» » Беловежская Пуща

Беловежская Пуща

0052.76 0023.867Координаты: 52 ° 45ь36 "с. ш. 23 ° 52ь01 "вост. д. / 52.76 ° с. ш. 23.866944 ° в. д. (G) 52.76, 23.866944



Тип
Естественный (Natural)


Критерии
vii


Идентификатор
33


Регион b
Europe and North America (Европа и Северная Америка)


История регистрации



Зарегистрировано:
1992
3th сессия


a Название, как официально указано в списке
b Как официально зарегистрировано ЮНЕСКО



Беловежская Пуща – государственное заповедно-охотничье хозяйство на юго-западе Беларуси (в пределах Гродненской и Брестской областей) и на территории Польши, расположенный на водоразделе рек Буга, Немана и Припяти. Общей площадью 76 700 га, из которых 72 000 га находится в Беларуси, а 4 700 га в Польше. 80% территории Беловежской Пущи Белоруссии – девственные леса, в которых насчитывается более 20 видов древесных растений. Из них наиболее распространенные – сосна, ель, дуб, граб, береза, ольха, ясень.
Название «Беловежская пуща» происходит от построенной здесь в XIII веке Белой башни.
На территории Государственного национального парка «Беловежская пуща» находится правительственная резиденция Вискули. В 1991 году, после украинского референдума о независимости, в этой резиденции были подписаны Беловежские соглашения, определившие распад СССР.
История
Как естественная охранная территория Беловежская пуща известна еще с конца XIV – начала XV веков. С 1413 года находилась в польском владении, а в 1795 году вошла в состав Российской империи.
С 1919 года Пуща перешла к Польше, где в 1921 году было образовано лесничество «Резерват» (4693 га) и охвачено абсолютно заповедной охраной 1061 га.
В 1939 году Беловежская пуща вошла в состав БССР и на ее территории был организован Белорусский государственный заповедник «Беловежская пуща». С 1957 года Пуща имела статус Государственного заповедно-охотничьего хозяйства, в 1991 реорганизована в Государственный национальный парк.
В 1992 году решением ЮНЕСКО под номером 73 Государственный Национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список Всемирного наследия человечества.
Растительность
Беловежская Пуща Участок чорновильхового леса Флора пущи представлена 900 видами сосудистых споровых и семенных растений, что составляет 64% видового состава растений, растущих на территории республики.

хвойные породы представлены сосной обыкновенной и елью европейской, а также редкой в регионе пихтой белой. Вблизи южной окраины пущи проходит граница сплошного распространения ели;
лиственные представляют: дуб черешчатый, береза бородавчатая и пушистая, граб, ольха черная, ясень обыкновенный, осина. Значительно реже встречаются дуб скальный, вязы шершавый и гладкий.

В пуще растет примерно 260 видов мхов, более 290 видов лишайников и 570 видов грибов.
Беловежские леса отличаются наличием участков девственных лесов. В основном (более половины) представлены високовиковимы древостой (100-200 лет), сформировались и развиваются в относительно естественных условиях. Есть участки в возрасте 250-350 лет, сохранились отдельные деревья в возрасте 300-600 лет. Хвойные леса составляют 68,8% лесопокрытой площади и представлены преимущественно сосновыми лесами (58,0%), еловые 10,7%. Широколиственные леса в пуще 5,8%, примерно столько же мелколиственных производных лесов. Распространены лиственные коренные болотные леса (18,7%). Моховые и травяные болота занимают площадь 3160 га. Болота как регуляторы газового состава атмосферы и гидрологического режима играют важную роль в поддержании стабильности экосистем Беловежской пущи и сохранения ее биоразнообразия.
Животный мир
Фауна пущи насчитывает более 10 тысяч видов. Здесь обитает 59 видов млекопитающих, в частности крупнейший представитель современной европейской фауны – зубр. Наиболее многочисленны грызуны – 20 видов. Среди них наиболее примечательным является бобр. Из хищников в пуще обитают волк, лисица, рысь, куница лесная. Крупные копытные – дикий кабан, олень благородный, косуля, лось – являются охотничьими видами и численность их оптимизируется.
В Беловежской пуще и ее окрестностях нааховано 227 видов птиц, 40 из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. В герпетофауны насчитывается 11 видов земноводных и 7 видов пресмыкающихся. В водоемах обитает 24 вида рыб. Наиболее многочисленны щука, плотва, линь, ерш, окунь. Беловежская пуща имеет богатейшую фауну беспозвоночных. Только насекомых здесь насчитывается около 8500 видов.
В 1969 году в СССР была выпущена серия почтовых марок посвященных животному миру Беловежской пущи:
Зубры
Беловежская Пуща Зубр Беловежская Пуща стала широко известной в начале XIX века, когда обнаружилось, то в ее лесах сохранилось значительное количество зубров, истребленных в других местах Европы. В 1803 году специальным законом охоты на зубров было запрещено, а впоследствии произведено ряд мер, направленных на сохранение этих редких животных (прикормки, содержание в специальных загонах. В начале XX века в Беловежской Пуще насчитывалось уже около 700 зубров. Но во время первой мировой войны они были полностью истреблены. После войны в Беловежскую Пущу было завезено из зоопарков для восстановления стада несколько зубров. В 1941 году их было 19 голов. Во время второй мировой войны это стадо почти все погибли. Те животные, оставшиеся стали исходными для нового стада зубров. В 1959 году в лесах Беловежской пущи жило 23 зубры и 14 содержались в изгороди, кроме того, 13 зубров вывезли в зоопарки и другие заповедники.

Просмотров: 5029
Дата: 25-12-2010

Вытинанка

Вытинанка
Вытинанка - ажурный узор, вырезанный из белой, черной или цветной бумаги. Вид декоративно-прикладного искусства.  В белорусском культуры наиболее распространенные одноцветный трели, иногда их
ПОДРОБНЕЕ

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии насчитывается 10 наименований (по состоянию на 2010 год). В данной таблице объекты расположены в порядке их добавления в список Всемирного
ПОДРОБНЕЕ

Всемирное наследие ЮНЕСКО

Всемирное наследие ЮНЕСКО
Эмблема проекта Всемирное наследие Всемирное наследие (англ. World Heritage) – выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. Эти ценности перечислены в Списке
ПОДРОБНЕЕ

Западная Европа

Западная Европа
Западная Европа (регион ООН) Западная Европа – политический и географический регион Европы. Существуют два определения Западной Европы: Один из регионов ООН. Состоит из таких европейских стран:
ПОДРОБНЕЕ

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии

Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии насчитывается 33 наименований (по состоянию на 2010 год). Из 33 объектов Всемирного наследия в Германии: 31 культурный объект, 2 природных
ПОДРОБНЕЕ

Содружество Независимых Государств

Содружество Независимых Государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) (азерб. Must?qil Dovl?tl?r Birliyi, бел Садружнасць Незалежных Дзяржаў, каз. Т?уелсиз Мемлекеттер Достасты?ы, кирг. К?нкорсуз Мамлекеттер Шериктештигы, рум.
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация