» » Чешуекрылые

Чешуекрылые

Чешуекрылые (Lepidoptera) (бабочки, моли). Ряд насекомых с полным метаморфозом. Возник, вероятно, в начале мезозоя, достоверные ископаемые остатки ряда известны с мелового периода. Название происходит от греческих слов (чешуя) и (крыло) и отражает тот факт, что крылья насекомых данного ряда, так же, как и большая часть тела, покрытые чешуйками.
Классификация
Систематика ряда на сегодня недостаточно разработана. Традиционно чешуекрылых разделяли на два больших подотряда равнокрылых и ризнокрилих, но эта классификация оказалась слишком искусственной. Часто для удобства бабочек разделяют на дневных (булавоусый, или большими крыльями) и ночных (малокрилих, молей). Однако эти группы также не является таксонами и не имеют научного значения. Самая крупная категория уровня ниже ряда – это надсемейство. В фауне Европы насчитывается 33 надсемейства. Всего в мировой фауне насчитывается от 100 до 200 семей (систематики ряда еще не пришли к согласию относительно их количества, но в последнее время видна тенденция к увеличению количества семей и уменьшения их объема).
Распространение
Чешуекрылые распространены на всех континентах кроме Антарктиды, и наибольшего разнообразия достигают в тропиках. В Центральной Европе насчитывается более 4000 видов. В мировой фауне описано более 160 000 видов. На сегодняшний день очень много видов находятся на грани исчезновения, преимущественно из-за уничтожения их биотопов (мест, где они живут). Многие виды вылавливаются для коллекций, также наносит большой вред численности их популяций.
Жизненный цикл
Жизненный цикл чешуекрылых проходит с полным превращением через четыре стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго.
Яйцо [thumb=left]https://mir-prekrasen.net/uploads/posts/2010-12/1293302549_1200px-KleinerFuchs%28Raupe%29.jpeg[/thumb]
Все чешуекрылые откладывают яйца (среди них нет живородящих видов). Яйца чешуекрылых очень различаются между собой как по внешнему виду, так и по размерам и форме яйцекладки, поэтому часто можно указать, какой вид бабочек принадлежит яйцекладка. Откладывают яйца бабочки также по-разному. Некоторые виды откладывают все яйца за один раз, другие делают несколько кладок. В одной кладке может быть от одного яйца до нескольких тысяч.
Личинка
Чешуекрылые Гусеница крапивницы (Nymphalis urticae) Личинка чешуекрылых называется гусеница. Большая часть гусениц – фитофаги, т.е. питаются растениями. Но среди них попадаются и другие виды питания, например, кератофагия (питание волосяным покровом, характерное для многих молей), ксилофагия (питание древесиной, в семье скловидок), хищничество и некоторые другие.
На нижней губе гусениц является паутинная железа. Передвигаясь, гусеница оставляет за собой след из паутины. Многие виды плетут из паутины коконы, другие – с его помощью скрепляют листья пищевой растения, образуя таким образом камеру, в которой живут. Некоторые виды образуют колонии на этой стадии.
Покров гусеницы, как и всех других насекомых образованный из хитина, поэтому для того, чтобы увеличиться в размерах им необходимо время от времени линять. После линьки покров на некоторое время остается мягким, что позволяет гусеницы расти. Рост и линька регулируются специальным гормоном линьки – екдизоном. В гусеницы последнего возраста этот гормон не выделяется, и вместо очередной линьки она заляльковуеться.
Куколка
ЧешуекрылыеЧешуекрылые Куколка бабочки Agraulis vanillae Куколка это стадия покоя чешуекрылых, во время которой проходит структурная перестройка животные, и с личиночных органов образуются имагинальни. Куколка является неподвижной (только несколько дорсальных сегментов брюшка подвижные). Некоторые виды чешуекрылых зимуют на этой стадии.
Имаго
ЧешуекрылыеЧешуекрылые Имаго радужницы большой (Apatura iris). Красная книга Украины С куколки выходит взрослое насекомое – имаго. Эта форма является половозрелой, т.е. способна к размножению. В первые минуты насекомое еще не способна летать. В это время крылья распрямляются под давлением гемолимфы, что под давлением заполняет сосуды, и затвердевают, происходит окончательное приобретение окраску. Имаго большинства видов питаются нектаром цветов или соками растительного или животного происхождения. Иногда вообще не питаются афагия. Основная функция этой стадии жизненного цикла – размножения и расселения.
Стадия имаго продолжается от нескольких часов до многих месяцев (у видов, зимующих на этой стадии).
Биологическая роль и значение в народном хозяйстве
Большинство видов чешуекрылых на стадии имаго питается нектаром цветов, и поэтому являются важными опылителями многих видов растений. Гусеницы питаются преимущественно листьями растений, и, развиваясь в большом количестве, могут нередко вызвать гибель растений (даже деревьев), или приводят к тому, что растение не способно образовать семена. Это часто наносит большой ущерб сельскому и лесному хозяйству. Данное явление характерно только для некоторых видов бабочек, например беланов, совок.
ЧешуекрылыеЧешуекрылые Язикан обычный Macroglossum stellatarum) На стадии гусеницы, подавляющее большинство видов чешуекрылых питаются растениями, не имеющих сельскохозяйственного значения. Некоторые из этих бабочек питаются очень ограниченным количеством видов растений олигофагия. Например, парусник поликсена (Zerynthia polyxena) питается лишь 4-мя видами растений рода Aristolochia. За уменьшения биоразнообразия окружающей среды и разрушение естественных биотопов, многие виды бабочек в Украине находятся под угрозой исчезновения. Поэтому в экологии считается, что наличие многих видов чешуекрылых в определенной местности свидетельствует о ее «экологическое здоровье» (так называемая биоиндикация).
Чешуекрылые занимают важное место в кругооберти веществ в природе, поскольку они питаются растительной пищей, а сами являются кормовой базой для многих видов хищников, и птиц, и паразитов.
Несколько видов шелкопрядов выращиваются в искусственных условиях ради получения шелка.
Многие виды бабочек, особенно тропических, являются объектами коллекционирования, а зачастую и дизайна.

Просмотров: 5643
Дата: 25-12-2010

Lactobacillales

Lactobacillales
Семьи Ссылки Lactobacillales – ряд грамположительных бактерий типа Firmicutes. Содержит большинство молочнокислых бактерий, которые распределены по разным семействам ряда, и большое число бактерий
ПОДРОБНЕЕ

Fusobacteriaceae

Fusobacteriaceae
Роды Ссылки Fusobacteriaceae – семья бактерий ряда Fusobacteriales (единого ряда типа Fusobacteria). Представители – грамотрицательные анаэробные палочковидных бактерии, многие из которых – патогены
ПОДРОБНЕЕ

Rhizobiales

Rhizobiales
Семьи Ссылки Rhizobiales – ряд протеобактериям. К ряду входят многие ризобий, принадлежащих к нескольким семей ряда. Эти бактерии известны возможностью фиксации атмосферного азота в симбиозе с
ПОДРОБНЕЕ

Pseudomonadaceae

Pseudomonadaceae
Genera Ссылки Pseudomonadaceae – семья бактерий, ряда Pseudomonadales по современной классификации содержит 10 родов, в том числе представителей бывшей семьи Azotobacteriaceae; ее типичным семей
ПОДРОБНЕЕ

Гласный звук

Гласный звук
Н. высокие Высоко-сер. Средние Низко-сер. Нижние Низкие Если символы образуют пару, правый из них является огубленный громким. Смотрите также: МТТ · Согласные (Шаблон) Гласный звук,
ПОДРОБНЕЕ

Интересные факты о насекомых

Интересные факты о насекомых
Знаешь ли ты, что у термитов такой крепкий дом, нарушить его можно только с помощью динамита; палочников вырастают величиной с кота; бывают осы, которые откладывают яйца в горшочки? А знаешь ли ты,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация