» » Абзелиловский район – туризм и отдых

Абзелиловский район – туризм и отдых

Абзелил – юноша, в давние времена выигравший у владыки озера целый табун скакунов и раздавший их простым людям. Якобы по имени его и назван один из районов Башкирии с административным центром Аскарово. Возможно именно поэтому «прописался» скакун на гербе и флаге района.

Природа
Расположенный за Уральским хребтом, в окружении индустриальных зон Магнитогорска, Сибая, Белорецка, Абзелиловский район остается достаточно чистым экологически. Во многом способствуют этому преобладающие западные ветры, выносящие большинство выбросов далеко за пределы региона.
Одна половина района (восточная) – равнинно-степная, с преобладающими земледельческим и скотоводческим секторами экономики. Другая – занята горными массивами (Уралтау, Крыктытау), лесами. Здесь же начинается и природный заповедник Башкирии.
Памятники истории
Изобилует район обнаруженными археологами стоянками периода палеолита и неолита (самая известная и древняя – Урта-Тубэ у озера Карабалыклы), курганами, местами боевых действий отрядов Емельяна Пугачева. Всего обнаружено и открыто для посещения более 30 стоянок, основная часть которых относится к палеолиту.
Находки яшмовых и кремниевых предметов быта, оружия на стоянках времен неолита свидетельствуют о начале развития ремесел. В курганах встречаются, наряду с каменными, изделия из металла. 
Отдых, туризм
Дельтапланеристы, лыжники, парапланеристы облюбовали **Абзелиловский район** благодаря высоким горным хребтам и крутым спускам. Самая известная турбаза находится в Аскарово. Расположенный там же клуб верховой езды предоставит лошадей для конных прогулок по лесным тропам, к озерам, памятным местам.
Популярен и горнолыжный курорт у озера Банное, трассы которого покрываются искусственным снегом и доступны с середины осени до апреля. 
Возле этого же озера расположился Якты-Куль – известнейший бальнеологический курорт и санаторий, работающий круглогодично. Специализируется на лечении опорно-двигательного аппарата, гинекологических, урологических заболеваний.
В окрестностях с. Красная Башкирия находятся минеральные источники. 
Популярен у туристов маршрут «Яшмовый пояс», пролегающий по местам разработки и добычи яшмы. Предусмотрено посещений действующего Кусимовского карьера. В деревне Тушбулатово до сих пор можно обнаружить куски яшмы различных цветов.
Озеро Северные Улянды известно отстроенным на его побережье «Динопарком» с уникальной экспозицией искусно выполненных, двигающихся и рычащих как живые, животных. По территории туристы перемещаются на специальном небольшом поезде. 
По территории района проходят автомобильные и железные дороги федерального значения. В Магнитогорске расположен аэропорт.

Просмотров: 2129
Дата: 8-10-2015

Отдых в Измайлово

Отдых в Измайлово
Известным и популярным округом Москвы, считается район Измайлово, который относят к экологически чистым зонам. Инфраструктура района ежегодно развивается и предоставляет жителям и гостям Измайлово
ПОДРОБНЕЕ

Районы Башкортостана

Районы Башкортостана
Бакалинський район (рус. Бакалинский район, башку. Баалы районы) - административная единица Республики Башкортостан Российской Федерации. На заметку: читайте новости Башкортостана на
ПОДРОБНЕЕ

Лахденпохськие районы Карелии

Лахденпохськие районы Карелии
Кильпола ( рус. Кильпола , фин. Kilpolansaari ) - небольшой остров в Ладожском озере . Относится к группе Западных Ладожский шхер . Территориально относится к Лахденпохського района Карелии , Россия
ПОДРОБНЕЕ

Лечебные программы санаториев Адлера

Лечебные программы санаториев Адлера
Освоение адлерской земли начиналось в глубокой древности. В VI веке, здесь находились греческие колонии. До си пор на этой территории находят остатки храмов-базилик. Прошло много столетий. За это
ПОДРОБНЕЕ

Кариба

Кариба
Кариба - город в северо Зимбабве в провинции Западный Машоналенд на южном берегу реки Замбези , поблизости от плотины Кариба у северо-восточного края озера Кариба . Население 12 357 ( 1982 ). Город
ПОДРОБНЕЕ

Паук обманщик

Паук обманщик
О мимикрии сказано достаточно много, но каждый день природа преподносит все новые и новые сюрпризы. Вот недавно вышла весьма интересная статья о мимикрии пауков, где указывается, например, что
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация