» » Как удержать постоянного клиента? Маркетинговые и психологические ходы по работе с постоянными покупателями

Как удержать постоянного клиента? Маркетинговые и психологические ходы по работе с постоянными покупателями

Основной враг любого бизнеса – высокая конкуренция. Ведь именно к конкурентам уходят дорогие, единственные и постоянные клиенты. Почему это происходит и как постараться этого избежать? Над этим вопросом уже много лет работают ведущие маркетологи и психологи со всего мира. Практическое применение и опыт внедрения их разработок позволил выделить основные моменты, которые 100 %-но приносят положительный результат.
 


Прежде всего, разделим методы удержания постоянных клиентов на две группы: маркетинговые и психологические способы. Последние больше служат как вспомогательные инструменты, но, тем не менее, их применение значительно повышает вероятность успеха. Ведь клиент всегда уверен и знает, что в нем заинтересованы гораздо больше, чем он в конкретном магазине. Ведь точно такой же товар он сможет приобрести и в другом месте.

Начнем с психологических «фишек»

Психологи разделили процесс покупки товара на несколько основных фаз:
  • осознание потребности в чем-либо;
  • анализ предложений и обработка информации;
  • обдумывание полученной информации и ее систематизация;
  • выбор конкретного товара.
Последний этап всегда сопровождается чувством психологического дискомфорта. На последнем этапе в выигрыше окажется тот магазин (фирма) чьи отношения с клиентом окажутся более дружескими. Человеку важно не совершить саму покупку, а получить от этого процесса удовлетворение после, то есть удостовериться, что он сделал правильный выбор. Поэтому самым правильным поведением продавца будет вести себя сдержанно и корректно во время выбора товара, и не сдерживать своих одобрительных и восхищенных чувств и эмоций после покупки, тем самым как бы подбадривая покупателя и говоря: «Здорово! Ты купил действительно стоящую вещь! Она тебе очень нужна (идет)!» Именно на этом этапе, как утверждают психологи, зарождаются добрые, доверительные, дружеские отношения или укрепляются старые.

Следующий психологический момент – это формирование верности магазину, фирме-производителю и т.п. Здесь способов очень много, и каждый владелец бизнеса разрабатывает свою собственную стратегию, ориентируясь на категорию товара и психологический типаж своих постоянных клиентов.

Советы профессиональных маркетологов

Стандартный набор, используемый повсеместно для удержания постоянных клиентов, представляет собой следующий список:
  • CRM – системы;
  • накопительные скидки;
  • дисконтные карты;
  • клубы постоянных клиентов и много других вариантов.
Любому, даже начинающему бизнесмену, известно, что удержание постоянных клиентов обходится на несколько порядков дешевле, чем привлечение новых. К тому же, когда вы уверены в долгосрочном сотрудничестве, не жалко потратить некую сумму, ведь клиент будет возвращаться к вам снова и снова и ваши вложения обязательно рано или поздно окупятся.

Дисконтная карта – отличный инструмент для удержания постоянного клиента. Дисконтная карта – отличный инструмент для удержания постоянного клиента.

Рассмотрим общие принципы, которые используются для удержания постоянных клиентов на базовой основе.

Накопительные скидки. Принцип прост, чем больше человек покупает вашей продукции, тем большую скидку он получает на последующие приобретения. Помимо денежного эквивалента, можно предложить различные бесплатные бонусы и подарки к последующим покупкам.

«Составные» скидки и подарки. После каждой покупки покупатель получает купон, который в единственном экземпляре не представляет никакой ценности. А также его нельзя использовать в других магазинах, торгующих аналогичным товаром. Но, накопив, некое количество подобных купонов, он получает уникальную возможность только у вас получить ценный подарок или реальную существенную скидку на дорогой товар.

Клубы «Верных клиентов». Членство в клубе дает право на очень существенные скидки и ценные бонусы, но при условии покупок на определенную сумму в строго оговоренный период времени.

Информация. Ваш постоянный клиент не должен забывать о вас. Он должен регулярно получать информацию о новинках, скидках, акциях и прочих новостях. Это может выглядеть как электронная подписка, каталоги по почте и другие варианты.

И помните, любые методы, и способы в торговле работают только при одном условии – активной деятельности. Разработав и запустив успешную модель привлечения или удержания постоянных клиентов, не стоит останавливаться на достигнутом. Постоянно стремитесь к большему, анализируйте рынок, будьте в курсе происходящего, совершенствуйтесь.

Просмотров: 677
Дата: 19-11-2016

Почему импортный товар может стоить гораздо больше своей реальной цены?

Почему импортный товар может стоить гораздо больше своей реальной цены?
Некоторые пользователи заказывают модные и дорогие вещи через интернет, минуя магазины, прямо через сайты производителей, а потом удивляются, почему и без того дорогой товар стоит намного дороже
ПОДРОБНЕЕ

Где взять свежие идеи для бизнеса

Где взять свежие идеи для бизнеса
Бизнес в современном мире постоянно должен совершенствоваться. Но часто бывает так, что никаких свежих идей не возникает. А придумывать что-то нужно срочно. Справиться с такой проблемой вам поможет
ПОДРОБНЕЕ

Анализ рынка и маркетинговые исследования

Анализ рынка и маркетинговые исследования
Зачем нужны маркетинговые исследования? Они помогают анализировать рынок, подготовить бизнес-план и главное не допускать ошибок в бизнесе. Ведь без проведения анализа, трудно на рынке выстроить
ПОДРОБНЕЕ

Кто и для чего используют ювелирные весы?

Кто и для чего используют ювелирные весы?
Сегодня ювелирные весы распространены очень сильно. Дело в том, что их можно использовать в самых различных сферах деятельности людей. Кто-то может подумать, ведь ювелирные весы предназначены только
ПОДРОБНЕЕ

Столярная мастерская

Столярная мастерская
Работа в офисе вам не по душе, вы  человек  творческий и хотите открыть свой бизнес? Тогда частная столярная мастерская может стать отличным бизнес планом. Финансовый кризис, как
ПОДРОБНЕЕ

Для чего нужны психологические тесты?

Для чего нужны психологические тесты?
 Сегодня наверняка каждый знает хотя бы что-нибудь о существовании психологических тестов, и многие из нас, их уже проходили.  Используются они в разных отраслях жизни, в различных
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация