» » Неприятная профессия Джонатана Хога

Неприятная профессия Джонатана Хога

Неприятная профессия Джонатана Хога (англ. The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag) - роман Роберта Хайнлайна. Опубликован в октябрьском выпуске журнала «Неизвестные миры» в 1942 году. В 2011 году планируется выход на экраны одноименного фильма, режиссера Алекса Прояса. Вы можете скачать аудиокниги детективы и прослушивать ваши любимые детективы. 

Сюжет

Джонатан Хог в один из вечеров осознает, что не помнит чем занимается днем. Осознавая, что ничего не помнит из дневной жизни, главный герой напуган темной красной, веществом, он нашел у себя под ногтями. Визит к врачу не приносит ответа на вопрос, что это за вещество. Т. Потбери, врач к которому он обратился, грубо выставляет его за дверь без объяснений. Видно, что последний напуган результатом анализа вещества. Тогда Хог обращается к детективному агентству с просьбой, чтобы за ним установили наблюдение и узнали о его профессии.

Джонатан Хог

Человек среднего возраста, холостяк. Можно сказать, что он боится людей. Это проступает в начале романа, когда врач грубо вывел его и Хог не может прийти в себя на улице. Его пугает вариант добираться домой в надземном метро, ​​где ему тоже могут нагрубить. С детьми ведет себя в роли «хорошего отца», но это лишь маска.

Он убежден, что 5 лет назад лечился от нервного расстройства. Его вылечили и нашли приличную работу, где он и работает все это время. Также врачи посоветовали не думать о работе и особо подчеркнули ни в коем случае не брать работу домой.

Однажды он осознает, что не помнит как провел день. Более того, Хог не может вспомнить какая у него профессия. Темно-красная вещество под ногтями похожа на человеческую кровь, и это особенно смущает его.

Эдвард и Синтия Рэндалл

Партнеры-детективы, практически с первых дней совместной работы они же и супружеская пара. Джонатан Хог обратился к ним с просьбой проследить за ним самим и собрать информацию о роде его занятий.

Сыновья птицы

Древние существа, появляются в романе в виде людей. Однако людьми они не являются, о чем сообщает Джонатан Хог в развязке романа.

Сыновья птицы, так они себя называют, проходят ночью сквозь зеркала и похищают сначала Эдварда а затем и его жену. Они предписывают детектива забыть про Джонатана Хога и под страхом страшной казни больше не контактировать его. Однако, проснувшись утром в своей постели, Эдвард вспоминает это только как ночной кошмар и продолжает свою работу.

Т. Потбери

Именно к нему обратился Джонатан Хог, чтобы выяснить, что за вещество у него под ногтями. Врач Т. Потбери очень испугался от результата анализа и без объяснений грубо выставил клиента. В дальнейшем к этому врачу обращаются детективы Эдвард и Синтия Рэндалл. Однако Потбери не делится с ними информацией, а лишь предостерегает от любых контактов. Он очень боится Хога, однако причина этого становится понятна только в конце романа.

Просмотров: 2024
Дата: 21-12-2012

Важная и нужная профессия – электрик

Важная и нужная профессия – электрик
Электричество в нашей жизни появились вместе с дополнительной возможностью, для того чтобы сделать жизнь человека более комфортной и приятной. С появлением электричества, как совокупности явлений с
ПОДРОБНЕЕ

Выбор самой лучшей профессии

Выбор самой лучшей профессии
У каждого человека в жизни наступает момент, когда он становиться перед важным выбором в своей жизни, перед выбором своей профессии, своего жизненного призвания. Часто на помощь приходят близкие
ПОДРОБНЕЕ

Работа по зову сердца

Работа по зову сердца
«Кем быть»? – подобный вопрос терзает как вчерашних школьников, так и сложившихся профессионалов. Ведь с первой попытки не каждому удается найти дело своей жизни. При выборе профессии никто не
ПОДРОБНЕЕ

Сериал «Новая школа императора»

Сериал «Новая школа императора»
Американский анимационный сериал «Новая школа императора», который вышел на экраны в 2006 году, даст возможность насладиться совершенно свежим, смешным и весьма динамичным сюжетом. Данный сериал -
ПОДРОБНЕЕ

Как найти работу в Москве иногороднему?

Как найти работу в Москве иногороднему?
Для целеустремленных и активных людей всегда хочется, что-то новое. И заветной мечтой у таких людей является переезд в Москве. Почему? Потому что в Москве больше возможностей для
ПОДРОБНЕЕ

Фильм «Такси»

Фильм «Такси»
«Такси» - комедийный фильм 1998 года французская режиссера Жерара Пиреса снят по сценарию Люка Бессона. Позже вышли продолжение: Такси 2 (2000), Такси 3 (2003) и Такси 4 (2007). На заметку: Такси
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация