» » Чувства

Чувства

Чувства (от фр. Emotion – волнение, возбуждение), это:
Чувства – это специфические человеческие, обобщенные переживания отношения к человеческим потребностям, удовлетворение или неудовлетворение которых вызывает положительные или отрицательные эмоции – радость, любовь, гордость или грусть, гнев, стыд и т.д.
В отличие от эмоций и настроений, чувства имеют выраженную объективную привязку: они возникают применительно к чему или кому-то, а не ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» – это чувства, а «Мне страшно» – это эмоция.
В качестве чувство выражается отношение личности к труду, событиям, другим людям, к самой себе. По качеству переживаний отличают одни эмоции и чувства от других, например радость от гнева, стыда, возмущения, любви и т.д.
Согласно И. П. Павловым, одной из физиологических основ чувств есть динамические стереотипы, то есть образованные при жизни системы временных нервных связей. «Здесь возникают чувства тяжести и легкости, бодрости и усталости, удовольствие и горести, радости, торжества и отчаяния т.д. Мне кажется, что часто такие чувства при изменении обычного образа жизни, при прекращении обычных занятий, при потере близких людей. Имеют свое физиологическое основание в значительной степени в изменении, в нарушении старого динамического стереотипа и в сложности становления нового »(И. П. Павлов). В возникновении и течении чувств большую роль играет вторая сигнальная система в ее взаимодействии с первой. Слово изменяет наши настроения, вызывает восхищение, глубокие переживания. Лучшим показателем этого является чувство, вызываемых поэтическими произведениями. Осознавая ситуацию, вызывающую определенные чувства и сами чувства, мы можем уменьшить силу переживания, сдерживать, регулировать их, но внешнее выражение эмоций, внутреннее эмоциональное и чувственный состояние при этом сохраняются.
В эмоциональной сфере человека особое место занимают высшие чувства. Особое место высшим чувствам отводится в художественном творчестве. Многие авторы уделяют немалое внимание их освещению и т.д. Они представляют собой отражение переживаний отношения к явлениям социальной действительности. По содержанию высшие чувства разделяют на моральные, эстетические, интеллектуальные и праксични чувства. Уровень духовного развития человека оценивают по тому, насколько ей свойственны эти чувства. В высших чувствах ярко проявляются их интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты. Высшие чувства являются не только личным переживанием, но и средством воспитательного влияния на других.
Моральные чувства – это чувства, в которых оказывается устойчивое отношение человека к общественным событиям, к другим людям, к самой себе. Их источником является общая жизнь людей, их взаимоотношения, борьба за достижение общественных целей. Моральные чувства человека сформировались в общественно-исторической жизни людей, в процессе их общения и стали важным средством оценки поступков и поведения, регуляции взаимоотношений личности.
Эстетические чувства – это чувство красоты в явлениях природы, в труде, в гармонии красок, звуков, движений и форм. Гармоничная слаженность в объектах целого и частей, ритм, консонанс, симметрия вызывают чувство приятного, наслаждение, которое глубоко переживается и вшляхетнюе душу. Эти чувства вызывают произведения искусства. Не только в мышлении, но и чувствами человек утверждает себя в предметном мире.
В зависимости от уровня общей и художественной культуры люди по разному отзываются на красоту. Одни глубоко переживаюгь гармонично выраженные ритм и рифму, переходы и взаимопереходов между цветами, звуками, формами и движениями, другие не испытывают этой гармонии и увлекаются грубыми, резкими звуками, беспорядочными движениями, случайными сочетаниями цветов.
Эстетические чувства тесно связаны с моральными чувствами. Они вшляхетнюють личность, вдохновляют ее высокими стремлениями, удерживают от негативных поступков. Итак, эстетические чувства являются существенными факторами в формировании морального облика человека.
Высшие уровни развития эстетического чувства оказываются в чувствах высокого, возвышенного, трагического, комического, юмора. Эти разновидности эстетичных чувств органически связаны с моральными чувствами и является важным средством их формирования.
Праксични чувства – это переживание человеком своего отношения к деятельности. Человек откликается на различные виды деятельности – трудовую, учебную, спортивную. Это проявляется в восторге, в удовольствии деятельностью, в творческом подходе, в радости от успехов или в неудовлетворении, в равнодушном отношении к ней. Праксични чувства возникают в деятельности. Яркое представление о содержании и формах деятельности, ее процесс и результат, общественную ценность – главная предпосылка возникновения и развития праксичних чувств.
Праксични чувства развиваются или угасают зависимости от организации и условий деятельности. Они особенно успешно развиваются и становятся устойчивыми тогда, когда деятельность импонирует интересам, склонностям и способностям человека, когда в деятельности оказываются элементы творчества, развиваются перспективы ее развития.
Праксични чувства становятся богаче, если сочетаются с моральными чувствами. Труд как дело чести, гуманистическое отношение к деятельности делают праксични чувства важным фактором борьбы за высокую производительность и качество труда.
Интеллектуальные чувства представляют собой эмоциональное отголосок отношение личности к познавательной деятельности в широком смысле. Эти чувства проявляются в любознательности, чувстве нового, удивлении, уверенности или сомнении. Интеллектуальные чувства ярко проявляются в познавательных интересах, любви к знаниям, учебных и научных вкусах.
Познавательные чувства зависимости от условий жизни, учебы и воспитания имеют разные уровни своего развития. Такими его уровнями является любопытство, любознательность, целеустремленный, устойчивый интерес к определенной области знаний, увлечения познавательной деятельностью. Познавательные чувства своим механизмом имеют врожденный ориентировочный рефлекс, но его содержание полностью зависит от обучения, воспитания, окружающей действительности условий жизни.

ВИА Bendr-групп. Подробная информация про гастроли и творчество, а так же все про запись последнего замечательного музыкального диска.

Миром правят чувства...Мы живем, потому что мы переживаем, чувствуем и это прекрасно...Без чувств - глубокая осень в Душе!!!
  • Нравится
  • 0

Чувства - это то, что помогает нам жить и выживать! Без них мир был бы серым!
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 7319
Дата: 6-09-2012

Чем полезно пение для развития женщины?

Чем полезно пение для развития женщины?
Пение в школе и в детском саду кажется бесполезным занятием. Но настоящие индивидуальные занятия по вокалу оказываются очень полезными для развития любой женщины. В этой статье речь идёт о пении в
ПОДРОБНЕЕ

Мужской мозг действительно не в состоянии понять женские эмоции

Мужской мозг действительно не в состоянии понять женские эмоции
Сколько людей, столько мнений. Но в чем то мнения окружающих сходятся и постепенно точка схождения становится всем известным фактом. Рассмотрим на примере. Например, практически все люди, большая
ПОДРОБНЕЕ

Доставка цветов

Доставка цветов
Мир цветов необычайно  красив, разнообразен и утончен. Цветы всегда являлись универсальным языком проявления любви, внимания и уважения. Важные моменты в жизни, торжества, свадьбы – всё это не
ПОДРОБНЕЕ

Стихи в нашей жизни

Стихи в нашей жизни
Очень часто и фактически повсюду мы можем столкнуться со стихотворениями, так как они в наше время стали настолько необходимыми и важными, что даже торжества и определенные события не обходятся без
ПОДРОБНЕЕ

Альфред Адлер

Альфред Адлер
Альфред Адлер Альфред Адлер (нем. Alfred Adler) (7 февраля 1870 – † 28 мая 1937) – австрийский психиатр и психолог, последователь 3игмунда Фрейда, основатель индивидуальной психологии. Движущей силой
ПОДРОБНЕЕ

Содержание эстетического воспитания в качестве фундаментальной основы его осуществления.

Содержание эстетического воспитания в качестве фундаментальной основы его осуществления.
Эстетическое воспитание диалектически связано с такими понятиями, эстетическая культура, эстетические знания, эстетическое восприятие, эстетические чувства, эстетическое наслаждение, эстетические
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация