» » Щебень в дорожном строительстве

Щебень в дорожном строительстве

Чтобы проложить качественное дорожное покрытие, вам потребуется правильно выбрать щебень. Сейчас эта порода производится в огромном объёме, который превышает 3 миллиарда м3 в год. 70 миллионов м3 щебня ежегодно используют в сфере дорожного строительства.

При организации такого сложного и дорогостоящего процесса, как строительство дорог, около 60% всех средств уходит на закупку материала. От его качества напрямую зависит долговечность всех сооружений, не говоря уже об их безопасности и ровности.

Что же касается требований к щебню, то особенно жёсткими они являются для той породы, которую используют при создании верхних слоёв дороги. Его проверяют на повышенную устойчивость к воздействию природных факторов, и, безусловно, механическому стиранию при езде автомобиля. Невзирая на эти критерии, качественный щебень имеет невысокую цену.

Важно знать не только требования к качеству щебня, но и эго виды, которые применяют непосредственно для постройки дорог. Существует две его группы:
скальные и осадочные рыхлые; 
метаморфические и магнетические горные породы.

Такие породы как известняк, доломит входят в первую группу, крупность их фракций равна от пяти до двадцати, от двадцати до сорока, от сорока до семидесяти, от нуля до сорока и от нуля до семидесяти миллиметров. С их помощью укладывают основание одежды дорожного покрытия.

Во вторую группу входят габбро и гранит, с размерами фракций от пяти до двадцати и от двадцати до сорока миллиметров. Такой материал используется при создании нижних слоёв любого дорожного покрытия.

Чтобы окончательно подвести итоги, остаётся лишь подчеркнуть, что выбирая щебень в целях строительства дорог, обязательно уделите особое внимание её размерам и качеству. Именно это послужит гарантом долговечного полотна под вашими колёсами.

Просмотров: 2128
Дата: 13-03-2014

Как правильно асфальтировать дачный участок

Как правильно асфальтировать дачный участок
Каждый человек, имеющий дачный участок хотел бы его заасфальтировать и как-то облагородить чтобы был красивый и уютный. Первым делом его нужно асфальтировать, но асфальтирование дачных участков дело
ПОДРОБНЕЕ

Использование щебня

Использование щебня
Щебень с давних времен широко используется в различном строительстве. Щебень является продуктом дробления горных пород. Зачастую, строители для того, чтобы получить щебень, выбирают гранит. Затем по
ПОДРОБНЕЕ

Щебень в строительстве

Щебень в строительстве
Щебень – это универсальный природный материал, который давно используется человеком в строительстве. Его получают из природного камня при помощи дробления. Сегодня различные компании предлагают
ПОДРОБНЕЕ

Как выбрать металлопластиковые окна?

Как выбрать металлопластиковые окна?
Сейчас люди все чаще устанавливают металлопластиковые окна. Популярность на такой вид окон значительно возрастает, потому что они имеют привлекательный стильный дизайн, прочность и долговечность.
ПОДРОБНЕЕ

Геосинтетические материалы

Геосинтетические материалы
Геосинтетические материалы «Геоспан» — технологическое решение в строительстве и ремонте дорог Сохранность дорожного полотна во многом зависит от состава компонентов, которые включены в дорожное
ПОДРОБНЕЕ

Состав и приготовление бетонного раствора

Состав и приготовление бетонного раствора
Бетоном называют основной строительный материал, который используется для возведения жилых, коммерческих, офисных и производственных объектов. Бетон представляет собой искусственный камень, который
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация