» » Замужняя женщина и высшее образование - совместимы ли?

Замужняя женщина и высшее образование - совместимы ли?

Перед современной женщиной все чаще встает вопрос: семья и высшее образование, что выбрать? Большинство женщин склоняют чашу весов в ту или иную сторону, считая, что совместить семейные заботы с обучением в ВУЗе никак нельзя. В этом есть доля правды. Не связанная узами брака женщина имеет массу свободного времени, которое она полностью может посвятить своему образованию. С семейной женщиной дело обстоит иначе.

Стоит ли получать высшее образование замужней женщине? Мужчины часто придерживаются мнения, что женщина должна охранять домашний очаг, а высшее образование ей ни к чему. Действительно, если муж способен обеспечивать семью самостоятельно, почему бы и не стать домохозяйкой, воспитывая детей?

Женщины же, напротив, к высшему образованию относятся очень серьезно. И причин этому масса. Во-первых, высшее образование для женщин - это возможность разнообразить свою жизнь и удовлетворить тягу к знаниям. Точно такое же отношение женщины имеют и к работе в том случае, если их заработок никак не влияет на обеспеченность семьи. Постоянное нахождение дома удручает. Женщине нужно море эмоций от общения с окружающими, а высшее образование и работа для них - это лишь возможность общаться больше.

Совместить обучение и семейные хлопоты сможет каждая женщина, если научится тщательно планировать время. Никто не говорит, что это достаточно просто. Однако если женщина твердо решила получить высшее образование, то она должна понять, что у нее останется минимум времени для отдыха. Образованная женщина легче ориентируется в социуме, она может поддержать большинство тем для разговора. А женский кругозор должен несколько выходить за пределы домашнего очага.

Но женщина не всегда имела право на высшее образование. Более того, в глубокие века представительницы слабого пола не могли получать знания даже в школах, которые открывались исключительно для мальчиков. Но борьба за равноправие между мужчинами и женщинами привела к тому, что во второй половине XIX века были открыты высшие женские курсы в Петербурге. Обучение при этом было платным. Так, за 100 рублей в год каждая девушка, достигшая 21-летнего возраста и имеющая неплохие оценки по результатам обучения в гимназии, могла получить высшее образование. Конкурс был очень большим. Закончив курсы, женщины с высшим образованием получали право обучать девушек в средних учебных заведениях, а также мальчиков младших классов.

А знаете ли вы, что в исламе женщина имела право на образование всегда? Согласно свидетельству Ибн Асакира, который жил еще в XII веке, женская тяга к знаниям даже поощрялась, а женщины для получения образования имели все условия. Женщины достигали даже академических степеней образования, они могли стать учеными или преподавателями. К женщине, скромность которой не стала преградой для жажды узнать больше о своей вере, относились даже с уважением. Несмотря на мнение, что восточная женщина не имеет свободы, ислам им дарует множество прав.

Буддизм - это религия, которая в отличие от большинства других верований, не говорит о различиях между мужчинами и женщинами. В древние времена открывались учебные заведения для посвящения в монахи как мужчин, так и женщин. Однако монахини имели несколько меньше прав, чем монахи. Это можно назвать дискриминацией, но тот факт, что мужчина должен придерживаться 227 предписаний, а женщина - 331 практически не умаляет права женщин. Отношение к вопросу, нужно ли женщине высшее образование сегодня, в буддизме осталось прежним. Для женщины нет преград к овладению знаниями.

Рассмотрев отношение к нашей проблеме в контексте истории и религии, можно сделать вывод, что семья и высшее образование - вещи вполне совместимые, если этого хочет сама женщина. Она имеет все условия, чтобы реализовать свою мечту и стать квалифицированным специалистом в той или иной области познания. Возможно, что с таким подходом к семье и обучению согласны не все. Но даже в исламе трактуется, что незнающий не может быть выше знающего. В любом случае, каждая женщина вправе сама решить, хочет она учиться, завести семью или совместить и то, и другое. И отдельно нужно пожелать терпения и успехов женщинам, рискнувшим, будучи замужем и имея детей, получить высшее образование.

Просмотров: 923
Дата: 10-01-2017

Мужчина ни в чем не виноват!

Мужчина ни в чем не виноват!
Так считает каждый мужчина в любой ситуации, в отличие от женщин, считающих себя виноватыми во всем. Во время конфликта большинство представительниц прекрасного пола берут на себя слишком большую
ПОДРОБНЕЕ

Стоит ли получать второе высшее образование?

Стоит ли получать второе высшее образование?
Сейчас борьба за вакансии на престижных предприятиях растет. Если раньше человек с высшим образованием считался ценным, и его брали на любую должность, то сейчас требования к человеку уже жестче.
ПОДРОБНЕЕ

Учеба за рубежом английскому языку

Учеба за рубежом английскому языку
Известно: освоение иностранного языка за границей в 5 раз более эффективно и результативно, нежели домашнее. Обучение предполагает не меньше 20 уроков английского или же иного языка в неделю, курсы
ПОДРОБНЕЕ

Университетский колледж

Университетский колледж
Университетский колледж ( английский : университетский колледж , профессиональный университетский колледж или профессиональный университетский колледж ) является высшей учебное заведение , которое в
ПОДРОБНЕЕ

Высшее образование дистанционно

Высшее образование дистанционно
В наше время система государственного и негосударственного высшего образования в Российской федерации дает учащимся 10 и 11 классов шанс обучиться разными профессиям не только лишь в заочной, но и
ПОДРОБНЕЕ

Высшее образование

Высшее образование
Перед любым выпускником школы обязательно возникает вопрос – а что потом, работать или учиться, а если обучаться, то где? Да и взрослые состоявшиеся люди зачастую замышляют о получении высшего
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация