» » » Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки

Делая ремонт в жилище, наступает момент, когда нужно выбрать чем декорировать стены. Будут ли это обои, краска, панели или стены вообще останутся голыми. Большой популярностью сейчас пользуется декоративная штукатурка.

 


В состав декоративной штукатурки входит: песок, цемент, известь. Но основным отличием от обычной штукатурки является то, что в нее добавлены разные сухие компоненты в форме гранул. Это могут быть волокна древесины, каменная крошка и тому подобное.

Штукатурку можно приобрести уже в готовом разведенном виде, либо в виде сухих компонентов, которые без проблем можно развести самому, следуя инструкции. В зависимости от желаемого результата, в штукатурку добавляют разного рода компоненты, которые оригинально выглядят на стене после высыхания. Это могут быть мелкие камушки, ракушки, песок.


Разновидности декоративной штукатурки


С помощью такого строительного элемента, поверхность стены можно задекорировать разными способами: придать гладкую, ровную структуру или наоборот получить более неровный, рельефный эффект, придать глянец или добиться сходства с природными материалами.

 

Выделяют следующие виды декоративной штукатурки:

  • Фактурная - обладает вязкой, грубодисперсной структурой и используется для декора кирпичных, деревянных и бетонных стен, идеально подходит для работ как внутри помещения, так и снаружи. В виде наполнителя выступают: мелкие камни, гранитная и мраморная крошка, льняные волокна, дерево. Благодаря такому составу, фактурная штукатурка скрывает небольшие неровности и недочеты стены. Перед тем как нанести штукатурку, стена очищается, просушивается и обрабатывается грунтовкой для лучшего сцепления.

  • Структурная - производится на силикатной и акриловой основе, имеет тонкослойную структуру. В состав может входить минеральная крошка. Внешне такая штукатурка выглядит как неоднородная, немного зернистая масса. Подходит для отделки стен внутри помещения. Структурная штукатурка может быть разной зернистости. Устойчива к атмосферным перепадам и влаге.

  • Венецианская - изготавливается из гашеной извести и минеральной крошки, имеет однородную структуру. Готовый слой такой штукатурки похож на натуральный мрамор. Конечно для достижения подобного результата требуется немалое мастерство. Наносить ее необходимо тонкими мазками в пять слоев, с использованием резинового шпателя. Каждый слой должен тщательно просохнуть. Как правило, такую штукатурку используют при оформлении помещений в античном и классическом стиле или в стиле барокко, и стоит она немалых денег.

 

Все виды штукатурки производятся из экологически чистых веществ, что вполне безопасно для здоровья.


Просмотров: 1305
Дата: 25-11-2016

Применение декоративной штукатурки

Применение декоративной штукатурки
  На строительном рынке постоянно появляются новые материалы, применяются более совершенные и экономичные технологии. Но помимо всего этого остаются тенденции в использовании традиционных
ПОДРОБНЕЕ

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка
Для начала нужно понять о том, что нанесение штукатурки зависит от своей консистенции и разновидностей. Давайте рассмотрим главные моменты и факторы, которые необходимо учитывать при нанесении
ПОДРОБНЕЕ

Виды обоев

Виды обоев
Стены в помещении занимают значительную часть. Перед тем как своими руками поклеить обои, нужно ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут скрыть недостатки комнаты и подчеркнуть ее
ПОДРОБНЕЕ

Как штукатурить стены

Как штукатурить стены
Штукатурка поверхностей может показаться простым делом. Это не так. Если начинаешь разбираться в каждом конкретном случае, то сразу возникает немало вопросов. Как штукатурить стены правильно?
ПОДРОБНЕЕ

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка
Оформляя стены тем или другим образом, мы создаем направление в дизайне интерьера нашего дома и даем помещению особенное настроение. Как остальные виды дизайна интерьера, попытаемся выполнить
ПОДРОБНЕЕ

Как поклеить обои легко и просто?

Как поклеить обои легко и просто?
Самый популярный способ оформления стен в помещении – оклейка их обоями. Правильно выбранный материал и технология работы могут удивительно преобразить помещение. Чтобы не допустить ошибок
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация