» Будущий закон о контроле и надзоре РФ создаст новые возможности для экономики

Будущий закон о контроле и надзоре РФ создаст новые возможности для экономики

Проект нового закона о контроле и надзоре РФ за инвестициями активно обсуждался на форуме в Сочи в начале октября этого года. Предметом дискуссии стал вопрос о том, чем обернется новый курс правительства РФ для инвесторов и самой российской экономики – стимулом или барьером? По этому вопросу во время пленарной сессии форума «Сочи-2015» выступил российский премьер Дмитрий Медведев.

Глава правительства отметил, что изменения системы надзора и переход на «умный» контроль вместо частого – это то, в чем нуждается сегодняшняя российская экономика, точнее бизнесмены и инвесторы. Как выразился Дмитрий Анатольевич, «огромное» количество проверяющих органов в РФ не приносит никакой пользы. Даже для премьера не стало секретом, что предприниматели и инвесторы скорее предпочтут откупиться от «необоснованного большого» количества проверок, чем тратить время на то, чтобы проходить каждую из них по всем установленным правилам. Такое положение вещей значительно ухудшает инвестиционную привлекательность российской экономики.

Задачи для нового закона о контроле и надзоре РФ были озвучены президентом Владимиром Путиным. Главной задачей он выделил определение схемы обязанностей и полномочий органов, которые совершают надзор и контроль на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Одним из пилотных регионов, получивших функции контроля и надзора с государственного на местном уровне, стала Ульяновская область. Губернатор региона отметил, что в его области новая модель уже имеет успех.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что новый закон о контроле и надзоре РФ поможет изменить саму систему надзорных органов и сделать ее гораздо эффективней. Сегодня показателем эффективности деятельности системы контроля является огромное число штрафов и проверок. Хотя должно быть наоборот – отсутствие нарушений или снижение их количества показывает, насколько эффективно работает система проверок.

Одним из ответственных лиц за работу по внедрению реформы системы надзора и контроля является Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого правительства. Он заявил, что самым важным аспектом реформирования системы контроля и надзора является ее прозрачность. Абызов также отметил важность оптимизации работы органов надзора и четкого распределения полномочий и обязанностей чиновников всех уровней.

Просмотров: 1534
Дата: 5-11-2015

России прогнозируют поражение на Олимпиаде в Сочи-2014

России прогнозируют поражение на Олимпиаде в Сочи-2014
Международные компании, прогнозирующие исходы спортивных событий, пророчат российской олимпийской сборной не самое высокое место в общем медальном зачете на предстоящей Олимпиаде в Сочи. 
ПОДРОБНЕЕ

Город-курорт Сочи

Город-курорт Сочи
Отпуск в городе Сочи окажется не хуже, чем за рубежом. Большой город, который уступает по численности населения только Одессе. Туризм здесь всегда развивается, с чем и связан спрос на недвижимость в
ПОДРОБНЕЕ

Уникальный проект – жилье над водой

Уникальный проект – жилье над водой
Еще в средневековые времена появились первые жилые дома на воде. Теперь подобные уникальные проекты по строительству жилья над водой практикуют и России. Скоро появятся первые жилые квартиры, которые
ПОДРОБНЕЕ

Ширвиндт Александр Анатольевич

Ширвиндт Александр Анатольевич
Александр Анатольевич Ширвиндт (рус. Александр Анатольевич Ширвиндт); 19 июля 1934, г. Москва) – российский, советский актер, народный артист России. Стал известен как комический актер театра и кино,
ПОДРОБНЕЕ

Премьер-министр

Премьер-министр
Премьер-министр, в современных государствах глава правительства, по общему правилу назначаемый главой государства. Премьер-министр назначает и отстраняет от должности министров, руководит
ПОДРОБНЕЕ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Медведев Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич Медведев (рус. Дмитрий Анатольевич Медведев, родилась 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР) – действующий Президент Российской Федерации с 7 мая 2008 по настоящее время.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация