» » Арабская система счисления

Арабская система счисления

Арабской системой счисления называют десяти символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, с помощью которых записывается в десятичной системе счисления любое число. Арабские цифры возникли в Индии и в 10-13 вв. были занесены в Европу арабами (отсюда и название).
Согласно популярной традиции до сих пор распространено в Египте и Северной Африке, «Арабские» цифры являются изобретением стекольщика-Геометрика. Он считал, что девяти цифрам нужно придать форму, которая соответствовала бы их значению и предлагал для этого фигуры с соответствующим количеством углов. Если сделать определенные перемещения этих фигур, то они вместе составят арабский выражение: Моя цель – вычисление (араб. ) Данные символы и способ их использования европейцы заимствовали в Средние века в мусульманских математиков (уровень математики арабских стран в то время был выше, чем у европейцев), отсюда и происходит название арабские цифры. На самом деле арабы переняли их у индейцев. Индийские математики пользовались несколько иными символами, и те символы, которыми пользуемся мы, является результатом длительной изменения их первоначального вида. Цифры, которые называют арабскими, отличаются от цифр, которыми пользуются в арабских и индийских странах.
Особенностью арабской системы цифр является позиционная десятичная система счисления – вес каждой цифры определяется положением в числе. Например, в числе 38235 есть две цифры 3, однако они отличаются по значению – цифра 382 3 Мая означает три десятка, а цифра марта 8235 – тридцать тысяч.
К заимствованию арабских цифр европейцы пользовались римскими цифрами, где десятки, сотни и тысячи сказывались специальными знаками, а также не было символа нуля.
Ноль – вторая особенность арабской системы цифр. Есть данные, указывающие, что шумеры использовали в своей Шестидесятеричная системе счисления знак, имевший смысл нуля. Однако найдено лишь несколько записей, содержащих этот знак. В арабской системе ноль является важным элементом, поскольку при позиционной системе счисления недопустимым является пропуск разряда.

Просмотров: 14455
Дата: 27-03-2011

Арифметика

Арифметика
Арифметика (греч – число) – наука, изучающая действия над целыми числами, учит решать задачи, которые сводятся к сложения, вычитания, умножения и деления этих чисел.
ПОДРОБНЕЕ

Тригонометрия

Тригонометрия
Тригонометрия (греч. – треугольник и
ПОДРОБНЕЕ

Римская система счисления

Римская система счисления
Римская система счисления, или Римские цифры использовавшиеся древними римлянами. Сегодня такие цифры используются для обозначения разделов и частей законов, томов изданий, веков, иногда лет, а также
ПОДРОБНЕЕ

Старославянский система счисления

Старославянский система счисления
В Средневековье на землях, где проживали славяне, пользовались кириллической азбукой, была распространена система записи чисел на основе этой азбуки. Индийские цифры появились в 1611 году. К тому
ПОДРОБНЕЕ

Абиссиния

Абиссиния
Абиссиния (от араб. Хабаш) – неофициальное название Эфиопии, использовалась ранее в древних странах, иногда и до сих пор встречается в современной литературе. Термин происходит в арабском языке от
ПОДРОБНЕЕ

Шестидесятилетний цикл

Шестидесятилетний цикл
Шестидесятилетний цикл – китайская циклическая система счисления, которая базируется на двух основных циклах: 10 Божественному стволе и 12 Земному Гилли. Они традиционно викоритсовувалися для
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация