» » Кварц

Кварц

Молочный кварц Кристаллы кварца и горного хрусталя Кварц – минерал класса простых оксидов и гидроксидов, главный минерал семейства кремнезема, широко распространен в литосфере. Состоит из диоксида кремния каркасного строения.
Кварц – один из наиболее распространенных минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород.
Структура кварца Химическая формула: SiO 2, диоксид кремния. Содержит в небольших количествах примеси Al, Fe, Ca, Mg, Ti, Na, K, Li, OH и др.
Установлено 12 полиморфных модификаций кристаллического SiO 2, из них основные -кварц, -кварц, 2-тридимит, -Кристобаль. Чистый кварц бесцветный, прозрачный (горный хрусталь), в зависимости от примесей приобретает черного (морион), фиолетового (аметист) и других оттенков.
Кварц является пьезоэлектрики и пироэлектриком. (См. пьезокварц).
Кварц – один из самых прочных и устойчивых минералов. Твердость 7,0-7,25. Плотность 2,65.
Основные разновидности кварца: горный хрусталь, цитрин, аметист, халцедон, агат.
Жила кварца Кварц – полигенных минерал. Образуется из магматических расплавов, богатых SiO 2 (гранитоиды, кварцевые порфиры, пегматиты), газово-жидких флуористих флюидов (пегматиты, грейзенах) и водных щелочно-хлоридных и бикарбонатных растворов (рудоносных и нерудные кварцевые жилы) при гидролизе силикатных горных пород в областях активного вулканизма (повторные кварциты).
Для кристаллов кварца характерна тригональная сингония. Кристаллы – шестигранные призмы, с одного конца (реже с обоих) увенчанные шести-или трехгранной пирамидальной головкой, которая сочетает границе двух ромбоэдров. Часто в направлении к головке кристалл постепенно сужается. Характерной чертой является наличие на гранях призмы характерного поперечного штриховки.
В магматических и метаморфических горных породах кварц образует неправильные изометричные зерна, сросшиеся с зернами других минералов; его кристаллами часто инкрустированы пустоты и миндалины в эффузивных породах.
В осадочных породах – конкреции, прожилки, секреции, щетки мелких короткопризматичних кристаллов на стенках пустот в известняках и других породах. Также обломки различной формы и размеров, галька, песок.
Основной метод обогащения кварца – флотация. Перед флотацией применяют обтирку и обесшламливание. Изъятие кварца из песков ведут на концентрационных столах, винтовых сепараторах, магнитной сепарацией.
Кварцевые концентраты используются в стекольной и легкой промышленности, в электронной и радиотехнической промышленности, в химической и машиностроительной промышленности и даже как конструкционный материал в космической технике.
Пьезолелектрични свойства кварца используются в фонографа, а также как основа кристаллических осцилляторов в электронике, например, в электронных часах.
Чистые отмены применяют в радиотехнике, оптике, окрашенные как полудрагоценный и поделочный камень. Стекольные пески, песчаники, кварциты – осн. сырье для произ стекла, Динас, д. материалов, керамики, ферросилиция, карбида кремния, флюса в металлургии, абразивов; особо чистый жильный К. и горный хрусталь используют для термостойкого оптического и технического стекла, монокристальных горный хрусталь – как пьезооптического сырья для радиоэлектроники и оптики; однородный халцедон – в приборостроении. Красиво окрашенные прозрачные разновидности кварца – ювелирные камни IV порядка, цветные халцедоны (агаты) – ювелирно-поделочные, цветные кварциты – облицовочные камни. Качество кварцевой сырья для силикатных изделий определяется содержанием кремнезема и вредных примесей, главным образом Fe, Al. (%).
КВАРЦ СВОБОДНЫЙ, (рус. кварц свободный, англ. Free quartz, нем. Freier Quarz m) – химически несвязанный SiO 2.
КВАРЦ ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ, (рус. кварц левый и правый, англ. Left-handed and right-handed quartz, нем. Linksdrehender Quarz m und rechtsdrehender Quarz m – по Е. Лазаренко – энантиоморфных кристаллы кварца. Морфологически характеризуются тем, что левый кристалл кварца имеет тригонально пирамиду и тригональная трапецоедр левого угла той грани призмы, размещенной ниже положительной грани ромбоэдров В правого кварца они обратный характер. В структурном отношении характеризуются тем, что тетраэдры [SiO 4] размещены на разных уровнях по спиралям, которые закручиваются слева или вправо по Двухходовой винту вокруг шестерни или тройной оси.

Просмотров: 10025
Дата: 19-03-2011

Лечебные свойства кварца

Лечебные свойства кварца
Кварц – это камень, полученный в результате двуокиси кремния. Если кварц розового цвета, то там может быть добавлен титан. С помощью кварца с давних времен лечили людей. Этот камень очень полезен во
ПОДРОБНЕЕ

Кварцевый камень. Его свойства

Кварцевый камень. Его свойства
Слово кварц произошло от quarz – немецкое слово, значение которого к сожалению неизвестно. Кварц так же называют ежиный камень, мексиканский алмаз, стрелы Амура, камень Тамерлана, волосы Венеры.
ПОДРОБНЕЕ

Кварц виниловая плитка для покрытия пола

Кварц виниловая плитка для покрытия пола
Современный рынок строительных материалов каждый год пополняется новинками, которые отвечают всем нормам и требованиям современности. Совсем недавно производители напольных покрытий предложили
ПОДРОБНЕЕ

Диоксид кремния

Диоксид кремния
Дюны из песка (SiO 2) Кварц Стекло Диоксид кремния (кремнезем, SiO 2) (рус. диоксид кремния, кремнезем, англ. Silica, нем. Siliziumdioxid n) – минерал, имеющий вид бесцветные кристаллы, t пл
ПОДРОБНЕЕ

Магнетит

Магнетит
Микрофотографии структур магнетитовых железистых кварцитов (Валявкинского месторождение, Криворожский бассейн): х100, светло-серый цвет – магнетит, темно-серый – кварц, силикаты, белый – гематит,
ПОДРОБНЕЕ

Гетит

Гетит
Гетит Гетит Гетит (Гьотит) (рус. гетит, англ. Goethite, acicular iron ore; нем. Goethit m) – минерал класса оксидов и гидроксидов. Гидроксид железа цепной строения. Общее описание Химическая
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация