовой росписью. После 1400 до н. э распространилась пизньомикенська керамика, и Кикладская цивилизация потеряла свою самостоятельность.
Самоназвание жителей Киклад неизвестно, Геродот называет их лелегами. Народ лелеги упоминается и другими древнегреческими источниками, которые свидетельствуют об их порабощения и последующую ассимиляцию карийцами.

Просмотров: 2824
Дата: 19-03-2011

Элладская цивилизация

Элладская цивилизация
Элладская цивилизация – современный археологический термин, обозначающий ряд исторических периодов бронзового века на территории материковой Греции, включая возникновение крито-микенской цивилизации.
ПОДРОБНЕЕ

Микенская цивилизация

Микенская цивилизация
Микенская цивилизация, или ахейской Греции – культурный период в истории доисторической Греции с 16 по 11 век до н. э, бронзового века, часть крито-микенской культуры. Получила свое название по
ПОДРОБНЕЕ

Догреческий субстрат

Догреческий субстрат
Догреческий субстрат – термин, обозначающий неизвестное язык или языки, предположительно распространены на территории Древней Греции до прихода носителей протогреческого. Считается, что греческий
ПОДРОБНЕЕ

Лелеги

Лелеги
Лелеги (греч.) – одна из древних народностей, которая, по греческим преданиям, жила рядом с пеласгами и карийцами на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря и в Малой Азии. В «Илиаде»
ПОДРОБНЕЕ

Неолит

Неолит
Неолит, Новая каменного века (от греч. – Новый и ????? – камень) – новый каменный век (X-поч.III тыс. до н.э.), который заступил палеолит и мезолит и предшествовал медному веку, заключительный период
ПОДРОБНЕЕ

Эгейская культура

Эгейская культура
Эгейская культура, также Крито-микенская культура – общее название цивилизаций бронзового века в 3000-1000 годах до н. н.э. на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация