» » Рычаг

Рычаг

Рычаг-простой механизм, твердое тело, которое может вращаться вокруг определенной точки, которая называетсяточкой опоры. Применяется для подъема грузов.

Расстояние от точки опоры до точки, в которой приложена сила, называется плечом рычага.Обычно у рычага два разных плеча: к одному плечу прикладывается усилия на другое действует вес груза. На заметку: Рычаги маятниковые на сайте .

История

Одним из первых трактатов, в котором подробно рассматривалась проблема рычага был трактат "Механические проблемы" неизвестного автора саристотелевского корпуса.Рычаг использовался человечеством с древних времен, а вот полностью понял и сумел сформулировать принцип действия этого простого механизма Архимед. Ему принадлежит крылатое выражение "Дайте целью точку опоры, и я переверну Землю".

Принцип действия

Принцип действия рычага основан на основных законахстатики. Статическая равновесие достигается тогда, когда алгебраическая сумма произведений силы на плечо равна нулю.

где  - приложенная сила,  - соответствующее плечо.Силы нужно брать со знаком плюс, если они пытаются вернуть рычаг в одну сторону (например, по часовой стрелке), и со знаком минус, если они пытаются вернуть его в противоположную сторону.

С учетом знаков условие равновесия для рычага на диаграмме справа запишется в виде.

.

Для того, чтобы получить выигрыш в силе, то есть поднимать больший груз, применяя меньшую силу, необходимо прикладывать ее к длительного плеча.

Типы рычагов

По строению можно выделить рычаги трех типов.

  • В рычаги первого типа точки приложения сил лежат по разные стороны от точки опоры.Одна из сил пытается вернуть рычаг по часовой стрелке, другая - против часовой стрелки.Для того, чтобы получить выигрыш в силе, нужно, чтобы плечо, к которому приложена сила, было длиннее плечо нагрузки.
  • В рычаги второго типа обе точки приложения сил лежат по одну сторону от точки опоры и груз имеет меньше плечо.Чтобы поднять груз, необходимо направить силу вверх.Примеры таких рычагов -тачка,лом.
  • В рычаги третьего типа обе точки приложения сил лежат по одну сторону от точки опоры, но тяжесть имеет больше плечо.При этом нужно прикладывать силу, превышающую груз. Пример такого рычага -ложка.

Иногда, рычаги используются не для того, чтобы получить выигрыш в силе, а для того, чтобы получить выигрыш в расстоянии, н которой перемещается груз.Пример такого использования - колодезный журавль или строительный кран. В этом случае груз легкий по сравнению с противовесом на конце противоположного плеча.

Выигрыш в скорости

В метательных орудий, например, катапульта используется выигрыш в скорости. Поскольку угол поворота обоих бок рычага одинаковый, то расстояние, которое проходит за определенное время длиннее конец больше, чем расстояние, которое проходит короткий конец. Математически это утверждение можно выразить формулой

.

Таким образом, прикладывая силу к короткого конца и заставляя его двигаться, можно одновременно достичь очень высокой скорости длительного конца, что нужно для метания снарядов.

Просмотров: 5839
Дата: 16-12-2012

Неподвижные опоры для трубопроводов

Неподвижные опоры для трубопроводов
Опоры трубопроводов обычно применяют для закладки магистралей из труб. Их в свою очередь можно поделить на типы, а именно неподвижные опоры и подвижные.  В свою очередь неподвижные опоры
ПОДРОБНЕЕ

Металлические опоры уличного освещения

Металлические опоры уличного освещения
Для организации наружного освещения в населённых пунктах применяются прожекторы, светильники и опоры наружного освещения. Так опоры гранёные конические (ОГК) предназначены для освещения дворов,
ПОДРОБНЕЕ

Термопара

Термопара
Термопара - чувствительный элемент термоэлектрического преобразователя в виде двух изолированных проводников из разнородных материалов, с "объединенных на одном конце, принцип действия которого
ПОДРОБНЕЕ

История лифта

История лифта
Нельзя сказать, что лифт был изобретен каким то одним человеком. На протяжении всей истории были такие механизмы, отдаленно напоминающие конструкцию лифта. К примеру, древние греки используя блоки и
ПОДРОБНЕЕ

Прямое подъема

Прямое подъема
Прямое подъема – в экваториальной системе небесных координат дуга небесного экватора от точки весеннего равноденствия до круга склонения светила, или угол между направлением на точку весеннего
ПОДРОБНЕЕ

Джоуль

Джоуль
Джоуль (Дж, J) – единица измерения работы и энергии в системе. Джоуль равен работе, которая выполняется при перемещении материальной точки к которой приложена сила 1 ньютон на расстояние 1 метр в
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация