» » » Проекты загородных домов. Тип фундамента

Проекты загородных домов. Тип фундамента

Проекты загородных домов включают в себя не только дизайнерские и планировочные разработки архитекторов, но и максимально исчерпывающую информацию о всех деталях конструкции здания. Важнейшим элементом любого строения является фундамент, обеспечивающий его надежность, прочность и долговечность. При грамотно продуманной конструкции основания, равномерно передающей нагрузку здания грунту, возведенный дом не проседает и не деформируется.

Совершенно естественно, что каждый застройщик желает иметь наиболее основательный фундамент для своего дома. Однако стоимость основы здания достаточно высока, она может составить около 30% от общей сметы всего строительства. И если условия грунта на участке и характеристики будущего дома позволяют сэкономить на фундаменте, упростив его, проектировщики всегда используют эту возможность.

В современном загородном строительстве используются преимущественно такие типы фундамента – плитный, ленточный, свальный и столбчатый. Существует несколько важных показателей, по которым архитектор определяет, какой именно нужен в каждом конкретном случае.

В первую очередь принимается во внимание вид грунта на строительном участке. Он может быть глинистым, суглинистым, хрящевым песчаным или скалистым. Наиболее надежный вид грунта – скалистый. На нем можно строить здания с несложным основанием. Чем более мягкий, зыбкий грунт, тем основательнее должен быть фундамент.

Еще один важный фактор – уровень залегания грунтовых вод. Грунтовые воды, пролегающие близко к поверхности почвы усложняют строительство. В этом случае глубина закладывания фундамента должна быть не слишком большой. Кроме того, его конструкция должна быть оснащена надежной системой гидроизоляции.

При проектировании фундамента учитывается глубина промерзания грунта. В различных климатических зонах существует свой показатель промерзания. Например, в средней полосе России земля промерзает примерно на полтора метра. В южных регионах этот показатель меньше, а в северных – больше. Заглубление фундамента должно быть ниже глубины промерзания.

Многое зависит от конструкции самого здания и материалов, из которых оно будет возведено. Под сложным многоуровневым особняком из кирпича нужно организовывать максимально надежный плитный фундамент. А под небольшим коттеджем из легкого пенобетона достаточно будет соорудить недорогой ленточный.

Просмотров: 2610
Дата: 26-07-2012

Сип панели в строительстве домов

Сип панели в строительстве домов
Сегодня многие имеют возможность воплотить свою мечту и стать обладателем современного, уютного, теплого и долговечного дома. Строить дома из сип панелей, изготавливаемых по новым инновационным
ПОДРОБНЕЕ

Строительство на болоте – реальность или вымысел?

Строительство на болоте – реальность или вымысел?
Сложности строительства дома на болоте заключаются в том, что верхние слои грунта имеют низкую несущую способность. Плотные слои грунта находятся на большой глубине, поэтому фундамент на болоте
ПОДРОБНЕЕ

Надежная основа дома – фундамент из блоков ФБС

Надежная основа дома – фундамент из блоков ФБС
Если у вас возникла необходимость в строительстве вы, конечно же, задумывались о том, какие строительные материалы выбрать, ведь именно из этого практически начинается основной процесс возведения
ПОДРОБНЕЕ

Бесплатные проекты каркасных домов

Бесплатные проекты каркасных домов
Технология каркасных домов постепенно набирает популярность в разных странах мира, таких как Канада, Германия, Америка, Скандинавия. За последние годы возведение каркасных домов распространилось и в
ПОДРОБНЕЕ

Строим идеальный дом: каждая мелочь важна

Строим идеальный дом: каждая мелочь важна
При строительстве «идеального» дома нужно учитывать многие моменты. Для того чтоб внутренний интерьер радовал долгие годы, сама конструкция и ее внешнее оформление, должны быть качественными,
ПОДРОБНЕЕ

Выбираем тип фундамента

Выбираем тип фундамента
Залогом долговечности и безопасности любого здания является его фундамент. Поэтому строительству фундамента и подготовительным работам уделяется большое внимание. Видов фундамента есть несколько.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация