» » Фридрих фон Хайек

Фридрих фон Хайек

Фридрих Август фон Хайек (нем. Friedrich August von Hayek * 8 мая 1899, Вена – † 23 марта 1992, Фрайбург) – австрийский экономист и представитель Австрийской школы экономики, последовательный защитник идеалов экономической свободы, оппонент Джона Мейнарда Кейнса, убежден критик социализма, лауреат Нобелевской премии по экономике 1974
Научное наследие Фридриха фон Хайека составляют 18 книг, к которым относятся: «Чистая теория капитала» (1941), «Использование знания в обществе» (1945), «Контрреволюция науки» (1952), «Структура восприятия» и «Конституция свободы» ( 1960), «Право, законодательство и свобода» (в трех томах, 1973 – 1979), два сборника лекций и статей «Исследования в философии, политике, экономике и истории идей» (1967 – 1978), «Безработица и денежная политика», «Правительство как генератор делового цикла» (1979) и многие другие трудов. Его лекция «Пагубная самонадеянность», за которую он вместе с Гуннаром Мюрдалем стал Нобелевским лауреатом, написанная в 1988 г.
Рядом со своим учителем Людвигой фон Мизес – основной представитель австрийской экономической школы в 20 веке, лауреат нобелевской премии, один из важнейших представителей либерализма в 20 веке, конкурент Кейнса в Лондонской школе экономики. Все его труды направлены против социализма. Не сомневался, что некоторые социалисты стремятся достижения правильных целей, но считал предложенный ими путь опасным, который предбачав государственные вмешательства в экономику. Он аргументировал, что в экономике, где существует разделение труда, децентрализовано распределена и также информация. Таким образом, невозможным является эффективное централизованное (государственное) планирование, поскольку оно предопределяет всю нужную информацию о возможностях и потребностей отдельных людей, а также ресурсов и цен. Позднее развивал свои теории в антропологических, культурных и информационно-теоретических направлениях.
Хайек был также противником кейнсианства. По его тезисом, большая экономическая депрессия конца 20 начала 30 годов была вызвана ошибочными инвестициями предприятий и банков, которые, в свою очередь, были вызваны ошибочной денежной и экономической политикой. Как его единомышленник выступал Милтон Фридман.
Людвиг фон Мизес критиковал Хайека за отклонение от рационализма, поскольку последний применял преимущественно эмпирический подход, учитывая, например, иррациональное поведение индивидов. Хайек же обвинял Л. Мизеса в догматизме.
В своем Opus magnum «Дорога к рабству» (1944) считает немецкий национал-социализм и итальянский фашизм проявлениями социализма, а не формами капиталистической реакции (Подчеркивает, что Гитлер называл себя то защитником христианства, то социализма и демократии, но никогда либерализма). По его словам, цель его книги заключалась в воздействии на в тот период времени господствующую общественную мысль, направленную против либерализма. Он считал, что любая форма социализма, коллективизма и плановой экономики противоречат либерально-индивидуальным правам человека и принципам правового государства. Варварство и верховенство насилия не является результатом злобности как черты характера отдельных народов, в частности, немецкого, а вызвано реализацией социалистических учений. Позже, он считал, что даже государственные вмешательства, которые не ставят под вопрос существование рыночной экономики, могут серьезно уменьшить индивидуальную свободу человека. Он пропагандировал индивидуальную готовность к риску. По его мнению, либерализм не является ни догматическим, ни субститутом религии, но демократия без капитализма невозможна. Следовательно, экономическая свобода является предпосылкой для любой другой свободы.
Федерализм считал лучшей моделью, пропагандировал организацию в небольших государственных единицах с целью избежания тирании сверхдержавы.
В 1947 году он основал либеральную «Mont Pelerin Society»), в которую входили такие выдающиеся фигуры как фон Мизес, Пред, Ергард, Ойкен и другие. Немецкая школа ордолиберализма развивала идеи Хайека дальше. Вначале он поддерживал формирования социальной рыночной экономики в ФРГ, однако, после 1971 года критиковал социалистические тенденции немецкой экономической политики.
Хайек поддерживал мнению либеральных классиков Адама Смита и Джона Локка, что экономический порядок является результатом человеческой деятельности (принцип невидимой руки).
Пропагандировал процесс экономической конкуренции как процесс открытия.
Любой институт есть в меньшем или каком смысле результат человеческого составления и разума. Традиции чрезвычайно влиятельными и недооцениваются социалистическими теоретиками одновременно вероятность реализации идеального общества переоценивается. Хайек различает два вида порядка / систем:
Правила подлежат «культурной эволюции». Абстрактные правила не является результатом разума, а возникли параллельно ему и были испытанными на протяжении поколений. Те группы, которые внедряются абстрактные правила, являются успешными чем другие, в частности, в производстве оружия. Другие группы либо исчезли, либо переняли успешные правила. Таким образом, лучшие правила выжили в результате естественной эволюции. В требовании применять конкретные императивы и приказы Хайек видит наибольшую опасность для свободы. В этом его поддерживает Карл Пред, который различает между закрытым и открытым обществом.
Спонтанный порядок
Ведущей идеей экономической философии Ф. Хайека является концепция «спонтанного порядка», которая объединяет следующие положения:
Идею спонтанности развития рыночного порядка Ф. Хайек распространяет и на деньги, которые, по его мнению, не могут выступать инструментом денежной политики государства, ибо это приводит к инфляции и экономических спадов. Стабильность денежной системы может быть достигнута только на основе ее либерализации, т.е. отменой государственной монополии на эмиссию денег и конкуренцией частных эмитентов.
Таким образом, Хайек выступает за доминацию первого вида порядка и абстрактные правила. Он предлагает сильное ограничение и точное определение полномочий государства через конституцию с целью защиты прав индивидов. Согласно его видению, проблема заключается в лицах (т.е. кто является правящим, а кто подчиненным), а какие полномочия предоставляются правящей элите. Чистой воды демократию без ограничения государственной деятельности он отклоняет, поскольку она также склоняется к тоталитарности. Основными задачами государства Хайек видит защиту имущества и обеспечение выполнения заключенных соглашений между индивидами. Для экономического порядка нужна определенная и логическая институциональная рамка, все остальное индивиды могут организовывать на рынках самостоятельно.
Цены и производство (1931)
Хайек развил экономическую теорию Людвига фон Мизеса. Цены и производство (англ. Prises and Production) является продолжением идей Временная равновесие и изменения стоимости денег (1928) (Англ. The intertemporal price equilibrium and movements in the value of money). За труд Цены и производство в 1974 Хайека был награжден Нобелевской премией по экономике.
Его анализ основывается на традиционной теории равновесия. На нем также чувствуется влияние теории Кнута Викселя; несоответствие банковского процента за кредит природном процента вызывает дисбаланс. В основе экономической теории Хайека лежат следующие соображения: через добровольные сбережения уменьшается спрос на потребительские товары. Относительная цена на потребительские товары уменьшается. Увеличиваются инвестиции в капитал, что приводит к падению процента за кредит. Удешевление заемного капитала делает привлекательными инвестиции (Эффект Рикардо). Пока это основывается на добровольных сбережениях, экономика стремится к равновесию.
При снижении стоимости денег через искусственное расширение кредита растут инвестиции в средства производства. Однако, эмитированные деньги впоследствии вызывают рост спроса на потребительские товары, производство которых было относительно уменьшена через инвестиции в сложные и длинные производства, которые будут давать отдачу только через некоторое время. Рост относительных цен на потребительские товары влечет последствия, противоположные первым следствием расширения кредита: увеличиваются доходы в секторах промышленности, которые ближе всего находятся к потребителю, и уменьшаются, в относительном измерении, в инвестиционных секторах. Такие изменения влекут реструктуризацию экономики по инвестициям в потребление, с тяжелыми потерями для инвестиционно-зависимых отраслей экономики. Рецессия становится неизбежной, поскольку не хватает настоящих ресурсов для завершения меру амбициозных проектов.
Ситуацию, которая возникает вследствие расширения кредита можно сравнить с населением изолированного острова, которое тратит все сбережения на попытку строительства огромной машины, которая бы удовлетворяла все потребности, а потратив все сбережения и капитал до завершения строительства населения должен покинуть проект и вернуться к собиранию пищи.

См. также: Австрийская теория экономических циклов

Дорога к рабству (1944)



В своих исследованиях Хайек уделял большое внимание всем разновидностям социализма. В методологическом фокусе его работ всегда находилась проблема знаний (распределения информации), которая объединяла его социологические исследования и интерес психологией. Уже в 1920-е годы он доказывал, что в обществе с разделением труда информация также распределена и единственный планировщик способен охватить всю систему во всех ее деталях том командная экономика принципиально невозможна, или, как минимум, существенно менее эффективна рыночной. Впоследствии он расширил свою теорию на антропологические, культурные и информационно-теоретические наблюдения. Тем самым он не ставил под сомнение высокие моральные цели некоторых социалистов, вместо этого, он ставил под сомнение предложенный путь, особенно каждое вмешательство государства в экономику.
1944 года в Великобритании выходит в свет Дорога к рабству (англ. The Road to Serfdom). В ней он объясняет, что национал-социализм в Германии и фашизм в Италии не является – как считали интеллектуалы-социалисты – формами капиталистической реакции, а, вместо этого, «развитием социализма». Согласно Хайек, цель книги в том, чтобы повернуть доминирующие, в то время, антилиберальные настроения большинства, и предупредить об угрозах социализма. Основной аргумент Хайека состоит в том, что все виды социализма, коллективизма и командной екомикы противоречат либеральным правам индивида и принципам правового государства. Варварство и деспотизм тоталитарных государств – тогда, в первую очередь Германия, Италия, и Советский Союз – не является следствием жестокости соответствующих наций, а следствием воплощения социалистических доктрин командной экономики. Воплощение социалистических идеалов непременно приводит к угнетению, даже если и не стоит цель социалистов.
Впоследствии он развил эту теорию и добавил, что даже вмешательство государства, которое не ставят под сомнение рыночную экономику, в отдаленной перспективе приводит к потере свободы. Также он считал, что "политическая свобода в смысле демократии,« внутренняя »свобода, свобода в смысле отсутствия препятствий на пути реализации наших желаний, даже свобода от страха и нужды имеют мало общего с личной свободой и часто конфликтуют с ней. [...] Свобода, о которой здесь идет речь, может служить общим политическим принципом и целью всех освободительных движений, заключается в отсутствия произвольно применяемого принуждения. "Однако, он считал необходимым принуждение тогда, когда эта свобода ставится под сомнение:« действенную защиту свободы, таким образом, должен быть постоянным, догматическим и не делать никаких уступок целесообразности, даже тогда, когда невозможно точно установить, что за исключением очевидных положительных последствий, возможны и негативные последствия из-за ее нарушение. Свобода будет сохранена только если его сочтут общим принципом, применение которого не требует обоснования. "
По окончании Второй мировой войны Хайек увидел шанс для возрождения либерализма. В 1947 году он основал общину Мон Пелерин как платформу для развития нового либерализма. В первой встрече принимали участие кроме знакомых Хайека Людвига фон Мизеса, Карла Поппера Людвиг Эрхард, Вальтер Ойкен и Вильгельм Рьопке, которые занимались подготовкой социальной рыночной экономики в Западной Германии. Хайек поддерживал идеи развития социальной рыночной экономики на основе неолиберализма, но начиная с середины 1960-х стал предупреждать об усилении вмешательства государства в экономику и стремился напечатать немецкое издание Дорога к рабству до 1971 года.
Кроме вопросов экономики, в конце Второй мировой войны Хайек посвящает основное внимание информационно-теоретическим, эпистемологическими, культурологическими проблемам и философии права и теоретическим проблемам психологии.
Конституция свободы (1960)
Свободное общество, согласно Хайека, должна придерживаться порядка на основе четких абстрактных правил. Также необходимо действенное ограничение и точное определение возможностей государства конституции, чтобы защитить права индивида. Важнейшим способом ограничить государственный аппарата принуждения он считал обязанность действовать согласно общим правилам, и невозможность применения силы при по желанию. Проблема не в том, кто правит, а в том, сколько власти находится в руках правителей. Чистая, ничем не ограничена демократическая власть имеет тенденцию к превращению в «тоталитарную демократию». Разработанная в Конституции свободы систему можно характеризовать, как номократию. Подобная система не исключает возможности вмешательства государства в экономику, только требует, чтобы такое вмешательство происходило согласно четко определенных общих правил. Таким образом, Хайек удалялся от Laissez-faire. Однако некоторые типы вмешательства, например контроль за ценами или перераспределение богатств, не совместимые со свободным обществом.
В Конституции свободы Хайек становится на защиту чисто негативной свободы. Он доказывал, что с позитивной свободы следует, что человек свободен только тогда, когда может делать то, что пожелает. Однако, это будет означать, что человек свободен только тогда, когда всемогуща, что абсурдно. Но, если согласиться на ограниченное позитивную свободу, то есть, человек свободен тогда, когда ей обеспечено некоторые базовые потребности, то такая система не будет жизнеспособной в условиях плюрализма. Будучи сторонником индивидуализма, он отвергал возможность ограничения свободы какого чем, кроме людей.
Режим, преданный делу установления социальной справедливости создает условия для деятельности групп влияния. Если государство занимается распределением ресурсов при отсутствии моральных критериев, а такую нравственность невозможно установить в условиях плюрализма, тогда группы влияния претендовать на ресурсы, которые по их субъективной точки зрения, справедливо им принадлежат. Скорее всего, это приведет к тому, что государство будет распределять ресурсы в пользу наиболее влиятельных групп в обществе.
Также Хайек считал, что к пониманию бедности следует подходить осторожно. По его мнению, бедность лучше рассматривать не в относительном измерении, а в абсолютном. Если правильно понимать бедность, то свободная экономика решает проблему бедноты лучше за перераспределение ресурсов бюрократами.
Фридриха фон Хайек удостоен наград:

Кредит без поручителей

Просмотров: 6769
Дата: 31-08-2012

Дэниэл Канеман

Дэниэл Канеман
Дэниэл Канеман Дэниел Канеман (ивр.
ПОДРОБНЕЕ

Политическая философия

Политическая философия
Политическая философия – раздел философии, исследующий политическое сообщество; изучает такие темы как свобода, справедливость, право, закон и соблюдение правовых кодексов властью. Наименьший
ПОДРОБНЕЕ

Фридрих Август Кекуле фон Страдониц

Фридрих Август Кекуле фон Страдониц
Кекуле фон Страдониц Фридрих Август Фридрих Август Кекуле фон Страдониц (нем. Friedrich August Kekule von Stradonitz * 7 сентября 1829 – † 13 июля 1896) – немецкий ученый, химик. Труды ученого
ПОДРОБНЕЕ

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике

Список лауреатов Нобелевской премии по экономике
Нобелевская премия по экономике 2008 Нобелевской премией по экономике называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля. Есть престижной премией в области экономики. В
ПОДРОБНЕЕ

Саймон Кузнец

Саймон Кузнец
Саймон Кузнец Саймон Смит Кузнец (англ. Simon Smith Kuznets, Кузнец Семен Абрамович; 30 апреля 1901, Пинск – † 8 июля 1985, Кембридж, Массачусетс) – американский экономист еврейского происхождения,
ПОДРОБНЕЕ

Гражданские права

Гражданские права
Гражданские права – права и свободы, защищающие лицо от несправедливости со стороны правительства и государства и обеспечивают возможность участвовать в гражданском и политической жизни общества.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация