» » » Колодец на участке своими руками

Колодец на участке своими руками

Каждому хозяину загородного дома хочется превратить свой участок в уютную и красивую территорию. Колодцы для воды могут стать отличным украшением территории. Они могут быть действующими и декоративными. 

Стройматериалы для действующего колодца добыть не сложно. Главное, чтобы он гармонично вписался в дизайн сада. А материалами может служить и профилированный брус и оцинкованное бревно и вагонка. 

Из инструментов для создания колодца понадобится лобзик, молоток, гвозди, ножовка по дереву и шлифовальная машинка.
Сначала нужно вырыть углубление соответствующее емкости колодца. Этой емкостью может быть цистерна или бочка. Затем эта емкость закрепляется с боков землей.

Вокруг конструкции заливается фундамент, после этого можно приступать к кладке колодца. Чаще всего колодцы делаются из дерева, они экологичны, красивы и долговечны. Поэтому такой колодец будет не только красив, но и безопасен для человеческого здоровья. 

Не стоит устанавливать колодец отдаленно от других строений, в этом случае он не будет гармонировать с остальными элементами участка. Для отделки декоративного колодца очень часто используют камень. Если сруб декоративный, его можно ставить прямо на землю. 

Кладка бревен выполняется примерно на метровую высоту. Для крыши устанавливаются две стойки, к которым прикрепляется барабан и рычаг для подъема воды. Если колодец декоративный, то эти элементы не обязательны. 

Крыша может быть любого типа — четырехскатной или двухскатной. Ее можно декорировать любой черепицей, но лучше всего взять ту же черепицу, которой отделана и крыша дома. В этом случае колодец будет гармонировать с главным строением. Но крыша колодца может быть и дощатой, тростниковой или соломенной. Деревянную крышу можно украсить резьбой или декоративными цветами.

Просмотров: 1880
Дата: 15-04-2015

Колодцы для дренажа грунтовых вод

Колодцы для дренажа грунтовых вод
Избыточное наличие грунтовых вод на садовом участке способно разрушить фундаменты сооружений, а также ухудшить урожайность почвы. Решить такую проблему могут специальные дренажные системы,
ПОДРОБНЕЕ

Сборные железобетонные колодцы

Сборные железобетонные колодцы
Обустройство колодца остается одним из наиболее  эффективных и методов получения воды на своем участке. В общем, все колодцы разделяются на 2 вида – шахтные и ключевые. Моменты, при которых на
ПОДРОБНЕЕ

Кольца для колодцев

Кольца для колодцев
Железобетонные кольца используются при установлении колодцев и септиков, коммуникаций. Помимо этого такие кольца широко применяются при ремонте теплосетей. Они имеются с разными показателями величин:
ПОДРОБНЕЕ

Советы по монтажу канализации

Советы по монтажу канализации
При постройке дачного дома важно грамотно запроектировать канализацию. В проекте нужно предусмотреть установку санузлов, прокладку и вывод труб, расположение смотрового колодца. Строительство
ПОДРОБНЕЕ

Строительство и ремонт квартир и дач

Строительство и ремонт квартир и дач
Поговорим сегодня о строительстве и ремонте в квартире и на дачном участке. Ремонт квартиры - очень серьезное дело, так как необходимо учесть много нюансов. Какой бывает ремонт квартиры и с помощью
ПОДРОБНЕЕ

Колодец

Колодец
Колодец -  выкопана и защищена от обвалов яма или гидротехническое сооружение для добывания воды из подземных пластов земли. В большинстве сел и городков без водопровода колодцы являются
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация
только у нас скачать купить шаблоны dle по низким ценам