» » High Definition Multimedia Interface

High Definition Multimedia Interface

High Definition Multimedia Interface ( МФА: [ha defnn mltimi di ntfes], сокращенно HDMI ) - интерфейс и кабель для передачи цифровых видео и аудио данных, является альтернативой аналоговых интерфейсов. HDMI был создан специально для нового стандарта телевидения высокой четкости - HDTV, таким интерфейсом оборудуются практически все телевизоры с поддержкой HDTV. В этом стандарте предусмотрен средство противодействия нелегальному копированию ( англ. H IGH Bandwidth D igital C opy P rotection, HDCP ).

HDMI обеспечивает цифровое DVI -соединение нескольких цифровых устройств с помощью соответствующих кабелей. Есть заменой аналоговых стандартов подключения, таких как SCART или RCA. Основное различие между HDMI и DVI состоит в том, что разъем HDMI меньше по размеру, а также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов. HDMI совместим с DVI, с помощью специального переходника HDMI можно соединить с DVI и для передачи цифрового сигнала. В таком случае, для передачи звука нужно использовать отдельный кабель.

Основателями и разработчиками стандарта HDMI являются компании Hitachi, Matsushita Electric Industrial (ныне Panasonic ) (Panasonic / National / Technics / Quasar ), Philips, Silicon Image, Sony, Thomson (RCA) и Toshiba. На заметкуКупить компрессор для panasonic cs cu yw9mkd на кондиционер.

Версии

HDMI 1.0

Выпущено 9 декабря 2002.

Однокабельне соединения для передачи аудио и видео с максимальной пропускной способностью 4.9ГБит / с. Поддерживает видео в 165Мпиксель / с (1080p60 Hz или UXGA) и аудио 8-каналив/192 kHz/24-бит.

HDMI 1.1

Выпущено 20 мая 2004.

Добавлена поддержка DVD Аудио.

HDMI 1.2

Выпущено 8 августа 2005.

Добавлена поддержка One Bit Audio, которое используется на Super Audio CD, до 8 каналов.

Доступность HDMI коннектора тип A для датчиков на персональных компьютерах (ПК).

Возможность использования цветовой модели RGB для датчиков на ПК, сохраняя, в то же время, возможность использования цветовой модели YC B C R CE.

Требование для дисплеев с поддержкой HDMI 1.2 и новее поддерживать датчики с низким напряжением.

HDMI 1.2a

Выпущено 14 декабря 2005.

Полностью определены возможности управления бытовой техникой ( англ. Consumer Electronic Control, CEC), наборы команд, и тестирование на совместимость с CEC.

HDMI 1.3

Выпущено 22 июня 2006.

Повышена пропускная способность одного соединения к 340MHz (10.2 Gbit / s)

НЕ обовьзяково введен поддержку Deep Color, с параметрами 30-бит, 36-бит, and 48-бит xvYCC, sRGB, или YC B C R по сравнению с 24-Bit sRGB или YC B C R в предыдущих версиях HDMI.

Включено возможность автоматической синхронизации аудио и видео ( Audio video sync).

"Не обязательно введен поддержку вывода потоков Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio для декодирования на внешних AV-ресиверах. TrueHD и DTS-HD является форматами для сжатия аудиоданных без потерь, используемые на дисках Blu-ray Disc и HD DVD. Если проигрыватель может декодировать эти потоки в несжатое аудио, тогда HDMI 1.3 не требуется, поскольку все версии HDMI способны передавать несжатое аудио.

Наличие нового мини-коннектора типа C ( англ. Type C ) для таких приборов как камкодеры.

HDMI 1.3a

Выпущено 10 ноября, 2006.

Модификации кабеля и разъемов для типа C.

Рекомендация по отключению датчика.

Изъято временные ограничения на неустойки ( англ. undershoot ) и максимальное увеличение / уменьшение ( англ. maximum rise / fall ).

Изменен ограничения на возможности CEC.

Уточнение диапазонов дискретизации RGB видео.

Возвращено CEC команды для управления таймерами в измененной форме, добавлено команды управления аудио.

Включено одновременно выпущенную спецификацию тестов на совместимость.

HDMI 1.3b

Выпущено 26 марта 2007.

Тестирование совместимости с редакциями HDMI. Не имеет никакого эффекта на возможности и функции HDMI поскольку тестирование введено для продуктов, основанных на спецификации HDMI 1.3a.

HDMI 1.3b1

Выпущено 9 ноября 2007.

Тестирование совместимости с HDMI редакций, которые добавляли требования к тестированию для миниконектора HDMI Тип C. Не имеет никакого эффекта на возможности и функции HDMI поскольку тестирование введено для продуктов, основанных на спецификации HDMI 1.3a.

HDMI 1.4

Выпущено 22 мая 2009.

Поддержка разрешения 4K х 2К (3840 2160 при 24/25/30 Гц и 4096 2160 при 24 Гц).

Возможность создания Fast Ethernet-с `эднань (100 Мбит / с) (HDMI Ethernet Channel, HEC).

Технология реверсивного звукового канала (ARC).

Новый разъем для миниатюрных устройств (а в видеокартах для стационарных компьютеров для снижения стоимости) - miniHDMI.

Поддержка 3D-изображения.

HDMI 1.4a

Выпущено 4 марта 2010.

Улучшена поддержка 3D-изображений.

Просмотров: 2477
Дата: 12-01-2013

Цифровое телевидение для всех

Цифровое телевидение для всех
Уходит в прошлое эра аналогового оборудования. Практически во всех сферах оно уже вытеснено цифровыми аппаратами. Дошла очередь и до массового распространения дигитального сигнала даже в отдаленные
ПОДРОБНЕЕ

Компания IPNET

Компания IPNET
Компания IPNET – ведущий оператор и несомненный лидер в сфере телекоммуникаций Киева, предоставляющий доступ сетям цифрового телевидения и интернет. IPNET предлагает очень гибкие и удобные услуги
ПОДРОБНЕЕ

Качественная камера Drift HD GHOST 1080

Качественная камера Drift HD GHOST 1080
Каждый спортсмен, будь он велосипедистом, или человеком, который чаще всего подвержен риску в экстремальных ситуациях. Он хочет запечатлеть свои действия на видео, при этом качество картинки
ПОДРОБНЕЕ

HTC Sensation – сенсационный смартфон от тайваньского производителя

HTC Sensation – сенсационный смартфон от тайваньского производителя
Все минувшие телефоны тайваньского изготовителя HTC реально заслуживают внимания, и герой нынешнего осмотра также не считается исключением из данного правила. У него в том числе и наименование
ПОДРОБНЕЕ

Как выбрать самый качественный проектор для домашнего кинотеатра

Как выбрать самый качественный проектор для домашнего кинотеатра
Не всегда такая сборка может отличаться должным качеством, особенно, если человек где-то ранее отдаленно слышал о домашнем кинотеатре, но едва знаком с HDMI, HD и другими терминами. Лучше, если
ПОДРОБНЕЕ

Частота дискретизации

Частота дискретизации
Частота дискретизации (англ. sample rate) - определяет количество сигналов с секунду (или за другую единицу) при преобразовании непрерывного сигнала в дискретный сигнал (т.е. его дискретизации). Как
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация