» » Сероводород

Сероводород

Молекула сероводорода Сероводород – бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Он хорошо растворяется в воде (при 20 ° С в 1 объеме воды растворяется 2,5 объема сероводорода). Сероводород можно получить непосредственным соединением серы с водородом при нагревании, но обычно его добывают действием разбавленной соляной или серной кислот на сульфид железа:



2HCl + FeS = FeCl 2 + H 2 S



Эту реакцию часто проводят в аппарате кипп.
Сероводород – очень ядовитый газ, который неблагоприятно действует на нервную систему. Поэтому работать с ним надо в вытяжных шкафах или в плотно закрытых приборах. Допустимое содержание Н 2 S в производственных помещениях составляет 0,01 мг в 1 л воздуха. Раствор сероводорода в воде называется сероводородной водой, или сульфидной кислотой (сероводородной кислотой) (она проявляет свойства слабой кислоты).
Н 2 S – менее устойчива соединение, чем вода. При сильном нагревании он почти полностью разлагается на серу и водород:



Н 2 S = S + Н 2.



Газообразный Н 2 S горит на воздухе голубым пламенем, образуя оксид серы (IV) и воду:



2Н 2 S + 30 2 = 2SO 2 + 2Н 2 О.



Сероводород встречается в вулканических газах, а также в воде некоторых минеральных источников – Пятигорска и Мацесты (на Кавказе), Любеня-Великого (Львовская область) и др. Природные сероводородные воды используются для лечения. Сероводород всегда образуется при гниении остатков растительных и животных организмов и расписании других органических веществ, в которые входит сера. Поэтому неприятный запах сероводорода распространяется от выгребных ям, сточных вод и особенно от тухлых яиц. Но в больших количествах в природе сероводород не накапливается, потому что он легко окисляется кислородом воздуха и разлагается.
Хотя сероводород и образуется при взаимодействии водорода с серой при нагревании, но его удобнее добывать при действии соляной кислоты на сульфид железа:
Сероводород – бесцветный газ, немного тяжелее воздуха с неприятным запахом. В воде растворяется очень хорошо. В 1 объеме воды при обычной температуре растворяется 2,58 объемы сероводорода. Раствор H 2 S в воде называют сероводородной водой. Сероводород – очень ядовитый. Длительное вдыхание воздуха, содержащего 1 объем сероводорода на 2000 объемов воздуха, может вызвать тяжелое отравление. При отравлении возникают головная боль, тошнота, головокружение. Отравленная сероводородом человек теряет способность чувствовать его запах. Вдыхание больших концентраций сероводорода может быть смертельным. Поэтому работать с ним следует очень осторожно.
Химическая связь серы с водородом в молекуле сероводорода ковалентная:
.. H: S: H..
но общие электронные пары смещены от атомов водорода к атомам серы, поэтому сера проявляет отрицательную валентность. В водном растворе это смещение является еще большим.
В химическом отношении сероводород - сильный восстановитель. Восстановительные свойства его обуславливаются тем, что ион серы S 2 - сравнительно легко теряет два электрона и превращается в нейтральный атом серы S 0, а под воздействием сильных окислителей теряет шесть электронов и превращается в положительно заряженные ионы S 4 +. Так, при достаточном доступе кислорода сероводород горит на воздухе с образованием двуокиси серы и водяного пара:
При недостаточном доступе кислорода, или при охлаждении его пламени он сгорает с образованием воды и выделением свободной серы:
По этой же реакцией сероводород медленно окисляется в водном растворе. Поэтому когда сероводородной водой оставить на длительное время в контакте с воздухом, то H 2 S полностью окисляется и свободная сера выделится в виде мути. В водном растворе сероводород легко окисляется также галогенами и другими окислителя. Например:

Просмотров: 19961
Дата: 19-03-2011

Ортофосфорная кислота

Ортофосфорная кислота
Ортофосфорная кислота (ортофосфатна, фосфатная или фосфорная кислота), Н 3 PO 4 – бесцветное кристаллическое вещество. Плотность – 1,87 г / см 3. Температура плавленый 42,35 ° С. В воде растворяется
ПОДРОБНЕЕ

Азотная кислота

Азотная кислота
Пространственная формула азотной кислоты. Трехмерная модель молекулы азотной кислоты. Азотная кислота, нитратная кислота (HNO 3) – сильная одноосновная кислота. Получается при окислении аммиака или
ПОДРОБНЕЕ

Мочевая кислота

Мочевая кислота
Мочевая кислота – органическое соединение с формулой C 5 H 4 N 4 O 3. Есть двухосновной кислотой (pK 1 = 5,75, pK 2 = 10,3), образует кислые и средние соли – ураты. Под действием концентрованних
ПОДРОБНЕЕ

Аммиак

Аммиак
Аммиак, аммиак, амоняк, NH 3 – неорганическая соединение, бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха, хорошо растворим в воде. Получают каталитическим синтезом из азота и водорода под
ПОДРОБНЕЕ

Сульфиды

Сульфиды
Сульфиды – соли сульфидной кислоты. По растворимостью все сульфиды разделяют на три группы: растворимые в воде (сульфиды щелочных и щелочноземельных металлов), нерастворимые в воде, но легко
ПОДРОБНЕЕ

Монооксид углерода

Монооксид углерода
Модель молекулы монооксида углерода монооксид углерода, оксид углерода (II), монооксид углерода, угарный газ CO – бесцветный, очень ядовитый газ без запаха. Образуется в результате неполного сгорания
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация