» » Постсоветские государства

Постсоветские государства

Постсоветские государства, также постсоветское пространство – 15 стран, была создана после того, как Советский Союз прекратил существование как субъект международного права: Азербайджан, Беларусь, Армения, Эстония, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украину. На заметку: дешевые звонки по россии, с нами Вы сэкономите! 
Сроки введен в употребление Альгис Празаускас в статье «СНГ как постколониальное пространство», опубликованной 7 февраля 1992 в «Независимой газете».
Постсоветские государства является предметом различных исследований в области географии, истории, политики, экономики и культуры.
Государства и географические регионы
Постсоветские государства Группы постсоветских государств:
Россия Центральная Азия Центральная Европа Прибалтика Закавказье Постсоветские государства обычно делят на пять групп. Все они в основном являются основанные на территориальном принципе, кроме прибалтийских стран, которым удалось в отличие от полностью географически европейских государств быстро интегрироваться в Европейский Союз, как культурно так и экономически.

Прибалтика: Эстония, Литва и Латвия.
Центральная Азия: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.
Закавказье: Грузия, Армения и Азербайджан.
Центрально-европейские государства: Украину, Беларусь и Молдова.
Россия: рассматривается как отдельная территория через свои уникальные географические и политико-экономические особенности.

Идеи нового союза
Еще в дни распада СССР было предложено создать конфедеративный Союз Суверенных Государств (ССГ), в который 14 ноября 1991 должны были войти предварительно согласилось семь республик (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). Через склавшуся в те времена политической ситуации и волю определенных исторических фигур (Ельцин, Кравчук, Шушкевич), оно в конечном итоге не было принято.
В середине 90-х годов некоторое время рассматривалось, но в итоге так и не было согласовано, предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 29 марта 1994 организовать Евразийский Союз из пяти республик (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан).
Реальное воплощение идея нового союза обрела в виде Союзного государства России и Беларуси, которая находится в аморфном замороженном состоянии.
Союз России и Белоруссии
Постсоветские государства Союз России и Беларуси конфедеративный Союз России и Беларуси было основано 2 апреля 1997 на основе ранее (2 апреля 1996) созданного Сообщества России и Белоруссии. Идея его создания принадлежала президенту Белоруссии Александру Лукашенкi.
Региональные организации
Содружество Независимых Государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) – межгосударственное объединение, созданное для развития сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях, для смягчения негативных последствий распада СССР. В него входят все бывшие республики Советского Союза, кроме Прибалтийских государств и Туркменистана, вышедший из его состава.
ГУАМ
Постсоветские государства Члены ГУАМ Члены ОДКБ В организацию входят четыре государства: Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Первоначально в организацию входил также Узбекистан, который позже покинул ряды государств, которые ратовали за демократические преобразования. ГУАМ рассматривается многими как организация, созданная в противовес доминированию России в регионе. Стоит отметить, что государства-члены ГУАМ не входят ни в одну другую созданную на территории бывшего СССР организацию, за исключением СНГ.
Организация Договора о Коллективной Безопасности



В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Узбекистан. Считается, что ОКДБ создана в противовес НАТО и является реализацией амбиций приобретая экономической мощи России. Официально задача ОДКБ – координация и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Евразийское Экономическое Сообщество
Постсоветские государства Центрально-Азиатское Сотрудничество: Члены организации Наблюдатели Центрально-Азиатское Сотрудничество (ЦАС) было создано в 1991 году. 6 октября 2005 г. на саммите ЦАС принято решение, в связи с предстоящим вступлением Узбекистана в ЕвразЭС, подготовить документы для создания объединенной организации ЦАС-ЕврАзЭС, то есть фактически решено упразднить ЦАС.
Демократические революции

Революция роз в Грузии
Оранжевая революция в Украине
Тюльпановая революция в Кыргызстане

Конфликты
Сепаратистские конфликты
Большинство военных конфликтов на территории бывшего СССР с искусственным администативним разделением Сталине и связанные со стремлением определенных территорий с различным национальным и религиозным составом к отделению от государств, частью которых они официально являются. Некоторые территории до сих пор не признана ни одним государством мира.
Военные конфликты:

Приднестровье, конфликт за независимость от Молдавии
Абхазия и Южная Осетия, конфликты за независимость от Грузии
Чечня, конфликт за независимость от России.
Нагорный Карабах, конфликт за независимость от Азербайджана.

Гражданские войны
Дважды на постсоветском пространстве возникали гражданские войны, не связанные с сепаратизмом.

Гражданская война в Грузии между силами Звиада Гамсахурдиа и Эдуарда Шеварднадзе. Война закончилась после того, как российские войска поддержали правительство Шеварднадзе в обмен на вступление Грузии в СНГ.
Гражданская война в Таджикистане, продолжавшаяся с 1992 по 1997 г.

Просмотров: 7210
Дата: 23-03-2013

Спутниковая карта Республики Казахстан

Спутниковая карта Республики Казахстан
Республика Казахстан расположена в центре евразийского континента. Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Россия и Китай – соседние государства. Являясь второй по величине страной СНГ, Казахстан
ПОДРОБНЕЕ

Центральная Европа

Центральная Европа
Центральная Европа Центральная Европа – политический и географический регион Европы. Один из регионов ООН. Состоит из таких европейских стран: Группа стран, оказавшейся на запад от «железного
ПОДРОБНЕЕ

Организация американских государств

Организация американских государств
Организация американских государств (ОАГ) (англ. Organization of American States, фр. Organisation des Etats Americains, исп. Organizacion de los Estados Americanos, порт. Organizacao dos Estados
ПОДРОБНЕЕ

Федеративное государство

Федеративное государство
Федерация (лат. foederatio – объединение, союз) – форма государственного устройства, при которой высшие территориальные единицы государства имеют определенную юридически определенную политическую
ПОДРОБНЕЕ

Содружество Независимых Государств

Содружество Независимых Государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) (азерб. Must?qil Dovl?tl?r Birliyi, бел Садружнасць Незалежных Дзяржаў, каз. Т?уелсиз Мемлекеттер Достасты?ы, кирг. К?нкорсуз Мамлекеттер Шериктештигы, рум.
ПОДРОБНЕЕ

Страны мира

Страны мира
Политическая карта Европы Страна – определенная территория, составляет единство с точки зрения истории, природных условий, населения (сообщества людей, проживающих на этой территории), что в
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация