» » Уильям Брэдфорд Шокли

Уильям Брэдфорд Шокли

Уильям Брэдфорд Шокли Уильям Брэдфорд Шокли (англ. William B. Shockley; 13 февраля 1910, Лондон – † 12 августа 1989) – физик, исследователь полупроводников и транзисторов.
Уильям Шокли родился 13 февраля 1910 в Лондоне, Великобритания. Его отец Уильям Гилман Шокли был горным инженером из Массачусетса, а его жена, Мэри (уроженка Брэдфорда) была заместителем маркшейдера в Неваде.
Семья вернулась в Соединенные Штаты в 1913 году, и Уильям-младший в 1932 году получил диплом бакалавра наук в Институте технологий штата Калифорния. В Институте технологий штата Массачусетс он учился под руководством профессора Дж. С. Слэтера и защитил докторскую работу в 1936 году на тему «Энергетическая зонная структура хлорида натрия». В том же году Шокли устроился в Bell Telephone Laboratories, работая в группе, которую возглавлял доктор С.Дж. Дэвисон и проработал там (с коротким перерывом во время войны) до 1955 года. Он ушел со своего поста директора отдела физики транзисторов, чтобы стать директором Shockley Semi-conductor Laboratory в корпорации Beckman Instruments, Inc, расположенной в Маунтейн Вью, штат Калифорния. Там он занялся исследованием и разработкой новых транзисторов и других полупроводниковых устройств. В 1963 году был рекомендован Александром Понятовым, профессором машиностроения в Стэнфордском университете, где Шокли стал профессором машиностроения и прикладных наук.
Во время Второй мировой войны Шокли был директором исследовательской группы, занимавшейся вопросами борьбы с подводными лодками, а затем служил экспертом при военном министре (Secretary of War). Дважды читал лекции: в 1946 году в Принстонском университете, и в 1954 году в Калифорнийском институте технологий. Один год (1954-1955) он проработал заместителем директора и руководителя исследований Weapons System Evaluation Group в Департаменте обороны.
Доктор Шокли был женат дважды. Имел трое детей от первого брака с Джин (урожденная Бейли). Но этот союз распался, и его второй женой стала Эмми Ленинг.
Уильям Шокли умер 12 августа 1989.
Исследования Шокли были направлены на изучение: энергетических зон твердых тел, упорядочение и розпорядкування в сплавах, теории вакуумных приборов (ламп), самодиффузии меди, теории дислокации, экспериментов и теории феромагнетних доменов, экспериментов с фотоэлектронами в хлориде серебра, разных направлений в физике транзисторов и исследования операции по зависимости зарплаты и производительности труда в исследовательских лабораториях.
С 1936 года до начала войны занимался проблемой практической реализации МДП-транзистора на поверхности германия, управляющий электрод которого разделялся с помощью слюдяной пластинки. Хотя эффект поля и подтвердился экспериментально однако до практической реализации дело так и не дошло. Кстати, и после войны он продолжал данную тематику уже как руководитель, в распоряжении которого были Джон Бардин и Вальтер Бреттейн, которые в то время занимались тривиальной делом измерения поверхностной проводимости германия чотирьохзондовий методом. Вот так просто, во время одного из измерений и лий открыт т.н. транзисторный или биполярный эффект. За разработку теории этого эффекта путем формального введения квазипотенциалив Ферми для условия статического квазиравновесия ему и была присуждена Нобелевская премия по физике.
Его работы были отмечены многими наградами. Шокли был награжден медалью за заслуги в 1946 году за работу в департаменте войны, премией Морриса Лайбмана Институтом радиоконструктора в 1952 году, а в следующем году премией Оливера Бакли в физике твердых тел от Американского физического общества, а годом позже – премия Сайруса Комстока от Национальной академии наук. И наибольшее признание – Нобелевская премия по физике была вручена ему в 1956 году вместе с двумя его бывшими коллегами по Bell Telephone Laboratories, Джоном Бардиным и Вальтером Бреттейном.
В 1963 году он получил медаль Голые от Американского общества инженеров-механиков. Также доктор Шокли с 1951 года был членом Научного консультативного группы армии США, а с 1958 года – работал в Научном консультативном комитете военно-воздушных сил США. В 1962 году он был назначен в Научного консультативного комитета при Президенте США. Также Шокли получил почетную степень доктора наук от Университета Пенсильвании, Университета Ратджерса и Колледжа имени Густавус Адольфус (Миннесота). Кроме многочисленных статей в научных и технических журналах Шокли написал «Электроны в полупроводниках р-типа» (1950) и редактировал «Пороки почти идеальных кристаллов» (1952). Также за свои изобретения он получил более 50 патентов в США.

Просмотров: 2985
Дата: 16-01-2011

Уильям Томсон

Уильям Томсон
Уильям Томсон (1824-1907) Уильям Томсон, лорд Кельвин (англ. William Thomson, 1st Baron Kelvin; 26 июня 1824, Белфаст – † 17 декабря 1907, Ларгс, Эйршир, Шотландия) – один из величайших физиков в
ПОДРОБНЕЕ

Уильям Барроуз

Уильям Барроуз
Уильям Сьюард Барроуз (англ. William Seward Burroughs * 5 февраля 1914 – † 2 августа 1997) – американский писатель, среди послевоенных писателей – один из самых влиятельных: относится к так
ПОДРОБНЕЕ

Билли Айдол

Билли Айдол
Билли Айдол, настоящее имя Уильям Майкл Альберт Броуд (англ. Billy Idol, William Michael Albert Broad, * 30 ноября 1955, Великобритания, Стенмор) – английский рок-музыкант. Первую славу получил как
ПОДРОБНЕЕ

Уильям Фаулер

Уильям Фаулер
Уильям Альфред Фаулер (англ. William Alfred "Willie" Fowler; 9 августа 1911, Питтсбург – 14 марта 1995, Пасадена) – американский физик и астрофизик, один из основателей ядерной астрофизики,
ПОДРОБНЕЕ

Уильям Генри Брэгг

Уильям Генри Брэгг
Для других людей с именем Брэгг Уильям, смотрите Брэгг Уильям (значения). Уильям Генри Брэгг (англ. William Henry Bragg) (2 июля 1862 – 12 марта 1942) – британский физик, основоположник
ПОДРОБНЕЕ

Уильям Лоренс Брэгг

Уильям Лоренс Брэгг
Для других людей с именем Брэгг Уильям, смотрите Брэгг Уильям (значения). Уильям Лоренс Брэгг (англ. William Lawrence Bragg) (31 марта 1890 – 1 июля 1971) – английский физик, лауреат Нобелевской
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация