» » Аравийский полуостров

Аравийский полуостров

Аравийский полуостров – крупнейший полуостров Азии, между Красным и Аравийским морем и Персидским заливом и около 3 млн. км 2. Часть докембрийской Африканской платформы, отделенная в третичном периоде от Африки впадиной Красного моря, на востоке кристаллические горные породы докембрия покрывает толстый слой молодых осадочных пород, содержащих значительные залежи нефти; возвышенный, на западе брилисти горы высотой до 3 760 м; тропический сухой и очень сухой климат; спорадические осадки, до 100 мм в год; пространные пустыни: Большой Нефуд, Малый Нефуд и крупнейшая песчаная пустыня на Земле – Руб-эль-Хали; постоянные реки отсутствуют, многочисленные сухие долины (вади).
В основе Аравийского полуострова залегают древние кристаллические породы, перекрытые на востоке мезозойскими и третичными известняками и песчаниками. На западе и юге Аравийский полуостров окаймляют глыбовые горы Йемена (высота до 3760 м), на юго-востоке – молодые складчатые горы Омана (высота до 3352 м). В центральной части Аравийского полуострова расположена горная страна Нэджи (высота 1500-1800 м) с широкими лавовыми плато и гранитными массивами, очерченными на востоке куэстовых грядами. На севере от нее находится каменисто-песчаная пустыня Большой Нефуд, а на юго-востоке – песчаная пустыня Руб-эль-Хали (одна из крупнейших в мире).
Климат Аравийского полуострова очень сухой и жаркий. Средние температуры января от +7 ° на севере до +24 ° на юге, июля – соответственно +26; +32 °; в центральной части – максимальные температуры достигают +50 °.
Осадков обычно менее 100 мм в год, лишь в горах Йемена – до 1000 мм.
Постоянных рек почти нет. Много временных потоков (вади).
Растительность полупустынная и пустынная. Преобладают грубые травы (пустынная осока, Аристид), полукустарников (астрагал, полынь) и кусты (акация, тамариск). В оазисах – финиковые пальмы, фруктовые деревья, хлопок, зерновые и т.д. В горах юго-востока – тропические леса.
Население Аравийского полуострова, по разным источникам, 7,5-10 млн., главным образом арабы. Сосредоточено в основном в горных районах и оазисах. Преобладают (за исключением Йемена) кочевые скотоводы.
На Аравийском полуострове размещены Саудовская Аравия, Йемен, Аден, Оман, Договорный Оман, Катар, Кувейт и частично Ирак и Иордания.
Главное богатство – нефть, что является предметом острой международной политической борьбы.

Просмотров: 7741
Дата: 19-03-2011

География Италии

География Италии
Карта Италии Топографическая карта Италии Итальянские города и местечки Фотография из космоса. Южная Италия и Сицилия на карте 1849 p. Италия (Italia) – государство на юге Европы, в Средиземноморье.
ПОДРОБНЕЕ

Геология Италии

Геология Италии
Геологическое строение Италии. По геологическим строением и рельефом Италию можно разделить на четыре главных региона: Альпы и бассейн По на севере, Апеннинский полуостров с Сицилией и Сардиния.
ПОДРОБНЕЕ

Крымский полуостров

Крымский полуостров
Карта Крыма (20 век). Вид Крыма со спутника. Крымский полуостров (рус. Крымский полуостров, Крым, крым. Q?r?m yar?madas?, Q?r?m, Къырым ярымадасы) – полуостров, расположенный на юге Украины, в
ПОДРОБНЕЕ

Фишланд-Дарс-Цингст

Фишланд-Дарс-Цингст
Нахождение полуострова Фишланд-Дарс-Цингст Фишланд-Дарс-Цингст (нем. Fischland-Darss-Zingst) – полуостров длиной 45 километров на побережье Балтийского моря. Находится между Росток и Штральзунд в
ПОДРОБНЕЕ

Балканский полуостров

Балканский полуостров
Балканский полуостров – полуостров в Южной Европе. С трех сторон окружен морями: Адриатическим, Ионическим, Эгейским, Мраморным и Черным. Условным материковой границей является река Дунай до устья
ПОДРОБНЕЕ

Гиндукуш

Гиндукуш
Гиндукуш Гиндукуш – горы в Афганистане, Пакистане и Индии, от Гималаев отделены долиной Инда, длина 800 км, ширина до 350 км. Высота до 7690 (Тиричмир). Г. простирается с юго-запада на северо-восток,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация