» » Управление эмоциями – сохраняем самоконтроль в сложной ситуации

Управление эмоциями – сохраняем самоконтроль в сложной ситуации

Торговля – это деятельность, подразумевающая очень тесный и постоянный контакт с людьми. В эмоциональном плане для того, кто находится за прилавком, это очень тяжелый и сложный процесс, так как клиенты различаются по поведению, настроению, воспитанию, энергетике и прочим аспектам. Все время сдерживать себя и подавлять свои эмоции не в состоянии ни один живой человек. Как же оставаться предельно спокойным, беспристрастным и доброжелательным не только внешне, но и внутри себя?


Отключение эмоций с 10.00 до 19.00
 
 

К сожалению такой программируемой функции, в организме человека не существует. К тому же регулярное подавление негативных эмоций печально скажется впоследствии, как на здоровье, так и на взаимоотношениях с окружающими: коллегами, клиентами и родными. Чтобы решить эту проблему психологи разработали специальные техники и упражнения, которые помогают справляться и управлять собственными эмоциями, сохраняя самообладание даже в сложных и конфликтных ситуациях.

 


4 простые методики
 
 
  1. Контроль сознания. Как только вы почувствовали, что ситуация начинает выходить из под вашего контроля, и вы с каждой минутой реагируете более эмоционально и раздраженно, нажмите мысленно на кнопку «пауза». Скажите своему оппоненту, что вам нужно подумать, уточнить информацию, отойти на минутку, в общем, все, что угодно, но вы должны выиграть время. За довольно короткое время вы успокоитесь, обдумаете сложившуюся ситуацию и примите взвешенное и верное решение.
  2. Контроль телесных реакций. Чтобы привести свой организм в расслабленное и уравновешенное состояние в ситуации стресса, специалисты советуют прибегать к следующим способам:
    • Используйте метод глубокого дыхания. Ведь наше дыхание напрямую связано с работой нервной системы. С помощью чередования глубоких вдохов и выдохов вы сможете весьма эффективно регулировать свое эмоциональное состояние.
    • Разрядка мышечной напряженности. Очень помогает при приступах злости и гнева. Сожмите кулаки обеих рук со всей силы и удерживаете их в напряжении столько, сколько хватит сил. Пальцы рук постепенно сами начнут ослаблять хватку и разжиматься, а вслед за этим вы почувствуете, как отступают и негативные эмоции и раздражение.
  3. Использование воображения. С помощью воображения, как утверждают психологи, можно справляться с огромным количеством проблем и стрессовых ситуаций. Воображение – один из сильнейших симуляторов проживания различных состояний, переживаний и эмоций. Приведем 2 примера:
    • Метод «Вторая пара глаз». Постарайтесь посмотреть на себя со стороны и внимательно проследите и проанализируйте свои реакции, слова, жесты, ощущения в ответ на развивающиеся события. Только оценивайте все это с точки зрения беспристрастного постороннего наблюдателя. Затем начните корректировать свое поведение, с учетом замечаний «стороннего» критика. Например: «Разговор переходит на повышенные тона. Если я сейчас начну кричать в ответ, не избежать масштабного скандала. Лучше я приведу свое дыхание в норму, снижу громкость голоса, и постараюсь спокойно объяснить свою позицию».
    • Метод «Кольчуга». Представьте, что все колкие замечания и придирки клиента в ваш адрес – это стрелы, которые летят в вашу сторону. Но вы-то знаете, что на вас надета невидимая кольчуга (рубашка), которая легко сможет отразить весь негатив, и пропустит только ценную и нужную информацию. Благодаря чему вы сможете, не отвлекаясь на лишние раздражители, принять верное и взвешенное решение.
  4. Контроль внешних проявлений. Если эмоции захлестывают настолько сильно, что внутренних резервов не хватает на то, чтобы эффективно справляться с ними, можно подключить внешних "помощников". Например, порвать в мелкие клочья лист бумаги или начать рисовать каракули с силой надавливая на карандаш или ручку. При этом важно вложить в эти действия весь свой гнев, раздражение, обиду и затем выкинуть несчастный истерзанный предмет. Второй вариант – постараться доставить удовольствие себе любимому: включить любимую музыку, просмотреть фото своих родных и любимых в телефоне, выпить ароматную чашечку кофе (чая) с шоколадкой (печеньем, кусочком тортика).

Помимо экстренных техник, помогающих сохранить самоконтроль в сложных ситуациях, существуют профилактические приемы, позволяющие в постоянном режиме чувствовать себя спокойно, уравновешенно и гармонично. Занимайтесь любимым видом спорта, посещайте бассейн, массажиста, тренера по йоге. Каждое утро, прежде чем выйти на улицу рисуйте в своем воображение идеальную картину наступившего дня, создавайте вокруг себя на работе и дома комфортные условия.

 

Просмотров: 634
Дата: 19-11-2016

Настроение на бумаге

Настроение на бумаге
О том, что маленькие дети любят рисовать, знают все. Многие в детстве и сами любили выкладывать настроение на бумаге, создавая яркие и порой фантастические картины акварельными красками. И часто во
ПОДРОБНЕЕ

Мужчина ни в чем не виноват!

Мужчина ни в чем не виноват!
Так считает каждый мужчина в любой ситуации, в отличие от женщин, считающих себя виноватыми во всем. Во время конфликта большинство представительниц прекрасного пола берут на себя слишком большую
ПОДРОБНЕЕ

Этот прекрасный мир

Этот прекрасный мир
Почему люди часто жалуются на то, что у них много проблем? Любая сложная ситуация заставляет человека нервничать, впадать в панику, переживать и вдаваться в крайности. Падая духом, человек совершает
ПОДРОБНЕЕ

Без печали

Без печали
Все прелести золотой осени хороши лишь только на картинках. На самом деле это пора несет за собой холод, дожди и уныние. Вот и получается, что чувствовать себя положительно при всех таких
ПОДРОБНЕЕ

Азбука комфорта

Азбука комфорта
Чтобы оставаться заботливой хозяйкой и красивой женщиной производители стиральных машина bosch Днепропетровск заботятся об этом регулярно, совершенствуя свои модели. Новый ряд стиральных машин создан
ПОДРОБНЕЕ

Пригласительные на свадьбу

Пригласительные на свадьбу
Пригласительные на свадьбу — один из наиболее необходимых атрибутов подготовки к грядущему празднику. Внешне подобные пригласительные представляет из себя открытку, на внутренней либо оборотной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация