» » Что посмотреть в Москве: Планетарий и Москвариум

Что посмотреть в Москве: Планетарий и Москвариум

Если вы интересуетесь тем как устроена вселенная или мечтаете увидеть морских обитателей, то планетарий и москвариум станут отличными местами, где можно приятно и с пользой провести время.

Московский планетарий считается одним из самых крупных в России и Европе. Здесь находятся современно оборудованные залы с функционирующими тематическими музеями. Для детей будет интересным пребывание в малом звездном зале с купольном экраном, где можно посмотреть научные фильмы с наглядными примерами. А также музей Лунариум, где представлены экспозиции по астрономии. Вы увидите макет Солнечной системы и побываете на выставке метеоритов. Подробнее о ценах и работе Московского планетария смотрите здесь http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest/12468.

В обсерватории планетария установлен телескоп, диаметр которого составляет триста миллиметров, в него может посмотреть каждый желающий. Ну и конечно в планетарии можно увидеть звезды, а точнее девять тысяч небесных тел, передвигающихся по небосводу. Поход в планетарий станет незабываемым как для детей, так и для взрослых.

Москвариум – центр океанографии и морской биологии, ставший домом для морских обитателей со всего света, находится в павильоне 23 на ВДНХ. Главная примета – космический корабль «Восток»: искать нужно слева от него. Сам Москвариум – красивое и необычное здание, его ни с чем не спутаешь. 

Здесь вам предложат не одну, а целых три развлекательных программы: шоу дельфинов и косаток, купание с дельфинами и собственно аквариумы с разнообразнейшими обитателями рек и морей.

Посетители, выбравшие экскурсию, должны быть очень внимательны. Отыскать в красивом светлом аквариуме его обитателя – задача порой сложная, но интересная. Рыбы, крабы, моллюски и прочие так ловко сливаются с окружающей средой, что заметить их удаётся далеко не сразу. Но так даже веселее. Особенно если вы пришли с детьми.

Возле каждого аквариума есть таблички, рассказывающие о его обитателях. Почитайте – узнаете много интересного. Тем более что не-специалисту определить на глаз, какое чудо плавает (ползает, колышет щупальцами) в аквариуме, практически невозможно.

При желании можно заказать экскурсию. Но и самостоятельная прогулка по выставке морских и речных обитателей доставит много радости. К тому же так вы не зависите от группы и можете выждать, когда толпа схлынет, чтобы полюбоваться интересным аквариумом.

В коридорах – темно! Почти везде. Только аквариумы сияют экзотическими экранами телевизоров. Не бойтесь споткнуться (света аквариумов хватает), но глядите под ноги и главное – не потеряйте своих спутников в темноте. Особенно если вы пришли с маленькими детьми.

Вдоль стен расставлены очень красивые даже не лавочки, а домики в виде ракушек и гигантских яиц. Туда здорово забраться и посидеть немного, отдохнуть, если вы устали бродить по коридорам. Правда, учтите, что желающих попасть в эти уютные домики много. Если что – не зевайте! 

В коридорах стоят и висят под потолком красивые муляжи обитателей морских глубин, современных и вымерших. На некоторых из них можно сидеть, и всех – фотографировать. Они того стоят!

Забегать в Москвариум на полчаса не имеет смысла. Выделите на посещение этого музея хотя бы 2-3 часа, иначе не успеете всё осмотреть как следует. Учтите, народу много, пробиться к интересной витрине быстро не всегда удаётся. Не волнуйтесь, подождите немного – поток схлынет, и вы спокойно полюбуетесь всем. Стоит учитывать, что в выходные посетителей больше, а детские экскурсии проводятся часто. Лучше выбирать для посещения менее популярные дни и часы. Возможно, тогда вам повезёт пройтись по полупустым залам.

Запаситесь хорошим фотоаппаратом либо вовсе не тратьте время на съёмку. Она не запрещена, но сделать качественные снимки на фотоаппарат типа «мыльница» вам вряд ли удастся. В музее темно, ярко освещённые аквариумы с выпуклыми стёклами не позволяют как следует прицелиться, а их обитатели передвигаются стремительно либо забиваются в щели и отнюдь не склонны позировать. Хорошо, если на сотню снимков у вас выйдет два-три удачных. В музее вам предложат сняться на профессиональную технику на фоне самого красивого аквариума – разумеется, не бесплатно.

В Москвариуме есть кафе со стоячими местами, так что не бойтесь остаться голодными. Кстати, в фойе продают очень вкусное мороженое.

У входа есть и сувенирный магазин «Мир водных игрушек». Здесь можно купить симпатичные тематические игрушки на память о музее.

Просмотров: 619
Дата: 20-01-2017

Что посмотреть и где побывать в Минске

Что посмотреть и где побывать в Минске
Минск – являющийся столицей Беларуси мегаполис, объединяет в себе огромное количество туристических мест и достопримечательностей. Главная и древнейшая из них – Верхний город. Его архитектурные
ПОДРОБНЕЕ

Отдых в Крыму

Отдых в Крыму
  Лето уже не за горами, значит нужно отправиться куда-то на отдых. Сразу же встает вопрос, где можно недорого и неплохо отдохнуть. Лучшим вариантом здесь будет солнечное, уютное место. К
ПОДРОБНЕЕ

Где побывать с ребенком на выходных в Москве

Где побывать с ребенком на выходных в Москве
Лето – это прекрасное время, когда и у родителей, и у детей появляется возможность много бывать на природе, а также посещать различные культурные мероприятия.   Какие развлечения подойдут
ПОДРОБНЕЕ

Приобретение домашнего планетария для гостиной

Приобретение домашнего планетария для гостиной
Чем можно удивить гостей вашего дома? Стандартные способы оформления гостиной уже мало для кого представляются оригинальными. Ни использование ярких отделочных материалов, ни новомодная лепнина -
ПОДРОБНЕЕ

Где купить домашний планетарий?

Где купить домашний планетарий?
Наверное, вы уже не впервые слышали о таких устройствах, как домашний планетарий? Данные устройства проецируют на вашем потолке вашей комнаты почти реальное звездное небо, которое находится в
ПОДРОБНЕЕ

Парки Москвы

Парки Москвы
Москва, считается одним из больших мегаполисов, где большое внимание уделяется паркам отдыха и озеленению города. Развлекательным и интересным местом в Москве, считаются парки культуры и отдыха, где
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация