» » Новосибирск - 8 интересных фактов

Новосибирск - 8 интересных фактов

Новосибирск неофициально является столицей Сибири, территория которой составляет 30% всей территории России, где проживает более 20 млн человек — это 14% населения страны. По численности населения он стоит на третьем месте после Москвы и Санкт Петербурга. Здесь проживает около 2 млн человек и при необходимости снять однокомнатную квартиру в Новосибирске не составит труда. 

1. Этот город достиг рубежа в миллион жителей за 70 лет, тогда как Москва за 700, Токио — 400, Нью-Йорк — 250, Чикаго — 85, занимая по этому показателю первое место в мире. 

2. Новосибирск первоначально именовался Новониколаевском.

3. Одна из крупнейших библиотек мира находится в этом городе. Фонд библиотеки составляет 14 миллионов томов. 

4. Новосибирского метрополитена имеет самый длинный в мире метромост. Общая длина крытого метромоста из семи пролётов через реку Обь составляет 2145 метров, из которых 896 метров — речная часть. Обь — крупнейшая река в России, с бассейном площадью в 3 млн кв. км.

5. Западно-Сибирская железная дорога по объёму перевозок занимает первое место в мире, а Новосибирский железнодорожный вокзал является одним из самых крупных в стране.

6. До 1920 годов в Новосибирске одновременно было 2-часовых пояса. Так, на левом берегу время на 1 час отставало от времени на правом берегу. 

7. Улица Планировочная образует сама с собой два перекрёстка. Подобное расположение — параллельность и перпендикулярность самой себе, вызывает путаницу у заезжих автомобилистов. 

8. С 1993 года на улице Петухова (Кировский район) висит лозунг, довольно парадоксальный: «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!»

Просмотров: 2934
Дата: 15-02-2014

Санкт-Петербург – самый красивый город в мире

Санкт-Петербург – самый красивый город в мире
Санкт-Петербург издавна называют культурной столицей России. Здесь настолько огромное разнообразие достопримечательностей, что невозможно все сразу обойти и посмотреть. Чтобы узнать город, нужно
ПОДРОБНЕЕ

Иркутск на карте России

Иркутск на карте России
По сути, город Иркутск, считается административным центром Иркутской области, и находится он в самом красочном месте, в 55 километрах от великого озера Байкал к центральной части области. Расположен
ПОДРОБНЕЕ

Гостиницы и сауны Новосибирска

Гостиницы и сауны Новосибирска
Новосибирск является третьим по численности населения городом в России. Это деловой, промышленный, культурный и научный центр федерального значения. По данным Новосибирскстата, структура количества
ПОДРОБНЕЕ

Путешествуем по Сибири

Путешествуем по Сибири
Благодаря развитию авиации, путешествия по России стали намного экономичней и доступнее. Сейчас зачастую может казаться, чем-то нереальным, что когда-то путь от Москвы до Сибири мог занимать
ПОДРОБНЕЕ

Австрия, горнолыжный курорт Бад-Хофгаштайн

Австрия, горнолыжный курорт Бад-Хофгаштайн
Горнолыжный курорт Бад-Хофгаштайн находится в центральной части Австрии, на территории федеральной земли Зальцбург. Это довольно большая деревня, в которой проживает 6.7 тысяч местного населения.
ПОДРОБНЕЕ

Шотландка

Шотландка
Шотландка – ткань, вырабатываемая из хлопка, шерстяной пряжи, различных химических нитей саржевым переплетением с рисунком в крупную клетку, что является типичным для тканей национальной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация