» » Чай – визитная карточка Шри-Ланки

Чай – визитная карточка Шри-Ланки

Среди туристов с каждым годом растёт популярность отдыха на Шри-Ланке (остров Цейлон). Туристы восхищаются чистыми лазурными водами Индийского океана, красотой природных заповедников, вкусом бодрящего цейлонского чая. Особое зрелище представляют причудливые птицы, крокодилы, огромные ящерицы, ленивые гигантские львы. Туристы стараются оставить после отдыха на острове Шри Ланка отзывы о своём посещении - ведь в эту страну невозможно не влюбиться!

Визитной карточкой Шри-Ланки является чай. Шри-Ланка до 1972 года назывался Цейлоном, поэтому чай производимый на острове носит название цейлонский. По производству чайной продукции страна занимает 3-место после Индии и КНР. Лидерами по потреблению чая являются Россия, Китай и Япония. Правительство Шри-Ланки даёт гарантию высокого качества производимой чайной продукции, изображая на упаковке чая символику – "Лев с мечом".

Когда появились первые плантации чая на острове? 

В 1839 году из Индийского Ботанического Сада Калькутты на Цейлон были завезены молодые кусты чайного дерева и семена. Шотландец Джеймс Тейлор в 1867 году посадил чай для коммерческого производства. К 1869 году на острове погибли кофейные плантации от мелких вредоносных насекомых, которые не поражали чайные посадки. Населению страны пришлось заменить кофейные плантации чайными. Первый урожай известного чая был собран в начала XIX века и англичане первыми в Европе дегустировали цейлонский чай. Сегодня Шри-Ланка производит в год более 305 миллионов кг чая разных сортов.

Музей Чая 

Туристам, интересующимся историей развития чайного производства в Шри-Ланке, стоит посетить Музей Чая, который расположился в 3 милях от Канди. В 1925 году в Хантане построили 4-этажную чайную фабрику. Постепенно производство на фабрике пришло в упадок и около 10 лет место было заброшенным и никому не нужным. В январе 1998 года Чайное Бюро и Ассоциация фермеров Шри-Ланки решили создать на этом месте Музей Чая. Так, архив первого чайного плантатора Джеймса Тейлора был перенесён в гостеприимные стены Музея Чая.

Как правильно заваривать цейлонский чай? 

Обдать чайник и чайные кружки горячей водой. Для заварки используйте чайную ложку чая на человека. Заваривайте чай водой, которая почти закипела. Заварке необходимо настояться 3–5 минут. Перед тем как разлить чай в чашки, помешайте его в чайнике. Почувствуйте аромат и крепость настоящего цейлонского чая.

Просмотров: 2073
Дата: 30-04-2014

Остров Самуи в Тайланде

Остров Самуи в Тайланде
Самуи является островком в Сиамском заливе Тихого океана. Самуи после островов Ко-Чанг и Пхукет, третий по площади остров Тайланда. Самуи – не безлюдный остров, но и не слишком заселенный:
ПОДРОБНЕЕ

Кипр популярное место отдыха многих туристов

Кипр популярное место отдыха многих туристов
Кипр – это популярное место для отдыха. Он славится, чистим горным воздухом, мягким климатом, культурой, историей, кухней, здесь всегда солнечно празднично, что всегда привлекает множество
ПОДРОБНЕЕ

Отпуск на атолле

Отпуск на атолле
Мальдивские острова находятся в Индийском океане, представляют собой экзотический курорт, созданный в необитаемых местах. Шёпот океана, трели птичьих песен, шелест листьев способствуют расслабленной
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсионные туры в Шри Ланку

Экскурсионные туры в Шри Ланку
Шри Ланка – это древнейшая страна, которая славится своей богатой историей и наследием, именно туда ежегодно собираются множество туристов со всех стран мира. Эта страна центр Буддизма, с
ПОДРОБНЕЕ

Тропическая жемчужина

Тропическая жемчужина
Настоящей жемчужиной Индийского океана можно назвать утопающий в зелени тропических растений небольшой остров Маврикий. Эта сказочно красивая земля расположена в 800 км от юго-восточного побережья
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация