» » Локомобиль

Локомобиль

Локомобиль ( фр. locomobile routière, от лат. locus - место и лат. mobilis - подвижный) - транспортное средство или компактный передвижной паровой двигатель для сельскохозяйственных нужд и выработки электроэнергии в полевых условиях.

История

Начало производства локомобилей в Российской империи берет с 70-х годов XIX в. До 1878 года уже было построено 151 машину. К началу ХХ века в Российской империи было произведено более 200-т локомобилей. Выпуском локомобилей занимались такие предприятия:

Людиновский машиностроительный завод союза Мальцевських заводов (С 1870-х до 1942 лет и после 1945 года. До 1908 производство было небольшое, но потом начали производить более совершенные модели и завод стал лидером локомобилебудування) - выпускались как передвижные так и стационарные машины (в 1931 году разработана модель СК-5 мощностью 500 л.с. ).

Коломенский завод (с 1882 до 1926 года) - все типа «рутьер», то есть передвижные.

Верх-Исетский завод

Черноморский завод в г. Николаев

Брянский завод

во времена Советского Союза добавились:

Херсонский завод сельхозтехники им. Петровского (с 1935 года до 1942 года, после 1945 года)

Завод «Красный металлист» в г. Днепропетровск (с 1937 года до 1940 года)

Сизраньський локомобильных завод (после 1945 года)

Могилевский локомобильных завод (после 1945 года).

Локомобили широко применялись в период паровой энергетики и в электрификации села. В СССР локомобили производились на Людиновский локомобильных заводе [3] в 60-х лет XX ст., когда производство прекратили из-за малой экономичность продукции.

Обычный локомобиль рутьер, 1872

Локомобиль, который тянет пушку, 1872

Локомобиль в сельском хозяйстве Миннесоты, США, 1882 год

Локомобиль в качестве молотилки, г. Грос-Герау, Германия, 1895 год

Локомобиль производства Fowler со снятыми задними колесами, Великобритания, 1911 год

Паровой плуг в действии в сельском хозяйстве, 1948 год

Локомобиль на фестивале в Бохуме, Германия, 2007 год

Локомобили на шоу в Дорсете, Великобритания, 2007 год

Описание

Передвижные локомобили имели котел паровозного типа с мощностью двигателя 8,5-55 кВт (12 - 75 л.с. ). Они работали от насыщенной или перегретой пары под давлением 1 - 1,2 Мн / м ² (10 - 12 кгс / см ²) с выхлопом в атмосферу. Основная отрасль сельское хозяйство.

Стационарные локомобили предназначены для небольших промышленных предприятий и обычно является поводом генераторов электрического тока. Котлы таких локомобилей имеют цилиндрическую топку и выдвижной систему дымогарных труб. Давление перегретого пара около 1,5 Мн / м ² (15 кгс / см ²), мощность машин 90 - 580 кВт (125 - 800 л.с.)

Топливом для локомобилей могут быть различные отходы ( опилки, костра, трески, шелухи ), местное топливо ( дрова, торф, солома и др.). или угля, мазут.

Преимущества локомобилей:

надежность,

нетребовательность к качеству воды и топлива,

большой срок эксплуатации,

простота монтажа на месте.

Недостатки:

низкая экономичность

большая металлоемкость.

Современные локомобили

В настоящее время также понятие «локомобиль» применяют к транспортных средств, предназначенных для движения как автомобильными так и железнодорожными дорогами. Для этого транспортное средство дообладнують специальными направляющими или специальными колесами для передвижения по рельсам, может быть как трактором, так и грузовым автомобилем.

Например, в Украине выпускаются локомобили на платформе тракторов Харьковского производства ХТА-220 или в Германии на базе полноприводных Мерседес-Бенц «Унимог».

Просмотров: 5037
Дата: 9-11-2012

Производители автоматических ворот. Обзор

Производители автоматических ворот. Обзор
Автоматические ворота во всем мире пользуются огромной популярностью. Где бы их не устанавливали: частный гараж, производственный склад, крытая парковка — везде они существенно облегчают жизнь
ПОДРОБНЕЕ

ОАО «АвтоЗАЗ»

ОАО «АвтоЗАЗ»
Тип Открытое акционерное общество Специализация производство автомобилей Предшественник (и) Производственное объединение «АвтоЗАЗ» Преемник (и) (наследники) ЗАО
ПОДРОБНЕЕ

Немецкий завод Кемна

Немецкий завод Кемна
Кемна ( нем. J.Kemna - Breslau ) - немецкий завод в Бреслау ( Вроцлаве ) по производству дорожных катков, паровых плугов и тракторов до 1945 года. Исторический обзор Основатель компании Юлиус Кемна (
ПОДРОБНЕЕ

Лондонская паровая карета

Лондонская паровая карета
Лондонская паровая карета ( англ. London Steam Carriage ) - первый запатентованный самоходное транспортное средство с паровым двигателем для перевозки пассажиров. Построен в 1803 году по проекту
ПОДРОБНЕЕ

Общественный транспорт - Автобус

Общественный транспорт - Автобус
Автобус (сокращение от автомобиль - омнибус ) - автомашина , вмещающий больше 8 человек, и подготовлен для перевозки людей. В различие от троллейбуса и трамвая , автобус не требует ни подвесных
ПОДРОБНЕЕ

Мотоциклы «Урал»

Мотоциклы «Урал»
Мотоциклы «Урал» - довольно-таки тяжелые мотоциклы, как правило с коляской, знакомы не только лишь в Российской федерации, но и по целому миру. Мотоцикл Урал выпускает в свет Ирбитский
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация