» » Симптомы и виды гнойной ангины

Симптомы и виды гнойной ангины

Гнойная ангина - довольно распространенная форма воспаления слизистой оболочки глотки, которая проявляется в виде гнойного налета на поверхности миндалин. Если запустить лечение, болезнь может дать осложнения и перерасти в хроническую форму. 
 


Существует несколько видов этого заболевания, характеризующиеся разными возбудителями. Гнойную ангину могут вызывать такие бактерии как стрептококк и стафилококк. Но как правило ангина передается от больного или же возникает из-за переохлаждения и ослабленного иммунитета. Эта болезнь появляется в более холодное время года, осенью и зимой. 


Виды гнойной ангины:

Лакунарная форма - при таком виде гнойной ангины, воспаление распространяется над всей поверхностью миндалин, из-за чего могут появляться симптомы интоксикации. Высокая температура, до сорока градусов, озноб, боли в теле, тошнота, возможна рвота, диарея. На миндалинах образуется желтоватый гной, при удалении которого отмечается улучшение состояния больного.

Катаральная форма - поражена поверхность небных миндалин. Период с момента заболевания составляет от одного до четырех дней. Признаками является: высокая температура, першение, сухость и боли в горле, боль в мышцах, немного увеличены лимфоузлы. Такая форма, заболевания не длится больше недели.

Фолликулярная форма - поражается фолликул и оболочка миндалин. Болезнь начинается молниеносно, резко повышается температура, до 38-39 градусов, появляются мышечные и головные боли, слабость. Лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации. 


Признаки гнойной ангины:
  • Боль при глотании.
  • Постоянная температура от 38 градусов.
  • Слабость в теле, снижение аппетита.
  • Мышечные, головные боли, возникающие вследствие интоксикации организма.
  • Небные миндалины увеличены, состояние может дойти до того, что полностью будет перекрыт вход в глотку.
 


Несколько советов при ангине:
  • Принимать лекарственные препараты, снижающие боль в мышцах.
  • Пить больше жидкости.
  • Полоскать горло теплой водой с добавлением соли или соды (на стакан воды, чайная ложка).
  • При сильных болях в горле, лучше кушать более жидкую, протертую пищу.
  • Не переносить болезнь на ногах, иначе могут возникнуть осложнения или заболевание перерастет в хроническую форму.

Просмотров: 1027
Дата: 23-11-2016

Лечение заболеваний позвоночника

Лечение заболеваний позвоночника
Большие нагрузки на опорно-двигательную систему рано или поздно приводят к возникновению различных заболеваний позвоночника. Может просто защемить мышцу или нерв, но более опасны и неприятны болезни
ПОДРОБНЕЕ

Лечение и профилактика нефролитиаза

Лечение и профилактика нефролитиаза
  Ещё несколько лет назад нефролитиаз считался заболеванием пожилых людей. Сейчас, к большому сожалению, этот недуг встречается у молодых людей. Как появляется это заболевание? Дело в том, что
ПОДРОБНЕЕ

Педикулез

Педикулез
Педикулез – это распространенное заболевание, особенно у детей. Однако, к счастью, сейчас оно уже не представляет такой опасности как в средние века, когда от этой болезни умирали люди.
ПОДРОБНЕЕ

Рак миндалин

Рак миндалин
Рак миндалин – это злокачественное новообразование. Формируется у людей в возрасте 50-55 лет, чаще всего страдают мужчины. Рак миндалин занимает 2 место по распространенности после рака гортани. Рак
ПОДРОБНЕЕ

Дизентерия

Дизентерия
Шигеллы Дизентерия (греч., вот dys … – приставка, означающая затруднение, нарушение, и греч .- кишка) – острое инфекционное заболевание человека и животных, вызванное различными видами шигелл.
ПОДРОБНЕЕ

Shigella

Shigella
Виды S. boydii S. dysenteriae S. flexneri S. sonnei Ссылки Shigella – род грамотрицательных нерухомох бактерий палочковидных формы, не образуют спор, и близкие по происхождению к Escherichia coli и
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация