Просмотров: 1350

Познер Владимир Владимирович



Страница в интернете
http://www.vladimirpozner.ru


Владимир Владимирович Познер (рус. Владимир Владимирович Познер; 1 апреля 1934, Париж) – русский советский журналист.
Родители, начало жизни
Родился в Париже в семье еврейского эмигранта из России Владимира Александровича Познера и француженки Жеральдин Люттен. Был назван Владимиром в честь Владимира Ленина. В 1938 году Владимир Александрович Познер работал в европейском филиале кинокомпании «Metro-goldwyn-mayer». После оккупации Франции немецкими войсками в 1940 семья бежала в США. Здесь Владимир Александрович работал в отделе фотографии военного департамента США, возможно, занимался шпионажем. В 1945 году родился брат Владимира – Павел. После войны Познером заинтересовалось ФБР, в 1949 он был вынужден уехать из США. Сначала Познеры хотели вернуться во Францию, но им отказали во въезде, так как сочли Владимира Александровича подрывным элементом. Тогда Познеры переехали в ГДР в Берлине, где Владимир Александрович получил должность в компании «Совэкспортфильм».
Обучение
15-летний Володя учился в специальной школе для детей немецких политэмигрантов, бежавших от Гитлера в СССР, а после войны – для вернувшихся в ГДР, где окончил восьмой и девятый классы. В 1952 семья переехала в СССР. В 1953 году Владимир поступил на биолого-почвенный факультет МГУ, который окончил в 1958.
Карьера журналиста
После окончания университета Владимир зарабатывал на жизнь научными переводами с английского и на английский. В 1959 г. через год после окончания университета Познер устроился литературным секретарем к известному поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку. В прессе начали появляться некоторые его переводы прозы и поэзии. В октябре 1961 поступил на работу в Агентство Печати «Новости», тесно связанное с КГБ, затем перешел на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию в программе «Голос Москвы». В 1967 году вступил в КПСС. До конца 1985 ежедневно вел свою радиопередачу на английском языке. Американские радиослушатели могли слышать его в ток-шоу Рэя Брима (Ray Briem) Лос-анджелесской радиостанции KABC 790 AM. Также он появлялся в программе Nightline на ABC-TV.
В 1980 году Познер выступал в поддержку ареста академика Сахарова.
Телемосты
Наибольшую известность у советских и американских телезрителей приобрел в качестве ведущего телемостов СССР-США. В 1985 – вместе с Филом Донахью ведущий телемоста Ленинград – Сиэтл («A Citizens 'Summit», «Встреча в верхах рядовых граждан»), где обсуждались такие вопросы как положение евреев в СССР и сбитый корейский самолет. В 1986 ведущий телемоста – Ленинград – Бостон («Женщины говорят с женщинами»). Это был дебют Познера на Советском телевидении. В 1986 Познер становится лауреатом премии Союза журналистов СССР.
Дальнейшая карьера
В 1990-1991 годах в США были изданы две книги Познера: автобиографическая «Parting With Illusions» и «Eyewitness: A Personal Account of the Unraveling of the Soviet Union» – о распаде СССР.
В 1991 году переехал в США. В начале 90-х часто появлялся в американском эфире в «Phil Donahue Show». В феврале 1997 вернулся в Москву, где вел программы «Мы», «Человек в маске», ведет радиопрограмму «Давайте это обсудим» на радиостанции «На семи холмах». В 1997 открыл в Москве «Школу телевизионного мастерства» для молодых региональных журналистов. Директором школы стала Екатерина Орлова – вторая жена Владимира Познера. Для школы мэром Москвы было выделено здание в Воротниковском переулке, которое школа арендовала, согласно распоряжению мэра, по специальной ставке – 1 рубль за 1 квадратный метр в год, то есть фактически бесплатно. С ноября 2002 Познер ведет еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Времена» на «Первом канале».
В 1999 году мэр Москвы безвозмездно (сроком на 49 лет с правом выкупа) выделил Владимиру Познеру земельный участок площадью 0,2 га в центре Москвы по адресу Малая Дмитровка, владение 20-24 под строительство офисного центра, в части которого должна была разместиться его платная школа телевизионного мастерства. При строительстве офисного центра был снесен дом 22 по Малой Дмитровки, имевший статус памятника архитектуры.
Владимир Познер вместе со своим братом Павлом открыл в Москве французский ресторан «Жеральдин», назван в честь матери братьев Познер.

Владимир Мономах

Владимир Мономах
Владимир Мономах на памятных 10 гривнам. 2002 г. Владимир II Всеволодович (1053 – 19 апреля 1125) – великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель, писатель. Сын князя
ПОДРОБНЕЕ

Попович Мирослав Владимирович

Попович Мирослав Владимирович
Для других людей с именем Попович, смотрите Попович Мирослав Владимирович Попович (12 апреля 1930, Житомир) – украинский философ, доктор философских наук, профессор, академик НАНУ. Родился 12 апреля
ПОДРОБНЕЕ

Зворыкин Владимир Кузьмич

Зворыкин Владимир Кузьмич
Владимир Кузьмич Зворыкин (англ. Vladimir Zworykin; рус. Владимир Козьмич Зворыкин * 29 июля 1888, Муром, Россия – † 29 июля 1982, Принстон, США) – американский изобретатель русского происхождения.
ПОДРОБНЕЕ

Евтушенко Евгений Александрович

Евтушенко Евгений Александрович
Евгений Александрович Евтушенко (рус. Евгений Александрович Евтушенко * 18 июля 1933, станция Зима Иркутской области) – русский поэт, переводчик, публицист. Родился в семье геолога Александра
ПОДРОБНЕЕ

Кузьмин Владимир Борисович

Кузьмин Владимир Борисович
Владимир Борисович Кузьмин (31 мая 1955, Москва) – певец, композитор. Детство и юность Владимир Кузьмин родился 31 мая 1955 в Москве. Его отец – флотский офицер Борис Григорьевич Кузьмин, мать –
ПОДРОБНЕЕ

Савельев Владимир Алексеевич

Савельев Владимир Алексеевич
Владимир Алексеевич Савельев (14 марта 1937, Петропавловск, Казахстан) – советский и украинский режиссер и актер. Окончил Одесский политехнический институт (1960), кинорежиссерский факультет
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация