» » Жан Деланнуа

Жан Деланнуа

Жан Деланнуа (фр. Jean Delannoy, * 12 января 1908, Нуази-ле-Сек, Иль-де-Франс – † 17 июня 2008, Генвиль, Эр и Луар) – французский актер, кинорежиссер, сценарист.
Жан Деланнуа родился 12 января 1908 в пригороде Парижа городке Нуази-ле-Сек, Иль-де-Франс, Франция) в семье протестантов-гугенотов, выходцев из Верхней Нормандии (север Франции).
Еще будучи студентом в Париже, Жан Деланнуа заинтересовался кино, в частности снимался в картинах немого кино. Получив работу в парижском офисе Paramount Studios Ж. Делануа, он начал кинокарьеру как монтажер.
Свой первый фильм «Париж-Довиль» (фр. Paris-Deauville) он снял в 1933 году, с чего началась его длительное (более 60 лет) жизнь в кино.
Широкую известность принесли Делануа экранизации классических литературных произведений.
В 1943 году совместно с Жаном Кокто он снял ленту «Вечное возвращение» (фр. L'eternel retour), рассказывающую историю Тристана и Изольды. Главные роли сыграли Жан Марэ и Мадлен Солонь.
В 1946 году Жан Делануа получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за фильм «Пасторальная симфония» (фр. La symphonie pastorale).
Среди других работ, критики отмечают "Собор Парижской Богоматери» (фр. Notre-Dame de Paris, 1956 год) с Энтони Куинном и Джиной Лолобриджидой. Он также снял несколько полнометражных фильмов по произведениям Жан-Поля Сартра.
В 1960 году фильм Делануа «Мегрэ ставит ловушку» (фр. Maigret tend un pige) номинировался на премию BAFTA Британской академии кино и телевизионных фильмов.
В 1970-80-е годы Ж. Делануа сотрудничал с телевидением, выступая постановщиком и сценаристом телесериалов на историческую тематику.
Делануа занимал высокое стновище во французской индустрии кино: некоторое время он возглавлял Ассоциацию кинематографистов и Школу кино. Несмотря на все заслуги, Делануа подвергался критике со стороны режиссеров "Новой волны" – Годара, Трюффо и Шаброля, которые обвиняли его в излишнем академизме.
Как признание заслуг перед киноискусством и за длительную плодотворную деятельность в области французского кино Жана Деланнуа был награжден премией «Сезар» в 1986 году.
Последний свой фильм «Мария из Назарета» (фр. Marie de Nazareth) Делануа снял в 1995 году.
О смерти Жана Деланнуа сообщила 19 июня радиостанция Франс-Инфо со ссылкой на родственников режиссера. Режиссер умер в возрасте ста лет у себя дома в городе Генвиль (департамент Эр и Луар, на севере центральной части Франции).
Всего за свою режиссерскую карьеру Жан Делануа создал около 40 кинокартин.

ХитКино.рф -  скачать фильмы бесплатно

Просмотров: 2933
Дата: 30-08-2012

Дэвид Лин

Дэвид Лин
Август Дэвид Лин (англ. David Lean; 25 марта 1908, Кройдон – 16 апреля 1991, Лондон) – британский кинорежиссер. Входит в десятку режиссеров мирового кино по результатам опроса современных режиссеров
ПОДРОБНЕЕ

Отар Иоселиани

Отар Иоселиани
Отар Давидович Иоселиани (груз. ) – грузино-французский кинорежиссер, сценарист, актер. С 1982 года живет и работает во Франции, куда иммигрировал из проблем с советской цензурой. Согласно
ПОДРОБНЕЕ

Сидни Поллак

Сидни Поллак
Сидни Поллак (англ. Sydney Pollack; 1 июля 1934, Лафайет, Индиана – 26 мая 2008, Лос-Анджелес) – американский кинорежиссер, продюсер и актер. Сидни Поллак родился 1 июля 1934 в семье еврейских
ПОДРОБНЕЕ

Клод Берри

Клод Берри
Клод Берри (фр. Claude Berri, настоящее имя Claude Berel Langmann * 1 июля 1934, Париж – † 12 января 2009, Париж) – французский кинорежиссер и продюсер. Берри пришел в кинематограф в начале 60-х
ПОДРОБНЕЕ

Пьер Ришар

Пьер Ришар
Пьер Ришар (фр. Pierre Richard, полное имя – Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей, фр. Pierre-Richard Maurice Charles L'eopold Defays) (* 16 августа 1934) – французский актер театра и
ПОДРОБНЕЕ

Роланд Эммерих

Роланд Эммерих
Роланд Эммерих (нем. Roland Emmerich, родился 10 ноября 1955, Штутгарт, Германия) – американский кинорежиссер немецкого происхождения. Номинант премии "Золотая малина" 1997 и 1999 гг, неоднократный
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация